ЛЕВ ТОЛСТОЙ ПРОТИВ ПОПОВА И СОБЧАКА

Лев Николаевич Толстой великий русский писатель. Он написал много книг для взрослых и для детей. Гаврила Попов, мэр Москвы политэкономист, большой ученый. А.А.Собчак, мэр Петербурга профессионал от госюриспруденции. Спецы - в науках, считающихся нужными и важными. Но так ли уж нужны эти науки? И кому? Предлагаем точку зрения Л.Н. Толстого на политэкономию, госюридизм и т.п. прелести.

Наука тщетно пытается дать какие-нибудь объяснения существующих явлений и, отрицая самые ясные и простые ответы на представляющиеся вопросы, дает ответы, не имеющие никакого содержания (...).

Казалось бы, дело науки – отыскивать связь явлений и общую причину явлений. Политическая же экономия как раз делает обратное: она старательно скрывает связь явлений и значение их, старательно избегает ответов на самые существенные вопросы; она, как ленивая, заминающаяся лошадь, идет хорошо только под горку, когда везти нечего; но как только надо везти, так сейчас же закидывается в сторону (...).

Как только науке представляется серьезный, существенный вопрос, так тотчас же начинается научные рассуждения о предметах, не идущих к вопросу и имеющих одну цель отвлечь внимание от вопроса (...).

Вы спрашиваете: не имеет ли влияния на экономические условия то, что правительство по своей воле может возвышать и ронять цены и может, возвысив подати, закабалить всех, не имеющих земли людей в рабство? Наука с серьезнейшим лицом отвечает: нисколько! Законы производства, обмена, распределения это одна наука политическая экономия, а подати и вообще хозяйство государственное – это другая наука финансовое право.

Вы спрашиваете, наконец: то, что весь народ находится в рабстве у правительства, что правительство может по своей воле разорить всех людей, отобрать все произведения труда людей и даже отозвать самих людей от труда, забрав их в солдатское рабство; вы спрашиваете: не имеет ли это обстоятельство какого-нибудь влияния на экономические условия? На это наука даже не трудится отвечать: это дело совсем особенное, это – государственное право (...).

Поддержание суеверия и обмана составляет цель политических наук вообще и в частности так называемой политической экономии. Цель ее – скрыть от людей то положение угнетения и рабства, в которой они наводятся (...).

Узаконения устанавливаются людьми…

Когда стали явны губительные последствия теперешнего экономического строя, невольно проходится усомниться в необходимости узаконения о земле, податях и собственности, производящих эти последствия (...).

Что же такое узаконения и что дает людям возможность устанавливать их? Существует целая наука, более древняя и более лживая и туманная, чем политическая экономия, служители которой в продолжение столетий написали миллионы книг для того, чтобы ответить на эти вопросы.

(...) Столь высоко ценимая правительствами дисциплина есть величайшее преступление… Дисциплина есть уничтожение разума и свободы в человеке и не может иметь другой цели, как только приготовление к совершению таких злодеяний, которых не может совершить ни один человек в нормальном состоянии (...).

Государственное учреждение только сложнее учреждений калабрийского разбойника, но еще более безнравственно и жестоко (...).

Ответ на вопрос, что именно делать очень простой... ни добровольно, ни принудительно не принимать участия в правительственных деятельностях…, не давать добровольно правительствам податей, ни прямых, ни косвенных.

Не хочу и не буду. А что выйдет из этого не знаю. Думаю только, что дурного ничего не может выйти из этого.