ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анархистами Поволжья создаются нелегальные группы прямого действия. Предлагаем вашему вниманию две листовки, выпущенные этими группами. Листовки печатаются с сокращениями.

 

ЛИСТОВКА ПЕРВАЯ

“ПРИВАТИЗАЦИЯ”

Сейчас средства массовой информации усиленно внушают нам, что приватизировать госсобственность нужно путем продажи ее с аукциона тому, кто больше заплатит. А голод и нищета народа – это те "издержки", которые необходимо заплатить за путь к "нормальному обществу". Несправедливость такого решения пытаются игнорировать.

Если советское государстве на заре своего существования наживало собственность путем кровавого грабежа и приумножило ее путем того же грабежа, рабского труда и чудовищной эксплуатации то с какой стати это государство, пусть даже освободившись от коммунистической идеологии, теперь этой собственностью ТОРГУЕТ? Государство не имеет на нее никаких прав. Напротив, трудящиеся, построившие эту собственность и за все годы советской власти получавшие лишь 2% от ими заработанного по сути, давным-давно ее выкупили. Платить за нее дважды, а тем более трижды и четырежды будет только ничтожный, лишенный собственного достоинства народ. Хочется думать, что мы уже не являемся таким народом.

Деньги на покупку собственности в частное владение имеются сейчас только у мафии или уголовной, или бывшей коммунистической. Можно ли допустить, чтобы они скупили все в стране?

Для нас есть только один приемлемый путь приватизации захватывать предприятия в свой руки, бить и гнать полицию, которая явится их "очищать"!

Да здравствует революция, да будет анархия!

 

ЛИСТОВКА ВТОРАЯ

БУНТ

Нам предстоит голодная зима. Продовольствия заготовлено мало, а цены взвинчены так, что многие продукты первой необходимости стали недоступны для населения. Распустив КГБ и сократив расходы на армию, можно было бы извлечь средства для закупки продовольствия за рубежом. КГБ и по сей день оплачивает "работу" стукачей (а их по стране 20 млн.), получающих по нескольку десятков рублей за каждый донос. Армия, даже после прекращения конфронтации с Западом, нисколько не сократилась. Значит, новой власти, пришедшей на смену коммунистическому режиму, эти организации для чего-то нужнее, чем питание для народа. Можно с уверенностью сказать, что через несколько месяцев в магазинах не будет ничего, кроме хлеба и маргарина, поступающих с перебоями. В этих условиях становится неизбежным голодный бунт.

Бунт всегда прав. Если власть, щедро финансируя бюрократов, милитаристов и вонючую гэбню, морит народ голодом такой власти можно и нужно свернуть шею. Этой зимой каждый из нас станет перед выбором: либо заняться людоедством и трупоедством, либо восстать. Политические партии, рвущиеся ухватить лакомый кусок власти, призывают всех к "выдержке" и "порядку" и по существу рекомендуют первый вариант. Единственной политической силой, готовой сегодня поддержать бунт, являются анархисты. Мы не собираемся этот бунт "организовать и возглавить", но хотим, слившись с восставшей толпой, оказать ей практическую пользу и привнести в нее наши методы прямого действия; и можем обеспечить координацию действий как внутри города, так и по стране в целом. Мы стремимся не прорваться на гребне восстания к власти, а, напротив, раз и навсегда покончить с централизованной властью профессиональных бюрократов.

Разогнав управленческую мафию, создавайте органы общественного самоуправления из представителей бастующих и бунтующих коллективов. Когда эти новые клубы самоуправления соберутся в вольную федерацию их сила станет непобедимой! Скоро пробьет час, когда каждому придется делать свой выбор, а потому Да здравствует революция, да будет анархия!

Группы прямого действия

сентябрь 1991