РЕЗОЛЮЦИЯ XVII СЪЕЗДА АДА

О БОЙКОТЕ ВЫБОРОВ

Выступая ЗА ПОЛНЫЙ БОЙКОТ И СРЫВ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫБОРОВ,  считаем необходимым заявить следующее:

1. Анархисты не могут поддерживать существующий государственный строй, не могут выступать за режим демократии, не могут участвовать в борьбе за власть. Стремящиеся к захвату власти, как бы они себя ни называли и чем бы они ни мотивировали свои действия, не могут быть нашими товарищами.

2. Участие в выборах не может рассматриваться как личное дело или безобидное проявление политических симпатий. Избирательная процедура в данный момент является основным оправданием государственной власти и важным механизмом её формирования. Всякий государственный режим осуществляется посредством террора и насилия, применяемыми к народу, а не только к тем, кто голосовал.

3. Мы не согласны, выступая против конкретных претендентов на власть, исполнять в то же время предписанную государством конституционную процедуру голосования. Наша задача не в том, чтобы ограничиваться заявлениями о несогласии и не в установлении несоответствия претендентов выборным государственным должностям. Наша цель - уничтожение каких бы то ни было государственных должностей, практики подчинения и ликвидация власти. Эта цель не достигается путём голосования и в рамках закона.

4. Мы заявляем категорический протест против подмены понятий, при которой за "бойкот" пытаются выдавать фактическое соучастие в выборах. Это касается не только голосования "против всех", но и таких действий, как унос либо порча избирательных бюллетеней - поскольку при подсчёте голосов действовавшие таким образом избиратели обоснованно считаются участвовавшими в голосовании. Бойкотом может считаться лишь отказ от явки в качестве голосующего, отказ от росписи в списке избирателей, удостоверяющей участие в выборах.

5. В условиях, когда власть располагает поддержкой меньшинства населения, выборы являются инструментом превращения такого меньшинства в относительное большинство. Это делается посредством разделения населения на группы, каждая из которых в отдельности менее "представительна", чем партия власти. Наиболее показательными примерами этого являются:

- референдум по конституции 1993 года, когда только участие в нём голосовавших "против" КПРФ и "Яблока" позволило властям объявить о победе;

- все предшествовавшие президентские выборы, во время которых не имевшие шансов на победу претенденты выдвигались лишь для того, чтобы повысить явку до требующихся 50%;

- губернаторские выборы 2003г. в Питере, когда выдвинутая властями кандидатура не прошла бы, если б все её противники просто не пришли на 1-й тур выборов.

6. Призыв идти на выборы, требующие определённого процента явки для того, чтобы считаться состоявшимися, есть прямое соучастие в государственной избирательной кампании. Организаторы кампании "против всех" содействуют проведению выборов, обеспечивая кворум и предоставляя властям реальную помощь со стороны тех, кто считает себя "оппозицией". Голосование "против всех" является одним из предусмотренных и предлагаемых властью вариантов и в этом отношении не отличается от голосования за тех или иных кандидатов.

7. "Активность", проявляемая избирателями на выборах, не является анархической по определению. Мы признаём, что добровольное голосование "против всех" возможно лишь на выборах, по закону не требующих кворума - но следует понимать, что даже в этом случае оно само по себе как правило малоэффективно и неспособно изменить ситуацию. Характеристика людей, бойкотирующих выборы, как "пассивной массы, не идущей на выборы просто из-за того, что им… наплевать на свою судьбу и будущее своих детей", воспринимается нами как клеветническая и принципиально враждебная анархизму.

8. Утверждение, что голосование "против всех" может помешать подтасовкам больше, чем неявка на выборы - ложь. При тайном голосовании подменить анонимные ненумерованные бюллетени другими, заполненными в соответствии с указаниями властей, намного проще, чем фальсифицировать данные об участии в выборах. Подделка подписей в списках избирателей более доказуема, чем подлог бюллетеней. Те, кто предлагает голосовать "против всех", помогают тем самым и подтасовке голосов.

9. Одним из вероятных итогов выборов может  быть фиктивная "победа" кандидата власти, провозглашённая лишь с помощью подброшенных "дополнительных" голосов. Имея своей целью срыв выборов, мы считаем полезным контроль за ходом голосования (что не может восприниматься как содействие избирательной системе), с тем, чтобы определять реальные показатели явки. Мы оцениваем нарушения властями ими же установленных произвольных процедур как аргумент в агитации против режима.

Мы предполагаем, что часть тех, кто участвовал в кампании "против всех", поступала так из-за нехватки опыта и недостаточного понимания ситуации. Предлагаем товарищам, допустившие отмеченные ошибки, исправить их в ходе предстоящих президентских выборов. Однако все те, кто, оценив изложенные здесь доводы, намерены и впредь голосовать на выборах, вне зависимости от своих побуждений оказываются пособниками властей.

Мы просим все анархические группы, организации и индивидуальных участников движения, согласных с изложенной здесь позицией, поставить свои подписи под этим текстом и содействовать его распространению. Мы призываем к организованному бойкоту выборов.