А. Щербаков

ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ИМЕНА

Событие, о котором долго мечтали демократы, свершилось – коммунистам настал пиздец.

И вот уже на развалинах тоталитаризма развивается увлекательная охота на ведьм, уже газета "Смена" заявляет о демократическом царе – словом, дела вершатся небывалые

В этих условиях те анархисты, чьей жизненной основой является непримиримый антикоммунизм, оказались в ситуации весьма пикантной: ибо сегодня перерадикалить демократов на любимой почве трудновато разве что начать украшать коммунистами фонари или, поставив знак равенства между анархистом и идиотом, включаться в борьбу с городской скульптурой...

Нечто сказать, занимательная перспектива – загнать анархические тачанки в обоз царя Бориса – давайте, ребята, чтоб добить издыхающего дракона, помогайте взращивать нового молодого и полного сил! И кто там будет разбирать, что среди моря полосатых флагов затесался один черный тем более, что на деле различий никаких!

Подобная позиция еще смешнее, что среди анархистов, как правило, нет ни директоров кооперативов, ни председателей СП и зачем черным "рынок" в том виде, который обещают Ельцин-Собчак неясно.

Не пора ли приходить в себя? Неужели вы хотите разменять жизнь в одуряющей погоне за деньгами – или, по-вашему, диктат денежного мешка много лучше диктата дубинки? Неужели вас не тошнит при виде этих сытых рож на экране "победившего" ТВ? Неужели вам по нраву российское КГБ? Неужели вас не передергивает от одуряющего сегодняшнего однообразия – правда с другим знаком, но велика ли разница (вспомним тов. Гамсахурдия!).

Хватит!

Коммунизм как государственная идеология сдох. Демократия как антигосударственная сила кончилась. А значит – ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ИМЕНА!

Во всем мире под черные знамена сегодня собираются те, кто безнадежно выпал из общества и не желает в него включаться. Это те, кто хочет жить по-своему, а не по писаным и неписаным законам "демократического рая". И если вчера главным законом жизни было послушание, то теперь – деньги. И если ты не имеешь денег, не желаешь посвящать им жизнь, не глядишь, открыв рот, на тех, у кого их много ты оказываешься на обочине. И именно на этой обочине поднимутся черные флаги...

Нам сейчас нужно хотя бы - собрать вместе тех, кто сегодня воротит нос от демократического праздника – не по политическим соображениям им просто противно. Они и создадут ту среду обитания, без которой анархизм останется чем и был листком печатной бумаги с кучкой фантазеров вокруг. За нами вековые традиции борьбы против сытых. Пора их вспомнить.

А самое смешное, как бы дико не звучали для многих мои слова но анархистам будут куда ближе не дорвавшиеся до власти демократы, а течения неосоциалистического толка.

Надо делать шаг влево. Иначе анархистам уготована роль шута при демократическом царе или полный и скорый развал.