АНТИАТОМНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА

Мы, участники второго съезда АДА, подтверждаем нашу непримиримую оппозицию развитию атомной энергетики, высказанную нами на I съезде. Мы продолжаем настаивать, что атомная энергетика несет экологическую угрозу и составляет часть военных программ, служит их оправданием и прикрытием, и ведет к дальнейшей милитаризации государства, укрепляет систему государственного диктата. Более того, в последнее время атомные станции превратились в орудие военно-политического шантажа в руках тоталитарного государства. Именно так уже произошло в Литве, когда военные взяли под контроль Игналинскую АЭС, и в Армении, где МВД СССР захватило Армянскую АЭС, угрожая взорвать ее при невыполнении их требований. Сегодня, в условиях развала империи, наши требования более актуальны, чем когда бы то ни было.

МЫ ТРЕБУЕМ:

  1. Отменить энергетическую программу Президента, предусматривающую повторный пуск уже остановленных АЭС.
  2. Прекратить строительство новых и расширение уже действующих АЭС.
  3. Остановить действующие АЭС и сэкономленные средства пустить на развитие энергосберегающих технологий и возобновляемой энергетики.

11 мая 1991 года Нижний Новгород II съезд АДА

 

РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА В ЗАЩИТУ МОСКОВСКИХ АНАРХИСТОВ РОДИОНОВА И КУЗНЕЦОВА

12 марта 1991 года на Лубянской площади г. Москвы проводилась демонстрация, посвященная памяти жертв коммунистического террора. Проведение акции протеста Московским Союзом Анархистов, Демократическим Союзом, Анархо-Радикальным Объединением Молодежи у стен главного управления безопасности, очевидно, очень не понравилось кровавым органам советского государства. Участников акции хватали и затаскивали в автобусы ОМОНа еще на подходе к зданию главного управления КГБ. Переодетые в штатское дюжие сотрудники нападали на участников акции, избивали кулаками и ногами.

На членов АРОМ Кузнецова Александра, Родионова Алексея, Зихермана Иштвана на подходе к зданию КГБ накинулась сплоченная группа “дзержиморд” и стала их избивать. От их ударов Зихерман потерял сознание. Избиваемые Родионов и Кузнецов поступили единственно правильным образом. Они стали защищать свою жизнь и достоинство. С этого дня Кузнецов и Родионов, не пожелавшие быть покорными жертвами насилия палачей на службе у государства, находятся в тюрьме, их пытаются упрятать в концлагерь по обвинению в “хулиганстве”. Необходимая оборона объявляется хулиганством только потому, что Кузнецов и Родионов защищались от нападения КГБ и МВД.

Съезд АДА выражает полное одобрение действий Родионова и Кузнецова. Призываем всех людей, кому дороги честь и свобода, следовать их примеру. Мы, участники съезда, требуем освобождения Кузнецова и Родионова, возмещения им причиненного морального и материального ущерба.

Участники съезда заявляют о своей готовности бороться за их освобождение всеми методами и средствами, которые сочтут необходимыми.

Нижний Новгород, 11.05.1991г.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА В ПОДДЕРЖКУ АКА

18 марта 1991 года двое участников Альянса Казанских Анархистов Г.Алеткин и А.Тюрин были задержаны во время “оранжевой” акции – сбора бюллетеней союзного референдума 17марта с.г., в обмен на которые раздавались газеты анархистов страны. В настоящее время против Алеткина и Тюрина возбуждено уголовное дело по ст.133 ч.1 УК РСФСР (“воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан РСФСР в референдуме путем насилия, угроз, обмана, шантажа, подкупа).

Съезд обращает внимание на то, что до сих пор не возбуждены уголовные дела в отношении

Съезд требует прекращения дела против Алеткина и Тюрина.

В случае передачи дела в суд Ассоциация Движений Анархистов оставляет за собой право на более активные формы протеста.

Нижний Новгород, 11.05.1991г.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА

В марте 1991 года газета ЦК ВЛКСМ “Комсомольская правда” поместила в своем номере письмо Альянса Казанских Анархистов с требованием прекратить публикации, представляющие в неверном свете историю и нынешнее состояние анархического движения. С комментариями к этому письму выступил старый друг “Комсомольской правды” член МО КАС А.Исаев. После констатации факта расхождения взглядов КАС и АКА, Исаев допустил ряд оскорбительных и провокационных высказываний в адрес казанских анархистов.

Съезд считает, что обсуждение разногласий по теоретическим и практическим вопросам между различными течениями в анархизме не только возможны, но и необходимы. Однако допускать возражения в адрес других крайне нежелательно, а вынесение этих оскорблений в официальную прессу является актом коллаборационизма.

Исходя из вышеуказанного, съезд

Нижний Новгород, 11.05.1991г.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА О СОБЫТИЯХ В АРМЕНИИ

30 апреля 1991 года два армянских села, расположенных на территории Азербайджана, подверглись артиллерийской бомбардировке и нападению регулярных частей СА и азербайджанского ОМОНа. Жителям села Геташен в результате героического сопротивления удалось захватить заложников (одного из офицеров КГБ, который приказал сдаться еще 15 солдатам). Наступление было отбито. Но военные взяли в заложники группу армянских женщин и детей.

На запрос председателя ВС Армении Тер-Петросяна о нападении на армянские села председатель КГБ Крючков ответил, что акция проводилась военными против “гнезд террористов”.

Командующий внутренними войсками Закавказья Шаталин по телефону 1 мая угрожал полномочному представителю Армении в Москве, что за каждого захваченного солдата чекисты будут брать в заложники десять армян по всей стране, что у армии достаточно сил для уничтожения Армении, и ключ от Армянской АЭС находится у него в руках.

Депутаты Верховного Совета СССР от Армении, добившись встречи с Горбачевым, выразили протест против акций геноцида со стороны СА. Горбачев, конечно, удивился, заявил, что он ничего не знал и обещал взять под контроль, повторив, однако, претензии азербайджанской верхушки. Требование армянских депутатов созвать внеочередной съезд Президиум ВС СССР отклонил.

В результате военных антиармянских акций было убито более 44 армян (среди которых женщины и дети), сожжены три армянских села (в том числе село Воскепар, находящееся на территории Армении), а их население вывезено на Северный Кавказ.

Хотя информация об этих событиях фальсифицируется и искажается властями, съезд АДА считает, что имеет место не национальный спор, а политическая конфронтация между коммунистическим центром и независимой Арменией, т.к. начало агрессивных действий военных против армянского населения последовало после отказа Армении подписать союзный договор и решения армянского парламента о национализации имущества местного отделения КПСС.

Съезд АДА выражает солидарность с жителями армянских сел, вышедшими на защиту своих домов с оружием в руках и сумевшими временно остановить карателей в форме Советской Армии. Также полностью одобряет операцию с захватом в заложники кэгэбэшника и солдат, считая такую тактику единственно приемлемой в борьбе с распоясавшейся военщиной.

Съезд АДА выражает решительный протест против актов геноцида свободолюбивого армянского народа со стороны Кремля и армейского генералитета. Съезд считает, что тактика “выжженной земли”, убийство и грабежи населения вскрывают истинное лицо имперского “красного” фашизма под маской миротворчества большевистских генералов и фюрера Горбачева. Такие методы лишь приближают крах коммунистической империи.

МЫ С ТОБОЙ, АРМЕНИЯ, В БОРЬБЕ С КОММУНИСТАМИ!

ГИТЛЕР КОНЧИЛ В ПЛАМЕНИ БЕНЗИНА –

ГОРБАЧЕВ КОНЧИТ НА ПОМОЙКЕ!

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ИРЕАН поддерживает резолюцию съезда, кроме пункта о взятии заложников, считая такую тактику неприемлемой. Согласие с этим мнением выразила Н.Писанова.

Б.Самсонов, решительно осуждая вмешательство войск во внутренние дела суверенных республик, воздерживается от принятия резолюции в поддержку одной из сторон, т.к. считает, что любая поддержка одной из сторон приведет к еще большей национальной резне.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ II СЪЕЗДА АДА О ПОЛОЖЕНИИ В СТРАНЕ В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА

Оценивая положение дел в стране на данный момент, мы, участники съезда, признаем сложность ситуации и невозможность точно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Очевидна неустойчивость существующих государственных структур, вызванная их реорганизацией. Появившиеся в последнее время многочисленные партии предлагают различные антикризисные программы, но вероятность их осуществления на практике невелика.

Поскольку основные политические конфликты в стране до настоящего времени выражались в конфронтации “коммунистов” (КПСС) и “демократов”, мы считаем желательным определить свое мнение по этому поводу.

Мы выступаем против существующего “красного” режима, так же, как и против любой его “модернизации” по военно-фашистскому (Алкснис) либо нацистскому образцу. Очевидно, что попытка “спасти Россию” путем диктатуры, дав людям репрессии и массовые казни, не решит и не может решить всех существующих экономических, национальных, экологических и иных проблем – поскольку сами эти проблемы являются следствием неограниченной государственной диктатуры.

Мы не поддерживаем движение “Демократическая Россия”, Ельцина и прочих демократических лидеров. Сегодня уже многим понятно, что даже в случае полной победы над коммунистами новые демократические власти не смогут накормить людей. Для нас очевидно, что никакие власти никогда и не кормили народ, и любой демократический парламент существует за счет государственного грабежа. Однако, ясно также, что чисто демократический “антикоммунистический” вариант режима невозможен. Если демократы перейдут от политической игры к реальным действиям, определенные силы в руководстве армии и госбезопасности этого не поймут. Вся армия радикальных демократов не поддержит, а раскол армии приведет к широкомасштабной гражданской войне.

Наиболее вероятной представляется ситуация сговора между демократическими лидерами и “умеренными” в КПСС, что и происходит на практике (заявление “президента” СССР совместно с 9 руководителями республик). Однако такой “консенсус” может осуществляться только за счет повышения цен, роста налогов и увеличения иных отчислений в фонд государства. Вместо одной партии на содержании у людей окажутся две или больше.

В этой ситуации мы оцениваем любые выборы разнообразных президентов отрицательно. Конечно, сторонники Ельцина могут отдать свои голоса за него – поскольку альтернативные кандидатуры Жириновского, Рыжкова и т.п. откровенно карикатурны. Вполне возможно. Что Ельцин лучше Горбачева и в чем-то порядочная ... личность. Но для нас ясно, что получив власть, Борис Николаевич будет вести такую же паскудную деятельность, что и его предшественники. Президентские выборы наших проблем не решат.

Мы, участники съезда, предлагаем решать вопросы не путем поиска новых царей и хозяев, а самостоятельно, через координацию между собой, прямые действия, взаимопомощь и совместное сопротивление диктатуре.

ДОЛОЙ ЛЮБУЮ ВЛАСТЬ!

Нижний Новгород, 11.05.1991г.