ОРАНЖЕВЫЕ В ПИТЕРЕ

19 мая питерские анархисты проводили акцию агитацию за своих кандидатов в Президенты и вице-президенты России Ю. Нерсесова и A. Щербакова. Мероприятие прошло под эгидой движения "Пьяные за мир".

В 14.00 к станции метро "Пушкинская" вышла группа в количестве б человек (в числе которых находился захваченный событиями троцкист из Гамбурга), "вооруженная" агитщитом, представляющим из себя талантливую копию "Черного квадрата" Малевича, на котором находились программные материалы, изображения В. И. Ленина с пивной кружкой, и собственно пивной кружки с призывом "Пейте пиво!". Сопровождавшие агитщит анархисты несли черное и красное знамена. Получив около станции благословление от граждан, агитаторы направились к площади около Театра Юного Зрителя, где находилась в это время около 200 демократов, а также несколько членов Анархо-Демократического Союза, собирающихся отсюда двигаться колонной на митинг.

Агитаторы представили на обозрение стенд, зачитав в присутствии телевидения программу кандидатов.

Заручившись поддержкой разгильдяев из различных неформальных объединений, анархисты двинулись за колонной демократов, стараясь всячески дискредитировать впереди идущих. Выкликались лозунги: " Портвейн вместо Горбачева, Пиво вместо Ельцина"; " Агдам УРА!".

Германский троцкист продавал социалистические газеты и с ужасным акцентом кричал – "Троцкий! Троцкий!" По пути следования агитаторов приветствовали прохожие, особенно тепло группа металлистов с пивной канистрой.

На подходе к месту митинга (Дворцовая площадь) к анархистам присоединился пьяный человек из народа с бидоном, горячо и громко поддержавший их идеи. Заняв уютное место на равном расстоянии от митингующих демократов, продающих газеты анархо-демократов и тусующихся патриотов, оранжевые два часа портили нервы всем присутствующим, распространяя демагогические призывы и критикуя все существующие политические течения за отсутствие чувства юмора. В краткой речи А. Щербаков призвал вместо хождения на выборы Президента, посетить в этот день пивной зал. Этот призыв нашел широкий отклик в народных массах. Оратор так же тепло и проникновенно отозвался об известном русском писателе В. Ерофееве, который "поведал всему просвещенному миру о богатстве пьяной русской души и высоко ценил запой, как средство познания мира".

Собранные в ходе акции средства, были переданные одному из участников акции на опохмел.

После этого группа участников отправилась в штаб-квартиру на праздничный обед, посвященный Дню рождения Пионерской организации.

* * *

Примечание: недостатками акции явились отсутствие музыкального сопровождения и трезвость большинства участников. Кроме того, при участии в чужих недружественных демонстрациях, подлежащих дискредитации, для большего эффекта целесообразно собирать максимально безобразное подкрепление. (Лучше всего для этой цели подходят, на наш взгляд, подходят сочувствующие идеям анархизма нетрезвые панки и металлисты).

Отчет составили А. Щербаков и Л. Нелюдь