II СЪЕЗД АДА

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

9-11 мая 1991 года в палаточном лагере протеста у Горьковской атомной станции состоялся II съезд Ассоциации Движений Анархистов. В работе съезда участвовало более 40 анархистов из 16 групп и организаций 12 городов: Нижнего Новгорода, Уфы, Питера, Саратова, Москвы, Харькова, Казани, Камских Полян, Балакова, Тулы, Перми и Черноречья – а также девять гостей (из Липецка, Москвы, Харькова, Чебоксар, Кенигсберга, Перми).

Участники обменялись информацией о положении на местах.

Были обсуждены технические вопросы изготовления и распространения листовок, газет и другой анархической литературы; рассмотрены возможности взаимодействия в случае введения военного положения или начала гражданской войны.

Съезд заслушал доклад А.Червякова (Московский Союз Анархистов) о практической организации подпольной деятельности и принял к сведению коммерческую информацию МСА.

На съезде реорганизована информсеть Ассоциации и достигнута договоренность о:

  1. Проведении в июле 1991 года экологической акции в Запорожье (по предложению Инициативы Революционных Анархистов – Москва).
  2. Участии в Кропоткинских чтениях в Г. Дмитрове Московской области 24-25 мая 1991 года. Принято к сведению предложение анархистов Казани о создании на базе музея Кропоткина в Дмитрове Анархоклуба.
  3. Подготовке и выпуске книги (сборника статей) по концепциям современного анархизма (предложение саратовских анархистов). Статьи к книге решено высылать П.Раушу (Маргинальная Корпорация Анархистов – Питер).
  4. Поддержке Анархо-Радикальной Организации Молодежи (Москва) и Альянса Казанских Анархистов в их конфликтах с государственными репрессивными структурами.
  5. Подготовке и выпуске анархо-экологического календаря-ежедневника по типу аналогичных антиатомных европейских изданий. Материалы высылать в Саратов О.Пицуновой.
  6. Проведении архивных исследований по истории русского анархизма начала века в архиве Саратова.
  7. Дальнейшей поддержке акций нижегородских анархистов против Горьковской Атомной Станции.
  8. Проведении социологического опроса с целью более четкого определения основных направлений современного анархизма (А.Щербаков – Питерская группа АДА).
  9. Усилении обмена информацией, а именно – наладить регулярные сообщения о положении в анархических группах на местах, об общеполитической ситуации по регионам, передачу коммерческой информации. Предоставлять друг другу информацию по методике организации оранжевых, зеленых и иных акций.
  10. Обмене (бесплатно) сигнальными экземплярами газет и листовок.

Съезд принял резолюции по атомной энергетике, по поводу выступления А.Исаева в “Комсомольской правде”, в поддержку АРОМа и АКА, по ситуации в Армении и по общей ситуации в стране (в связи с выборами президента РСФСР).

Следующий, III съезд, решено провести в сентябре-октябре 1991 года. В случае отсутствия альтернативных предложений (принимаются до 1 августа) съезд будет проходить в Питере.