Д. Сторож

А. Щербаков

ОПЫТ ПОРОЧНОЙ ЖИЗНИ

Весна! Дожили! Ура! Не окочурились от голода, не полегли под гусеницами защитников "отечества" – живы на зло всем.

И вот среди политических склок и реформаторского бреда экономистов наступает пора, когда хочется хоть немного думать не о Ельцине и Горбачеве, не о карточках и кворумах а о чем-нибудь более радостном. Например, о лете.

Нашли время, скажете вы – когда кругом все дорожает, когда неизвестно, что случится в следующий час.

Но ведь это не повод, ответим мы, чтобы просидеть дни, отведенные на долгожданный отдых в душной квартире, любуясь унылыми дворниками и очередной сессией какого-то там совета. Разве вы не хотели бы съездить этим летом хотя бы в Крым?

А на какие шиши? Да и с билетами ныне хреновато. А жрать там что?

Не волнуйтесь, у нас на все есть ответ. Итак, на чем поедем? Самый простой и популярный способ бесплатного транспорта – попутная машина. Для начала надо выехать за границу родного города на пригородном автобусе и, отойдя немного вперед от остановки, поднять руку... Через некоторое время обязательно кто-нибудь остановится. Попросите подвезти вас вперед по трассе сто, двести километров сколько тот едет. Когда машина свернет – вылезайте и останавливайте следующую.

Надежнее всего договариваться с водителями на бензоколонках и стоянках. На мостах, машины не останавливаются. На крутых подъемах и спусках – тоже. Можно поднять картонку с названием нужной вам местности.

Лучше всего ехать по трассе парами. Чтобы водитель не жалел о взятых пассажирах – не ленитесь потравить ему байки – ради этого он, собственно, вас и взял.

Но автостоп не единственный способ передвижения. Есть еще железная дорога, по которой ходят пригородные электрички. В три-четыре можно добраться от одного крупного города до другого. Например, с Питера до Москвы. А можно и далее аж до Симферополя. Этот способ плох тем, что время от одной электрички до другой может измеряться несколькими часами. Поэтому так лучше ехать большой компанией. Контролерам не хамите. Мгновенно предъявляйте документ для выписки штрафа – чтоб пару минут спустя после его ухода пустить его летать вдоль путей…

Можно путешествовать и так: купив на уходящий вечером поезд билет в общий вагон до ближайшей станции, спокойно забирайтесь на третью багажную полку и спите до утра. Никто вам не помешает всю ночь спокойно созерцать приятные сновидения – у проводника общего обычно и без вас дел хватает.

Итак, пусть Президент хоть сколько повышает цены на Ж.Д. билеты – вам это без разницы.

Ладно, скажете вы – как проехать по нашей необъятной нам понятно, но где ночевать-то во время, скажем, автостопного турне?

Возьмите с собой спальник, "пенку" и большой кусок полиэтилена. Если ничего этого нет тоже не беда. Стогов сена вдоль дороги полно.

Не берите с собой палатку и другие тяжелые вещи они отравят вам жизнь. А топорик, фонарик и котелок пригодятся.

Итак, ночевать можно на обочине дороги, на чердаке заброшенного дома, в вагонах на отстое, на вокзале, на стройках, в теплоцентрах, в детских домиках. И пусть с гостиницами сложно – плевать вы на них хотели!

Кстати, и на юге вы, вместо того платить астрономические деньги за угол в курятнике у стервы-хозяйки к вашим услугам все дикие пляжи Черноморского побережья.

Теперь – не покупайте фрукты на рынке, а энергию, которую вы припасли на монотонные споры из-за рубля с продавцом потратьте на небольшую прогулку по живописной местности в вечернее время. В районе Крыма много колхозных садов и если вы поможете с уборкой урожая никто вас за это не осудит. (Только не дай бог вам забраться в частное владение долго будете лечиться).

А если денег совсем мало, то их можно всегда заработать халтурой. Тут уж вам и талонная система не страшна после работы трудящихся принято поить и кормить. Вещи можно постирать в местной бане, а горы, солнце и море – они для всех одинаковые. Мы вас уверяем – вы увидите куда больше и отдохнете несравненно лучше, чем ваши знакомые, приехавшие на тот же юг, обливаясь потом в плацкарте и проклинающие клопов в сельдяных бочках санаториев. Конечно, могут возникнуть неожиданности – например, сердитые местные молодые люди, злая милиция. Но это не смертельно – напрягайте фантазию, учитесь выкручиваться – это вам пригодится и по возвращении домой.

Ну, как? Мы вас убедили? Или останетесь дышать городской пылью до осени? Зря!

Мудро гласит русская поговорка: "Сидеть дома тошно, а идти с сумой стыдно". Но отбросьте глупый стыд – и если вас не придавливает к кровати пивное брюшко, если не кричат дети – рискните!