ТАНКИ В ВИЛЬНЮСЕ 13 ЯНВАРЯ

Витаутас Печюконис

"Я был у Дома печати и у телевизионной башни. К Дому печати прибежал в 12 час. 15 мин., услышав сирену. Подъехали бронетранспортеры и машины. Выбили стекло и ворвались вовнутрь. Один паренек окатил их водой, а они в него – серию из автомата. Позднее он вышел оттуда без левой щеки, весь в крови.

В воскресенье, когда я прибежал к башне, танки уже стреляли. Люди держались за руки. Танки стреляли в них холостыми. После выстрела люди падали. Показались автоматчики. Одни прорывались вперед, другие били и стреляли в людей, разгоняя их с территории. Вдруг вижу, три человека под гусеницами танка! Двоих втащили, а женщину вытащить не смогли. Я сам, бывший танкист, показываю через окошко: езжай назад. Танк долго стоял, но потом отъехал назад. Женщину снесли вниз и увезли. (Недавно я был у нее, она жива).

Вернувшись назад, я увидел, как танками гоняли людей по площади, а, разогнав, окружили здание".

Люда Женонене

"Была около башни в 1 час. 40 минут. Танки уже стреляли, но по радио еще слышался голос: "Мы еще живы". Значит телевидение захватили раньше. Мы отошли от стекол башни. Я была у входа. Десантники бросали взрывпакеты. Этим они освобождали себе путь. "Выбив окна, ворвались в башню и уже оттуда стали стрелять. Я видела, как танки ехали прямо в гущу людей. Над нашими головами свистели пули".

Композитор Монтвила

"Солдаты стреляли боевыми патронами из автоматов и пулеметов. Танки маневрировали и умышленно давили машины. У входа лежали груды трупов. Это неправда, что убитых было только тринадцать. В людей стреляли целый час. Подойти к трупам не было позволено. От залпов у людей из ушей текла кровь. Трупы грузили в танки и в крытый грузовик".

Витаутас Степонавичус

"Танки подошли с двух сторон. Один солдат, увидев под гусеницами девочку, начал кричать: "Не могу так дальше". Другие солдаты утащили его, взяв подмышки. После объявления по радио, что власть свергнута, стрельба не прекратилась. Стреляли до утра".

Писатель Пятрас Шаткус

"Взрывы слышал уже в 22 часа. У башни десантники стреляли в толпу. Люди не отступали. Их били прикладами. Приближались танки. Они стали давить людей. Подъехала милиция, Красный крест. Было много убитых. Отбросив людей вниз, десантники; кидали дымовые заряды. Убитых грузили в танки, волокли в башню. Через громкоговоритель стали передавать, что парламент уже захвачен и введена власть рабочих и крестьян. Днем (воскресенье) около 12час., десантники (их было около 50) ремонтировали заграждения и угрожали применить силу, если не разойдемся".