ПРОЦЕСС

(не по Кафке)

Председательствующий заседания военно-полевого суда устало бросил конвою: - Введите следующего.

Отворилась дверь, и в сопровождении автоматчиков вошел с руками за спиной бывший ведущий бывшей телекомпании "600 секунд" Невзоров. Конвой с подсудимым остановился напротив стола, за которым восседала коллегия трибунала в составе трех человек, от майора до генерала.

Председательствующий провозгласил: - Слушается дело по обвинению гражданина Невзорова А.Г., бывшего и т.д., в клевете и очернительстве высших должностных лиц государства, а также вооруженных сил, каковые клевета и очернительство могли способствовать подрыву веры народа в нашу доблестную армию. По великое гуманной традиции военного социалистического правосудия первое слово предоставляется защите. Защитник!

Четким шагом вошел неприметный человек в штатском и отрапортовал: - Представитель зашиты, Иванов, полковник КГБ, начальник отдела по связям с агентурой.

- Хорошо, полковник, приступайте живей.

Раскрыв серенькую папку, защитник заработал: - Уважаемые товарищи члены коллегии! По роду своей службы я был близко ознакомлен с деятельностью "600 секунд". На протяжении длительного времени подсудимый и компания оказывали нам услуги во благо социалистического выбора. Во время свержения фашистско-демократческих режимов в Прибалтике, установленных фашиствующим населением, Невзоров облегчил нам задачу по разъяснению благородной миротворческой миссии десантников, именно он ввел емкий и точный термин "НАШИ", позволяющий народу ориентироваться в театре военных действий. С его легкой руки жители стали любовно называть армию "нашистской". Ну, а кто считал иначе... Недаром говорил один из вождей: "Кто не с нами, тот против нас" Невзоров подготовил ряд репортажей о великих борцах с "фашистской ордой", в результате чего мы могли без осложнений назначить наместником каунасского национального р-на тов. Гаврилавичуса, верного ленинца. Остальные, очищенные от вражеского населения, территории т.н. Литвы были возвращены законным жителям - коммунистам и воинским частям. На территории бывшей т.н. Латвии образовалась Рижская автономная область с тов. Кубиксом во главе, а в бывшей Эстонии – Нарвско-Чухонская ССР с ОСТК во главе, За заслуги перед народом и армией Невзоров награжден медалью "За освобождение Прибалтики". Успешной была работа подсудимого по выявлению истинного лица бывшего Ленсовета. Благодаря добросовестности Невзорова были выявлены связи Ленсовета с империализмом, целью которых было восстановление капитализма и закабаление рабочего класса. Чего стоит хотя бы обнаружение американских кур в буфете Мариинского?! А выявление моральной нечистоплотности крикуна Болтянского, обрекшего своих детей-сироток на голодную смерть? Теперь злостный неплательщик отрабатывает алименты на строительстве мелиоративного канала Лена - Балтийское море. За эту работу Невзоров был награжден медалью "За социалистическую бдительность".

"600 секунд" очень помогли нам и при пресечении т. н. "гуманитарной помощи" Запада. Как известно, эта акция замышлялась сионистскими спецслужбами с целью вызвать низкопоклонство перед капитализмом. Но Невзоров напомнил нашей старой гвардии, что не подобает великим победителям подбирать объедки у дядей Сэмов, когда стоит только поставить торгашей к стенке, как все появится.

На основании этих фактов я прошу членов коллегии Трибунала проявить снисхождение и ограничиться наказанием в виде принудработ по уборке трупов.

Защитник захлопнул папку и встал навытяжку. Проснулся председательствующий. Размяв шею и сладко зевнув, щелкнул пальцами:

- Обвинение, живо! Вам пять минут.

Со стула вскочил капитан внутренних войск и затараторил:

- Обвинение располагает фактами злостного идеологического вредительства Невзорова и его шайки клеветников. В частности, Невзоров сравнил казненного анархистами генерала Мордашова с т.н. "мучеником" Николаем Романовым, царем, прозванным в народе "Кровавым", который всячески угнетал рабочих. Налицо провокация.

Во-вторых, в репортаже о маршале Мясове подсудимый объявляет о пришествии нового Петра Великого и Ивана Грозного в одном лице, которое восстановит Российскую империю и даже присоединит новые земли. Прямое напоминание населению о подневольном прошлом.

В- третьих, провокационное сравнение подсудимым десантных частей с "Христовым воинством" и "Георгиями-победоносцами". Такое заявление способно вызвать только путаницу в умах благонамеренных граждан. Ведь церковь и религия у нас отделены от государства, т.к. марксистское учение не признает идеалистических заблуждений.

И в-последних, публичное благодарение Невзоровым бога за то, что обвиняемый является якобы носителем высшей истины и справедливости и чуть ли не мессией бога на земле. Но наш советский народ руководствуется в своей жизни только великим марксистско-ленинским учением, предначертаниями родной коммунистической партии и приказами Верховного Главнокомандующего.

У обвинения имеется множество других фактов противозаконной деятельности подлой шайки провокаторов. Но и приведенных выше достаточно для вынесения обвиняемому исключительной меры наказания.

Председательствующий усмехнулся:

- Сэкономили 15 секунд, капитан. Подсудимый, последнее слово.

Невзоров набрал в легкие воздуха и без покашливаний привычно начал:

- В своей журналистской деятельности я и моя телекомпания руководствовались только соображениями государственной безопасности, действовали на благо Отечества и во имя…

- Стоп, подсудимый! Вы слишком многословны. Всем встать, зачитывается приговор, - объявил председательствующий, выудил из стопки заготовленный документ и зачитал: - Именем советского народа! Коллегия Особого Трибунала, рассмотрев дело по обвинению Невзорова А.Г. в очернительстве и т.д., признает его виновным по всем пунктам обвинения и приговаривает к исключительной мере социальной защиты. Приговор привести в исполнение немедленно.

У Казанского собора стояла одна из виселиц. На ней под охраной "черных беретов" висели двое. Слева был труп Невзорова с гордо склоненной набок головой. На груди прикреплена фанерка: "Беспринципный болтун... В.И. Ленин". Справа качался труп бывшего депутата СССР Анатолия Денисова с табличкой: "Политическая проститутка... В.И.Ленин".

Щусь