А. Щербаков

БЕЗ ЭМОЦИЙ

Ну, вот первое потрясение от событий минуло то, о чем думали, о чем говорили, о чем предупреждали других но в глубине души надеялись – может пронесет, Бог милуетэто настало. Выстрелы в Литве, танки на наших улицах, полный разброд и развал демократических сил, не способных противостоять реакции это наше сегодня. Теперь, пора приходить в себя, оглядываться по сторонам, думать, выбирать: то ли, объявив поспешным отбой, схорониться поглубже, то ли, пока не поздно, нестись оформлять загранпаспорт – то ли начать все с начала. Да, да именно с начала, с нуля придется начинать тем, кто решится продолжить борьбу с красной сволочью ведь, как показывает опыт Литвы, сразу же в подобных, экстремальных условиях, оказывается, что все старые структуры - комитеты, партии "парламентского типа" – и тому подобное оказываются или не у дел или просто в жопе. В самом деле сейчас, когда на улицах патрули, вряд ли важны различия между анархо-коммунистами и анархо-синдикалистами. Да и вопрос, что лучше анархия или демократия, наверное, стоит отложить на потом. Деление нынче иное те, кто будут продолжать сопротивление и те, кто махает рукой то ли с отчаяния, то ли со страха какая разница? И тем, кто сдаваться не намерен, стоит отложить подальше эмоции, амбиции и, вглядываясь в Прибалтику, не ужасаться или сотрясаться в бесплодной ненависти, а перенимать опыт. Опыт сопротивления.

Ведь не смогли же наряженные в десантные комбинезоны гэбэшники довести дело до конца пока, по крайней мере! Ведь не смогли же с налета взять Верховный Совет Литвы, не решились лезть против рижских баррикад! Остановились! Задумались! Заюлили! Пусть на время, но все-таки. Значит, можно и против танков с голыми руками что-то сделать!

Так чему же научила Литва?

Не стоит уповать на старые организации они будут бессильны, они будут в разброде и нерешительности ибо лимузину нечего делать там, где необходим вездеход иные условия – иные структуры. Они должны быть созданы вами, сейчас для конкретных дел – скажем, для сбора и передачи на Запад информации, для изготовления листовок и координационные комитеты тоже не для принятия деклараций, а для конкретной работы!

Меньше истерики, паники, болтовни больше делайте! Передавайте друг другу адреса информационных агентств и недодушенных газет – каждый должен знать, где он может получить консультацию по тем или иным вопросам, куда направить новых людей, передать информацию.

Выходите на улицу сто человек легко разогнать, сто тысяч – уже труднее. Сегодня никто нам не поможет только мы сами.

Забудьте раз и навсегда – про этику ненасилия! Красные ее придерживаться не станут, будьте уверены! Не мы начали гражданскую войну но воевать – нам!

Итак, если у вас есть силы участвовать в сопротивлении – участвуйте. Это будет нелегко - небезопасно ну, так что же. У нас еще есть шанс так не упустим его!