Дм. Сторож

У ПИВНОЙ

Андрюшка важный стал, бомбу изобрел. А правительство ему и квартиру, и машину, и денег – в карман не уместишь. Только скучно ему стало в достатке жить-поживать, да с женой Еленкой калачи жевать, и стал он правду-матку искать. Да только где ее, родимую, найдешь?

И туда, и сюда, а что узнает – все врагам государственным доложит: так и так, мол. Живем. За то его государи и не полюбили.

Но ему-то все по-прежнему тоскливо: враги про него знают, а свои – ну ни на капельку. А под окном у него пивная была. Не то чтоб заведение какое, а так: ларек стоит, и люди около.

С утра до вечера люди стоят, и пиво пьют так, что человек несведущий и ненароком подумать может, что у нас будто пиво в последний раз продают. А кому невмоготу, так вот прямо около ларечка наземь и валится. Пьяный, значит. За ним, естественно. Жена с детями малыми прибегают, а дети-то голосят: “Папка, папка! Домой пойдем...”.

А у Андрюшки-то высоко квартира была. Аж на двенадцатом этаже. И не видно ему, что люди добрые внизу у ларечка делают. Он и так, и сяк – “Ну, ладно, - пойду посмотрю, разговор умный заведу, может, пивка выпью”. А жена его Еленка сильно против этого была. Чтоб, значит, Андрюшка пиво неизвестно с кем пил, да еще на улице. Непонятно для нее было, как это – культурный человек – и на улице пиво пить.

Но Андрюшке уж больно хотелось, и он на лифте спустился, да из двери парадной вышел. Да все с гонором норовит. А то смотрит: у ларечка мужики-то больно сердитые. Он же к обходительности привык: на шейку галстучек, и чтоб ботинки – что у твоей соседки самовар – блестели. А тут мужички-то даже матом ругаются. Как чего скажут, так думай: краснеть или так в обморок натуральный падать. Но Андрюшка не растерялся, думает: “Дай-ка я их пивом угощу”. И подходит, значит: “А что, мужички, пивка не хотите…”.

А тут его один узнал. В газетах-то про Андрюшку много такого было написано, по правде сказать – вранье, но время и политика такая у государства, значит, была. Ну, значит, признал его один мужик:

Стало быть, мужик из самого народа был. Вот как. Да только Андрюшка обиделся и пошел к жене Еленке плакаться. На том оно и кончилось.

А у пивного ларечка народ еще долго бурлил. Другому мужику, он слева стоял, показалось, что первый-то мужик его с жопой сравнил. Осерчал этот другой мужик, а уж после-то и все кругом драться начали.