А. Сант-Эго

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ...

Когда разного рода государственная сволочь призывает “покончить с анархией”, понимаем ли мы, что это значит? И что будет, если анархия – безвластие, безначалие – вдруг в один пакостный денек исчезнет? Ну, т.е. натурально это не будет – так, фантазия, - и все же... А отсутствие анархии может означать только то, что все – абсолютно все! – отношения между людьми будут властными. То есть за себя человек не решает ничего – а либо командует другими, либо эти команды исполняет. Понятие “хочу” заменяется силой приказа.

Естественно, что столь скромное тоталитарное начало не означает полного исчезновения анархии. В условиях абсолютно неанархического общества совершенно обычно, что и хождение по малой нужде, и время принятия пищи, и каждое дыхание должны происходить по приказу. Очевидно, что на первой стадии – стадии правового неанархического государства – нормой жизни будут законы типа “Всякий да ест” или “Каждый человек да производит ежеминутно вдыхание воздуха через легкие”. Нечто подобное такому законодательству уже описывал в “Истории одного города” Салтыков-Щедрин – а мы сейчас наблюдаем рождение данных актов а-натюрель (в роли рожениц – А.И. Лукьянов, А.А. Собчак и Ко).

Но, однако, получается неувязочка. От кого эти законодатели услыхали приказ издать закон? От КПСС или КГБ?

Или от народа? Ну-ка?.. А не самовольничают они, издавая такие законы? Где же над ними-то власть? Вот, например, кто Рыжкова надоумил про повышение цен говорить? Сам, что ли допер? Или был ему “голос свыше”? И извечное – кто же будет отдавать приказы самому главному командиру? Или он – самый умный и в приказах не нуждается? Так! Заткнитесь, придурки, и слушайте!!!

Ах, хороша картинка! Только хрен получится. Потому ли, что среди даже десятка идиотов найдутся такие, которые еще не вполне оскотинились – а то и потому, что всю жизнь никакими законами и командами не охватить. А это значит, что анархию уничтожить невозможно.