А. Щербаков

С НУЛЯ!..

"Что делать?" – как часто задают нам этот вопрос, – "Мы хоти работать на благо Анархии, а что делать – не знаем… Подскажите!" – говорят нам многочисленные сочувствующие.

Итак, вопрос, что называется, назрел. Ибо прошло время, когда даже просто собраться поговорить об анархии было делом немалого мужества. А уж тем более – выйти на улицу с черным флагом…

Теперь – не то. Говорить можно о чем душа просит, и газеты продаются на улицах любые, и флаг на митингах поднимай хоть ситцевый в крапинку… Теперь, очевидно пришло время для более серьезных дел. Так чем же заниматься?

Начать можно с малого. Продавайте анархистские газеты. Это, кстати, вам сулит неплохой заработок – ибо труд распространителей, естественно, вознаграждается. Итак, если есть решимость, обращайтесь в редакцию – и работа вам обеспечена.

Но, может быть, вы чувствуете себя способными на большее? И тогда вам найдется дело. Попробуйте организовать на месте вашей работы или учебы встречу с анархистами – будьте уверены – мы явимся без опоздания!

Но если вам и этого мало – тогда начинайте настоящую работу. Включитесь в деятельность стачкома на вашем предприятии. Попытайтесь убедить его членов в необходимости радикальных действий. Неустанно объясняйте им необходимость решительной борьбы, порочность компромиссов. Пусть вначале сей труд покажется неблагодарным – плоды будут, не сомневайтесь! Если стачкома нет, начинайте работу по его созданию. Организуйте людей для борьбы за конкретные дела – пусть даже самые мелкие (душ починить, нормальное питание в столовке наладить – да мало ли!). Завоевывайте авторитет коллег своей активностью. И тогда люди сами заинтересуются вашим мировоззрением, организацией, которую вы представляете на предприятии: "А дельные ведь ребята, эти анархисты…". Одно удачное дело стоит многих горячих речей. Нет "пассивных" и "несознательных" людей (есть плохие организаторы).

А если вы нигде не работаете? Значит, у вас есть время для хождения по разным учреждениям, для деловых поездок, оформления наглядной агитации и т.д. Значит, вы вполне можете присутствовать на межпартийных совещаниях, конференциях, съездах. Проявлять фотопленки – или перепечатывать материалы для газеты…

Вы "системный" человек и болтаетесь по городам? Так это совсем здорово! Всюду, куда приезжаете, ищете не только тусовку – а еще и местных анархистов, демократов, "Демплатформу", лидеров рабочего движения. (Нет таких мест, где б никого не было). Устанавливайте связи, перенимайте опыт, договаривайтесь об обмене информацией, газетами. (Путешествие автостопом – чем не хождение в народ! Я, например, на Трассе встретил столько сочувствующих – сколько ни на одном митинге…).

Вы человек искусства? Наши газеты ждут ваших заметок, статей, карикатур, рассказов. Ваши актерские данные пригодятся для организации хэппингов (как, например, "Похороны коммунистического труда" – уличный спектакль, поставленный питерскими анархистами 22 апреля). Ваши фотографии пойдут в западные органы печати.

Итак, дело есть всем. На любой вкус. Любой сложности. А значит, если есть желание – ЗА РАБОТУ, АНАРХИСТЫ!