ДОЛОЙ АЭС!!!

Почему зеленые выступают за закрытие атомных станций?

А. Донин (движение зеленых)

(печатается в сокращении)

Оправданность использования ядерной энергии, как универсального средства решения энергетических проблем, сегодня многими ставится под сомнение. Во всем мире ширится движение протеста против атомных электростанций. Большой толчок дала ему Чернобыльская катастрофа.

Результат? В Швеции уже закрыты все АЭС, на пути к этому и Австрия. В Федеративной Германии не только партия зеленых, но даже социал-демократы и коммунисты требуют закрытия атомных станций. Такая же борьба, возглавляемая зелеными, ведется во Франции, где, пожалуй, самая большая плотность АЭС в Европе.

В чем состоит опасность атомных электростанций? Можно выделить несколько основных позиций, которыми, конечно же, исчерпывается аргументация противников АЭС:

  1. Возможность аварий, степень вероятности предсказывать никто не
  2. берется.

  3. Выходы радиации, которые имеют место при добыче, переработке и транспортировке урановой руды даже в условиях безаварийности.
  4. Не решены проблемы переработки, утилизации захоронения ядерных отходов, количество которых с каждым годом увеличивается.
  5. Западногерманские зеленые Эберманн и Трамперт подсчитали, что к 2000 году в результате функционирования АЭС в мире будет произведено 1000 млн. тонн радиоактивных отходов, 10 млн. кубических метров слаборадиоактивных отходов, отработано 100000 тонн ядерного топлива. Срок распада многих радиоактивных веществ – сотни и тысячи лет. Их разрушительное многолетнее воздействие на окружающий мир, на человека, предусмотреть невозможно.

  6. Атомная энергетика тесно связана с производством ядерного оружия, а значит, ее развитие косвенно способствует и росту милитаризации общества. Экспорт ядерных установок, особенно в страны “третьего мира”, создает опасность дальнейшего расползания атомного оружия по планете.

Развитие атомной энергетики повсеместно связано с секретностью и мерами особой предосторожности, а значит, неизбежно ее переплетение с деятельностью спецслужб.

И все-таки главная опасность – радиационная.

Сегодня, когда многократно возросли факторы риска для жизни человека, ЛЮБЫЕ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДЕЛЬНО НЕДОПУСТИМЫМИ.