УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

Движение Анархии бессмертно, как стремление людей к свободе.

Мы, участники Съезда Движений Анархистов, не рассматриваем свои решения как попытку создания очередной политической партии. Анархия существовала и будет существовать вне зависимости от чьих-либо решений.

Все мы разные, но различие во взглядах между людьми не противоречит Анархии. Поэтому возможны и желательны взаимодействие и взаимная помощь любых течений анархизма.

Ни одна организация не вправе стоять над человеком, но мы признаем желательность совместных усилий и координации совместных действий в соответствии с идеей Свободы. Формы деятельности в этом направлении могут быть различны.

Мы не ведем борьбы за власть. Наша борьба – против власти, против насилия, против подавления кем-либо или чем-либо каждого отдельного человека.

Для этой цели мы соединяемся в Ассоциацию Движений анархистов, участником которой может стать каждый человек, оценивающий всякую систему государственного подавления как зло и стремящийся к ее полному уничтожению. Все, кто согласен с нами, могут присоединиться к нашему движению.

17 июня 1990 года

I съезд АДА

Лагерь протеста против Балаковской АЭС

СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

  1. Ассоциация Движений Анархистов включает в себя всех стремящихся к взаимодействию в ее составе анархистов вне зависимости от их взглядов и убеждений.
  2. В состав Ассоциации могут входить как анархические движения, группы и союзы, так и отдельные лица.
  3. Участником Ассоциации можно стать, заявив о своей причастности к Движению Анархии. При этом желательно уведомить о своем вступлении в Ассоциацию хотя бы одно лицо, уже действующее в ее составе.
  4. Любой участник имеет право свободно выходить из Ассоциации. Какие-либо другие формы исключения из Ассоциации невозможны.
  5. Ассоциация не имеет высших, центральных, управляющих и специальных координирующих органов. Ее участники вправе вести любую деятельность в соответствии со своим пониманием Анархии.
  6. В Ассоциации не действует принцип круговой поруки, ни один из ее участников не отвечает за действия другого.
  7. Любые заявления от имени всей Ассоциации рассматриваются как нежелательные со всеми вытекающими последствиями.
  8. Ассоциация не имеет централизованных денежных фондов. Целевые фонды могут создаваться ее участниками в случае надобности.
  9. Принадлежность участников Ассоциации к другим движениям, союзам и объединениям – дело самих участников.
  10. В случае возникновения конфликтов, связанных с деятельностью Ассоциации, ее участники оказывают друг другу посильную взаимопомощь.
  11. Для обеспечения эффективной взаимопомощи в составе Ассоциации действует общая децентрализованная информационная сеть.
  12. В случае внутренних конфликтов между участниками Ассоциации любое обращение с их стороны к аппарату государственной власти расценивается как провокация. Действия такого рода рассматриваются как крайне нежелательные, поскольку противоречат Анархии.
  13. Периодические контакты между различными движениями, группами и отдельными лицами, входящими в Ассоциацию, поддерживаются в различных формах. Каждый участник вправе выступить как инициатор проведения региональных и общих конференций Ассоциации.
  14. Одной из форм взаимодействия в составе Ассоциации является съезд. Съезд Ассоциации проводится в месте, оговоренном на предыдущем съезде, в удобное для организующей его группы время.
  15. Решения на Съезде не принимаются большинством голосов. Для принятия общих решений необходимо общее согласие участников.
  16. Настоящее соглашение может быть изменено только общим решением Съезда Ассоциации.

 

17 июня 1990 года

I съезд АДА

Лагерь протеста против БАЭС

РЕЗОЛЮЦИЯ

Мы, участники съезда Ассоциации Движений Анархистов, выражаем полную поддержку акции протеста против Балаковской АЭС.

Мы считаем, что атомная энергетика во всем ее цикле, начиная с добычи сырья и кончая захоронением радиоактивных отходов, является опасностью для окружающей среды, жизни и здоровья человека. Экологические, экономические и социальные издержки атомной энергетики многократно перекрывают любые мнимые “достоинства” ее применения, особенно при советской технологии и способах организации производства.

Крупные централизованные промышленные и энергетические предприятия укрепляют систему государственного диктата, и тем самым противоречат децентрализации экономики и общества, производственному и территориальному самоуправлению.

Развитие атомной энергетики является составной частью военных программ, их оправданием и прикрытием, и ведет к дальнейшей милитаризации государства.

Непредсказуемые последствия развития атомной энергетики превращают ее в гигантский эксперимент над человечеством. Мы считаем недопустимыми и безнравственными попытки обеспечить энергетическое благополучие за счет будущих поколений, оставляя им в наследство горы радиоактивных отходов.

Мы ТРЕБУЕМ полного отказа от атомной энергетики, немедленного прекращения строительства и пуска новых объектов и скорейшей остановки и демонтажа уже действующих установок.

Мы ТРЕБУЕМ все средства, вкладываемые в крупные централизованные энергетические объекты, направить на развитие альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий и решение социальных и экологических проблем.

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом включиться в антиатомное движение.

17 июня 1990 года

г. Саратов

РЕЗОЛЮЦИЯ I СЬЕЗДА АДА О ГРУППАХ САМООБОРОНЫ

Принимая во внимание факты нападения на членов анархических и демократических организаций уголовных элементов, правых экстремистов и правоэкстремистски настроенных государственных органов охраны порядка, а также ускоряющийся рост преступности, уже сейчас угрожающей безопасности любого гражданина, и учитывая, что существующие в стране государственные правоохранительные органы являются репрессивно-карательными и не могут, даже если желают, эффективно защищать граждан, съезд рекомендует всем организациям анархистов:

 

17 июня 1990 года

I съезд АДА

РЕЗОЛЮЦИЯ СЕКЦИЙ ЭКОАНАРХИЗМА И СЕЛЬХОЗОБЩИН

(одобрена съездом Движений анархистов)

Одним из путей облегчения гармонии человека и природы, мы считаем созданные контробщества, основанные на свободных коммунитарных началах, организацию городских и сельских общин (коммун). В мире уже существует значительный опыт организации таких общин (коммун). В нашей стране проводятся лишь первые поиски и эксперименты. Систематизация этого опыта желательна и возможна. С этой целью мы организовали инициативную рабочую группу для разработки проблем общин и приступили к созданию информационной сети. Мы предлагаем собрать всю необходимую информацию о коммунитарном опыте в стране и за рубежом, установить контакт с группами, проводящими подобные эксперименты. После обработки собранной информации мы намерены приступить к практической стороне дела: выбору места для с/х опыта и организации общин.

Мы призываем все группы, всех людей, имеющих информацию о коммунитарном движении, практический опыт такой деятельности, вступить в контакт с нами для информационного обмена и возможного сотрудничества.

17 июня 1990 года

г. Саратов

Адреса для контактов:

  1. 443084, Куйбышев (Самара),
  2. ул. Воронежская, 190-16,

    тел. 530077 – Кривов Сергей.

  3. Ленинград, ул. Плеханова, 45-31,
  4. тел. 311-63-68 – Стрюкова

    Анна Николаевна.

  5. 107258, Москва, пер. Алымова,

13-24, тел. 96-37-861 – Дамье

Вадим Валерьевич

 

РЕЗОЛЮЦИЯ САРАТОВСКОГО СЪЕЗДА ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

Съезд выражает поддержку движению за права американских индейцев и движениям индеанистов в нашей стране и странах мира.

17 июня 1990 года

г. Саратов

Заявление группы участников Саратовского съезда АДА

“О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ”

Мы, участники СЪЕЗДА заявляем:

Мы требуем полного отказа от принятия каких-либо элементов правительственной экономической программы.

Мы обращаемся ко всем работникам государственного сектора экономики с предложением создавать рабочие и забастовочные комитеты для организованной защиты своих прав и для борьбы за полную независимость предприятий.