Н. Е. Цицерин

П. Александрович

КАЗАНСКИЕ БЕСЕДЫ

Уже не первый год у Невского проспекта, в сквере у Казанского Собора, “расцветают сто цветов и соперничают сто школ”. Знамена разных колеров и калибров высовываются из бурлящей кучки озабоченных граждан, обсуждающих политические проблемы. Дискуссии – без регламентов, без председателей и почти без вмешательства властей. Лишь изредка серые охранники нарушают естественный жизненный поток, десантируясь из машин цвета украинского национального флага – но говорящие к ним уже привыкли и даже не повышают голоса. Полная свобода слова. Даже на закон об оскорблении президента здесь внимания не обращают – ибо “Казань”, похоже, куда как круче лондонского Гайд-парка. И чего еще желать? Но, однако, чего-то не хватает. “Какая-то в державе датская гниль”… Какая же? Да наша, рассейская! Имя ей – скука. СКУЧНО ЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ, ГОСПОДА!

Хо! Как же так? С чего же взгрустнулось вдруг питерским анархистам? Али делать нечего? Али газет у них не берут? Внимания не обращают? Да нет, вроде, не жалуемся. А скучно – оттого, что все время приходится отвечать на одни и те же вопросы. Как в средней школе, да и того хуже – по пять раз на дню спрашивают – все об одних и тех же проблемах и в одних и тех же выражениях. При этом самое смешное (или печальное?), что задающие вопросы, в большинстве случаев, считают себя людьми неглупыми, самостоятельными и даже свободомыслящими – а вопросы их штампованно-шаблонные, скроены по одному стереотипу. Но стоит ли ломать этот стереотип? Может, пусть его ломают те, кто создавал? А мы – шутки ради, и пользы для – дадим здесь к стереотипным вопросам не менее стереотипные ответы. Итак:

Так-то, читатель! Вот и Вы оказались немножко анархистом. Купили “Новый свет”, а газета-то полулегальная! То есть, никто ее, правда, не запрещал – да ведь никто и не разрешал! И налогов королю не платит. А и то сказать, зачем их платить, когда и так неплохо?