Одиоз

Явный сон Веры Павловны

(фрагмент поэтического повествования "Явные грезы")

...Погасшие окна устремленного на взлет здания райсовета глядят в ночь черными бойницами. Дежурный свет первого этажа тоскливо навевает дух сурового средневековья. В такой час единственным обитателем этого как бы замка была ночная дежурная. Она же Вера Павловна – далека от сравнений ее обычной поломанной работы с чем-либо вообще. Обычное дело после уборки да на бочок. Сделал дело, да и спи смело. Вот и спала она в ту минуту, пребывая в полной уверенности, что этот-то дом по крепости уступит разве что порядку, заведенному в этой жизни.

А меж тем стены уже слабо вибрировали от неритмической дрожи фундамента. Когда же начали потрескивать обои и паркет, а затем и легкая пороша известки, мягко обеляя, припудрила лицо – Вера Павловна, конечно, проснулась. И тут же, ощущая неясную тревогу, глянула в окно.

Стекла издавали одну из нот непостижимой для нее грамоты. Вера Павловна суетливо рыпнулась к прыгающей по столу зеленой плоскомордой жабе. Сорвала клацающую ручку, одновременно тыкая в жабу пальцем и вращая им. Взгляд дежурной коснулся стены над гардинным карнизом…Высоко скакнувшая жаба вырвалась из-под потолка, медленно извиваясь, спускалась по голой стене черная змея, увеличиваясь при каждом изгибе

……………………………………………………………

горизонталь потолка выпускала из незримых глубин своего чрева нечто незримое для размягчающихся полушарий неожиданно дискообразной головы Веры Павловны.

Едва же гад ужасный приблизился к окну – оно со звоном брызнуло стеклами. Снежная пыль, пополам с ледяной крошкой, ринулась в комнату. Кошмар обморозил спинной мозг старушки и дал леща в самый мозжечок. После чего, клацнув вестибулярным аппаратом, с криком очертя голову. Вер” Павловна вскарабкалась на окно, успев, однако, ощутить опадающую с колеблющегося потолка лепку. Дежурная оттолкнулась от подоконника, оторвав пуговицу халата...

От издателей. – Все желающие оказать содействие в публикации полного текста "Явных грез" или "Реквиема" могут договориться об условиях, связавшись с авторами через редакцию "НС".