А. Щербаков

АНАРХИЯ В НАС

Есть такой "вопрос на засыпку", частенько задаваемый анархистам: А откуда возьмется в народе анархическое мироощущение? Простой человек, мол, никак без закона не может. Обязательно надо растолковать ему, что хорошо, что плохо. Такова мол природа человеческая... Неужели?

Исполком издал постановление: продажа сигарет только по паспортам. Во всех кафе на видные места водрузили страшные предуведомления, во всех газетах объявили. И что же? Поставьте эксперимент, обойдите десяток табачных киосков. Во скольких из них у вас потребовали паспорт? Ни в одном, верно?

В Питере усилиями "гуманного" руководства введен паспортный режим. Нельзя находиться более трех суток без прописки. А, между тем, у моего приятеля гости из других городов живут месяцами. И милиция прекрасно об этом знает. Но – бездействует.

Тот же "мудрый" исполком когда-то ухитрился постановить: молодежи до 18 лет после 23-х часов предписываться дома сидеть да бай-бай в кроватку ложиться. А по улице гулять – ни-ни... Ну, и как? Да зайдите в любой кинотеатр на вечерний сеанс – и вы увидите, как выполняется сие постановление…

Так что же получается? Выходит все продавцы, участковые, школьники – убежденные анархисты? Ничуть не бывало! Просто перечисленные "законы" настолько бессмысленны, что выполнять их нет никакой возможности. Их и не выполняют. Не кричат, не собирают подписи, требуя отмены, а просто – тихо игнорируют. Все. Точно сговорились. Прямо кампания гражданского неповиновения, а?

Я упомянул лишь о самых дурацких, самых нелепых правилах, которые нарушают все – будто их и нет. Но есть и другие законы – столь же нелепые – и подчиняются им лишь по инерции, по застарелой привычке. Но толкни, подай пример – и "тихий саботаж" перекинется и туда. Начнут отказываться научные работники от колхозной повинности, рабочие от субботников, запасники – от сборов.

Именно это и есть ростки анархизма в народе – не бунт, а тихое неисполнение глупых распоряжений власти. Все больше и больше становится тех, кто не хочет плясать под дуду безответственных командиров. Если бег по кругу, не умнее ли подремывать в центре?

"А пошли вы все" – говорит суровый сибирский мужичек – и вместо ударного коммунистического труда отправляется пить пиво. Не потому, что "разболтался без сильной руки", а потому, что за такую зарплату да в таких условиям дураков нет вкалывать. А поглядите, на него же в кооперативе…

Это и есть гражданское неповиновение. Когда один человек отказывается работать в неприемлемых условиях, это называется "нарушением трудовой дисциплины", когда весь завод – забастовкой. Когда два человека вступают в борьбу с администрацией, их именуют "склочниками", когда тысяча – независимым профсоюзом. И пусть власти призывают к "сознательности" не обращайте внимания на лицемерную трескотню. Народ всегда сознателен – и всегда прав. И наплевать ему на слабоумные параграфы постановлений, указов, решений. Потому что если закон: мешает людям – " к черту такой закон! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО МЕШАЕТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ К ЧЕРТУ ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО!