Дэвид Уотсон

Катастрофа как образ жизни: анти-империализм для двадцать первого века

2. Империя и ее враги

11 сентября я читал «Каллиграммы» Гийома Аполлинера, а именно стихотворение «Маленькая машина» когда я услышал сообщение. В стихотворении говорится о том, как Аполлинер путешествовал на машине по Франции, в то время, как там проходила мобилизация накануне Первой мировой войны, той войны, где он потом воевал, был ранен и от полученных ран скончался. Мне потом очень помогла его взволнованность, чувство тревоги и предчувствие беды, «силуэты свирепых гигантов», «народы, бегущие навстречу дрожащей земле», «мертвые, вздрагивающие в своих темных могилах».

Когда двадцатый век собирал силы и огромные армии, готовые к битве, Аполлинер писал «Мы попрощались с целой эпохой», а на утро после атаки 11 сентября я записал в своем дневнике «мы безусловно вступили в новую эру… Вся страна пошатнулась». Я тоже прощался с прежней жизнью.

После того, как люди узнали об атаке, многие собрались у телевизоров, чтобы посмотреть новости – возможность видеть своими глазами, то, что происходит и делать это совместно, давала людям чувство общности. То, что в фокусе внимания были страдания людей в Нью-Йорке, показанные с сочувствием и одновременно очень откровенно, заставляло людей поверить, что они не телезрители, а очевидцы этого несчастья. Фильм ужасов, показывающий разрушения и разверзающийся ад, не подавлял чувства людей; судьба каждой жертвы, отчаяние их родных и друзей заставляли сопереживать.

Но многое при этом оставалось в тени. Публичная скорбь, которой ловко манипулировали и которую умело сочетали с удобной социальной амнезией по поводу событий предшествовавших 11 сентября, вскоре привела к бездумному антиисторизму и имперскому самолюбованию. Пока плебс таращился на флаг, полицейское государство быстро собрало силы и Энрон украл деньги.6

Мясорубка в Нью-Йорке была, безусловно, ужасной, а безжалостный фанатизм смертников вызывающим серьезное беспокойство, но мало кто из американцев обратил внимание на жителей афганских сел, убитых и раненых во время воздушных налетов США, а эти жертвы, даже если они были неумышленными, явились неизбежным результатом массированных бомбардировок, и, следовательно, их можно было предвидеть.

«Терроризм» - что значит это слово – овечье блеяние, расистское проклятие, означающее, что «они» делают это с «нами»? Государственный терроризм сюда не укладывается. Так, обычно утверждают, что бедное и отчаявшееся население того, что осталось от Палестины, которое ведет борьбу против жестокой и беззаконной оккупации, это «террористы»; когда завоеванные народы сопротивляются, пуская в ход то, что есть под рукой – камни, маломощное огнестрельное оружие, взрывчатку, то их готовность умереть – это «насилие». Сама оккупация – кража драгоценной земли и воды, разрушение домов и древних садов, все время растущие колониальные поселения, издевательства и нервотрепка на множестве контрольно-пропускных пунктов, очереди, выпущенные по детям за то, что они бросали камни в оккупантов, ракеты, выпущенные по жилым домам, танки, раздавливающие машины скорой помощи, блокады и оцепления, из-за которых люди голодают, массовые аресты – все это не вызывает никаких протестов. Оккупанты, реализуя свою мечту о сионистском lebensraum, лишая других людей своих домов, своей истории, это «наши союзники». И хотя насилие палестинцев иногда бывает жестоким и несправедливым, сравнивать его со значительно большим насилием, творимым оккупантами, значит нарушать все законы человеческой порядочности. Вопреки слепому тщеславию народа, который способен оплакивать только собственные жертвы, заметим, что страдания американцев, как бы ужасны они не были, это лишь капля в океане боли. В течение долгих лет людей убивали тысячами. Некоторые из этих трагедий были даже показаны по телевидению. И, без всякого сомнения, можно утверждать (хотя утверждать это становится все более опасно), что в большой части этих смертей повинно правительство Соединенных Штатов, прямо или косвенно. По производству и продаже оружия Соединенные Штаты обогнали все другие страны вместе взятые. Это единственная страна, чьи солдаты, корабли и самолеты патрулируют каждый континент, ничья другая военная машина не бомбила в двадцатом веке столько стран. Еще можно перечислить правительства, свергнутые ЦРУ, и вспомнить о человеческих жизнях, которыми пришлось расплачиваться народам Чили и Индонезии, Конго и Ирана…

Достаточно одного яркого примера. После войны в Персидском Заливе, когда несколько сотен тысяч иракцев были уничтожены армией, настолько превосходящей их собственную, что она понесла лишь незначительные потери, вызванные случайной стрельбой по своим (один американский военный летчик назвал это «индюшачья стрельба»), более миллиона иракцев умерли от болезней, которые можно было бы предотвратить, распространившихся из-за голода, недостатка лекарств и чистой воды в результате послевоенных санкций. Санкции это сложный театр теней, в котором Соединенные Штаты, иракская диктатура и нефтяные шейхи, все получают свою выгоду. Это никого не должно удивлять: Хусейн был союзником и торговым партнером США, даже тогда, когда он подавлял оппозицию, нападал на соседей и травил газами свой собственный народ в 1980-х.

Когда 12 мая 1996 года в передаче 60 минут репортер Лесли Стал спросил тогдашнего госсекретаря Мадлен Олбрайт, не являются ли вызванные санкциями страдания, включая смерть от болезней и голода примерно полумиллиона детей «слишком дорогой ценой», леди-дракон ответила «Я думаю, что это очень тяжелый выбор, но цена – мы думаем, что цена не слишком высока». Моральные принципы Олбрайт по вопросу о целях и средствах ничем не отличаются от принципов тех, кто захватил самолеты 11 сентября, но ее действия привели к большему количеству жертв.

Разрушения и постоянные, институциализованные страдания людей во всем мире – это вопрос не сегодняшнего дня, это неизбежные последствия имперского экономического и военного доминирования, которое выгодно глобальным элитам и в менее значительной степени рядовым жителям промышленно развитых стран. 11 сентября, если предположить, что количество умерших за год распределяется по дням равномерно, от голода во всем мире умерло около 24 тысяч человек.

Американцы могли бы кое-что осознать, если бы задумались над тем, что хотя население США составляет лишь около 6 % населения мира, оно потребляет 40% мировых ресурсов. Может быть лихорадочная экономическая глобализация, оказывающая губительный эффект на условия жизни бедных людей во всем мире, имеет какое-то отношение к возмущению против американцев? Может быть на американской внешней политике, которая поддерживает и вооружает Израиль – более трех миллиардов долларов ежегодно в качестве военной помощи и агрессивная политическая поддержка в ООН, когда ветируются и отклоняются десятки резолюций, осуждающих оккупацию, – лежит ответственность за агрессию на Ближнем Востоке?

Разве массированные и щедрые поставки американского оружия коррупционным и репрессивным режимам на Ближнем Востоке – 80% от их импорта оружия на сумму более шести миллиардов долларов со времени Войны в Заливе – и жестокие санкции против народа Ирака не позволяют понять, почему разные бен ладены легко набирают молодежь, готовую убить себя и других во имя джихада? Разве нет никакой связи между той жесточайшей несправедливостью, которую эта империя причиняет, либо игнорирует, либо которой она активно способствует, и тем нигилизмом, который проявляют ее враги, страдающие от этой несправедливости?

Мало кто в Соединенных Штатах собирался вокруг телевизора, чтобы смотреть эти массовые убийства. Вместо этого люди задают вопрос, почему кто-то их ненавидит, когда их Избранный Президент (почти настоящий император), уверяет их, что они такие хорошие. Но если задуматься о том огромном количестве насилия, которое эта империя принесла в разные страны мира, то встает вопрос, почему индейцы Гватемалы, или крестьяне из Вьетнама и Сальвадора – которых убивали сотнями тысяч и миллионами – не отомстили за геноцид, который творила у них эта страна и ее приспешники.

Бен Ладен говорит вполне разумную вещь, когда предупреждает, что пока легионы этой империи находятся на Ближнем Востоке, мира не будет. У нефтяных баронов там свои интересы, но в конечном итоге, у остальных людей там интересов нет. «Ни Америка, ни люди, которые там живут, могут и не мечтать о безопасности, пока не освободят Палестину», говорит Бен Ладен, и в этом тоже есть здравый смысл: почему мы должны жить в безопасности, когда палестинцы ее лишены, ведь мы финансируем эту жестокость?

Если плебс согласен с тем, что солдаты империи должны контролировать всю планету, что их имперская олигархия должна править миром, пусть будет готов к последствиям: бесконечной войне, в которой большинство из них погибнет, возможно, целыми стадами, как погибли миллионы других людей. Нет справедливости – нет мира, разве это так уж странно? Американский народ должен бороться за справедливый мир, не только потому, что это в наших интересах, но и потому, что это правильно.

Если бы существовало такое явление, как просвещенная империя (я знаю, что это противоречие в терминах), то ей следовало бы, вывести своих солдат из Саудовской Аравии, снять безжалостную блокаду Ирака, и разорвать союз с Израилем военных поселений, используя свою власть для справедливого решения палестинской проблемы. Она могла бы даже использовать свою военную мощь, чтобы выгнать израильтян, занимающихся этническими чистками, с тех двадцати двух процентов исторической территории Палестины, насчет которых весь мир согласен, что они должны быть возвращены палестинцам, так как она выгнала любителей этнических чисток из Косова. (Когда НАТО действительно нужно, его почему-то нет!).

Эта империя какая угодно, только не просвещенная. Мы находимся на стадии Калигулы и Нерона. Как заметил кто-то во время последней войны в Персидском заливе, нефть это кокаин капиталистической системы. Подобно Агирре, который прокладывал путь в джунглях в поисках Эльдорадо, плутократы и их приспешники направляют свои бульдозеры, буры и пилы в последние сохранившиеся места нетронутой природы, ради топлива для индустриальной машины, одновременно, в союзе с местными диктаторами, подготавливая еще одну Саудовскую Аравию в Средней Азии. В любом случае, они толкают нас к экологической катастрофе, жизнь на земле будет нарушена, люди будут умирать тысячами, независимо от того, будет ли война.7

Не надо обманывать себя. Ужасное насилие над человеческим духом, намеренное уничтожение невинных, освящение убийства – все это не монополия злодейской империи (избыточный термин). Давайте не будем притворяться, что ответ лежит в какой-то фантастической плоскости конфликтологии, когда достаточное количество переговоров, разговоров и рассуждений могут решить любую проблему. Иногда, к сожалению, конфликты решаются огнестрельным оружием.

Не следует также обманывать себя насчет того, что Китай или Россия, Япония или Пакистан или любое другое государство стали бы покорно следовать Золотому Правилу, если бы Америка вдруг исчезла, как это иногда предполагается. (Например, во время антивоенных демонстраций в Детройте какие-то сталиноиды несли плакат «НАСТОЯЩИЕ террористы – в Вашингтоне», как будто бы в других местах нет «настоящих» террористов. Такое вот палиндромное мышление.) История была значительно более сложной и жестокой уже тогда, когда никакой империи США еще не было, и она может стать еще более сложной и жестокой, когда империи США не будет, поскольку с ней могут уйти и некоторые полезные либертарные и светско-демократические традиции, которые при ней развились. Нам надо научиться противостоять и Новому Мировому Беспорядку джихада и Новому Мировому Порядку МакДональдса.

Фанатики-талибы, например, которые ввели публичные казни, побивали людей камнями и сжигали, по свински относились к истории и культуре, и чья жалкая сатрапия пала к великой радости многих афганцев, – эти мелкие деспоты запрещали не только музыку, танцы и шахматы (а заодно и телевизор – раз в день и сломанные часы показывают правильное время), но даже воздушных змеев. Когда я об этом узнал, я, помню, подумал, что любая тирания, которая запрещает воздушных змеев, долго не проживет. Позднее я узнал, что к воздушным змеям в традиционной афганской культуре относятся с особым почтением. Я понял, что Талибан так долго оставался у власти вероятно, только потому, что снял запрет на змеев. Это давало некоторую надежду. Потом, когда их погнали, народ снова стал петь и танцевать (и, что уж тут поделаешь, смотреть телевизор) и в этом было нечто позитивное, хотя проблемы Афганистана никаким образом не были решены. 8

Бороться с Талибаном и другими подобными бандитами невозможно без применения насилия. Республика Томаса Пэйна, Сужурнер Труф и Эммы Гольдман, чтобы получить мою поддержку, должна сделать все возможное в этом направлении.

(продолжение в следующем номере, перевод – Е.Варгина)

Гийом Аполлинер

МАЛЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ

1 августа 1914 года

Я выехал из Довилля около полуночи

В небольшом автомобиле Рувейра

 

Вместе с шофером нас было трое

 

Мы прощались с целой эпохой

Бешеные гиганты наступали на Европу

Орлы взлетали с гнезд в ожидании солнца

Хищные рыбы выплывали из бездн

Народы стекались познать друг друга

Мертвецы от ужаса содрогались в могилах

 

Собаки выли в сторону фронта

Я чувствовал в себе все сражающиеся армии

Все области по которым они змеились

Леса и мирные села Бельгии

Франкоршан с Красной Водой и павлинами

Область откуда шло наступленье

Железные артерии по которым спешившие

Умирать приветствовали радость жизни

 

Океанские глубины где чудовища

Шевелились в обломках кораблекрушений

Страшные высоты где человек

Парил выше чем орлы

Где человек сражался с человеком

И вдруг низвергался падучей звездой

 

Я чувствовал что во мне новые существа

Воздвигали постройку нового мира

И какой-то щедрый великан

Устраивал изумительно роскошную выставку

И пастухи-гиганты гнали

Огромные немые стада щипавшие слова

 

А на них по пути лаяли все собаки

И когда проехав после полудня

Фонтенбло

Мы прибыли в Париж

Где уже расклеивали приказ о мобилизации

Мы поняли оба мой товарищ и я

Что небольшой автомобиль привез нас

в Новую Эпоху

И что нам хотя мы и взрослые

Предстоит родиться снова

 

(Перевод М. Зенкевича)