Хельсинки, 09.09.06

Беспрецедентно большое для Финляндии количество полиции заблокировало и подавило запланированную анархистскую демонстрацию «Smash ASEM» и марш и ограничило передвижение остальных людей по центральной части Хельсинки в субботу, 9 сентября 2006. Демонстрация (точнее, попытка её проведения) была направлена против Азиатско-европейской встречи – крупнейшего саммита во время президентства Финляндии в ЕС.

Демонстрация «Smash ASEM» началась мирно около 6 вечера, но не смогла выдвинуться с места сбора на площади перед музеем современного искусства Kiasma из-за прибытия около 200 «омоновцев», оснащённых щитами, шлемами и дубинками. В окружение попали не только 300 демонстрантов, но и случайные прохожие, журналисты и зеваки. Во внешнем кольце были ещё несколько сотен полицейских, а пять городских автобусов использовались как заграждение. Некоторые протестовавшие бросались на полицейский кордон, пытаясь прорваться, другие швыряли бутылки и скамейки. Полиция заявила, что часть демонстрантов была вооружена арматурой.

Полиция оправдывала трёхчасовую блокаду тем, что якобы запланированный марш представлял опасность для местных жителей, нёс риск повреждения собственности и потенциально мог помешать собранию министров финансов стран-участниц ЕС Ecofin, которое проходило в это время в ярмарочном центре Pasila. Собственно, марш и должен был направиться к Pasila.

Власти утверждали, что помешали протестам после случаев насилия и отказа организаторов вести переговоры. Полицейские якобы многократно тщетно пытались связаться с «лидером» демонстрантов и узнать детали маршрута демонстрации. Эти заявления были заведомой ложью. Если насилие и имело место, то только в ответ на массовое полицейское присутствие и наглые действия полиции. Протестовавшие согласовали факт протеста и детали с полицией. Менты даже не пытались сообщить организаторам причины воспрепятствования проведению протестов.

Осада у музея современного искусства Kiasma была снята около 11 вечера. Дальнейшие стычки с полицией имели место возле здания Lasipalatsi и торгового комплекса Forum. На первые попытки полиции рассеять демонстрантов те ответили бросанием бутылок и яиц. Кто-то запустил петарду извне блокированного пространства. Несмотря на массовое присутствие ментов и массовые задержания, массовые избиения не проводились. Сведений о серьёзных ранениях не поступало.

136 человек было арестовано, они провели от 1 до 3 суток в камерах. Большинство арестованных предстанут перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка (от штрафа до 2 лет тюрьмы, для признания виновным достаточно факта присутствия в толпе, «нарушающей общественный порядок»; квалифицируется как административное правонарушение), но многие столкнутся с более серьёзным обвинением в «насильственном сопротивлении полицейскому», что квалифицируется как уголовное преступление. Десятеро из числа арестованных были задержаны на 1 сутки как «подозреваемые в совершении преступления», а потом отпущены без выдвижения обвинения. Массового участия иностранцев не было, но небольшие группы прибыли из Швеции и Эстонии. Некоторые гости были арестованы. На протяжении трёх дней группа поддержки пикетировала полицейскую тюрьму в Хельсинки до 14 часов в день.

(по материалам сайта http://avtonom.org/).

 

 

Питер, 17.09.06

О нападении на митинг ДПНИ в Санкт-Петербурге со слов его участников

Было известно, что как последствие Кондопожских событий и резонанс на них, 17-го сентября в СПб, как и в ряде других городов, ожидается активизация профашистских движений и активистов, пытающихся извлечь политическую выгоду из криминальной разборки, освещая ее исключительно как межнациональный конфликт чеченцев и русских. Авангардом неонацистов должны были стать организованные ДПНИ митинги. В Питере также предполагалось нападение фашистов на акцию инициативы "Еда Вместо Бомб", проводимую еженедельно в 16:00 рядом со ст. м. Владимирская. С целью предупредить подобное развитие событий, антифашисты Питера решили собраться на Фрунзенской и оттуда двинуть в сторону Владимирской. В районе ТЮЗа была замечена группа бонхедов (бритоголовых нацистов), направляющаяся в сторону Загородного проспекта и митинга ДПНИ, часть участников которого и ожидалось увидеть на Владимирской. Осознав, что теперь наше передвижение станет известно нашим противникам, мы были вынуждены повернуть на Пионерскую площадь и, разогнав фашиков, предупредить их возможные акции.

В арсенале антифашистов были только газовые баллоны и "Удары", поскольку целью акции моральное подавление и разгон участников профашистского митинга-пикета. Нож был только один и тот в руках митинговавшего оголтелого бонхеда, махавшего им во все стороны так, что он зацепил не только нападавшего антифашиста, но и "своего" (участника пикета). Поскольку единственным информатором СМИ является ДПНИ, им удалось распространить информацию о том, что ножом орудовали антифашисты. Повторимся: ножей и арматуры среди "Антифа" не было.

Построившись на пути от ТЮЗа к площади в несколько рядов и скандируя "Антифа" мы подошли к памятнику Грибоедову. Большая часть митинговавших начала убегать по Загородному проспекту в сторону Владимирской, не успевшие это сделать были положены на асфальт. Было захвачено одно знамя ДПНИ, знаменосец получил заряд из "Удара" в лицо. Поскольку акция оказалась спонтанной, пути отхода не были продуманы - значительная часть антифашистов оказалась задержанными; также среди них оказались как митингующие наци так и прохожие. Все задержанные были отправлены в 38 отделение Адмиралтейского района. Помешав проведению митинга фашистов, предупредить сборы их бойцов нам не удалось и группа наци приблизительно в 30 человек была замечена в районе Владимирской.

Большинство антифашистов было отпущено на следующий день, некоторым были предъявлены административные штрафы в размере 500-1000р. Сейчас в СИЗО остаются двое: Игорь Малышев и Игорь Кузьмичев. На задержанных оказывается моральное и физическое давление; известно, что Малышев подвергался в участке избиению. Им двоим хотят предъявить объявление в уголовном хулиганстве. По сообщениям активистов инициативы "Еда Вместо Бомб" Игорь Кузьмичев, который также является ее участником, остался на Пушкинской после того, как раздавал там пищу бездомным за несколько часов до начала митинга, на том же месте что и каждую неделю. Оказавшись свидетелем нападения, он стал снимать происходящее на фотоаппарат. Случайно он оказался в ряду задержанных милицией, останавливающей всех подряд для "нормы выработки" на политакциях.

Стоить отметить фантазию ДПНИ-ишников, выдумавшись историю про черный Lexus, из которого якобы выдавались антифашистам арматуры и бутылки из под шампанского. Если в наличие ножей среднестатистический обыватель и может поверить, то в такую ересь поверит разве что последний имбецил.

 

Источник: http://piter.indymedia.ru/.