П.А. КРОПОТКИН

О ЗАСТОЕ И ПЕРЕСТРОЙКЕ

"Когда начнется эта новая перестройка, новая жизнь пройдет мимо тех, кто отказался быть людьми действия, когда судьбы нашего века решались на полях битв".

(см. Кропоткин П.А., "Записки революционера", М., 1966, с.30)

"Настало время ввиду этой перестройки соединиться, чтобы быть в состоянии немедленно приняться за работу: изучать ошибки предыдущих революций так же, как и их хорошие стороны; анализировать, что они сделали, чтобы обеспечить…равенство в правах, без которого не может быть ни справедливости, ни братства".

(см. Кропоткин П.А., "Анархическая работа во время революции", Пг-М., с.30)

"Должна сложиться такая анархическая партия, которая будет не только боевой партией нападения…а партия, представляющая собой анархический склад мысли в его существенных теориях, в его понимании преобладающей роли народа, в его понимании значения различных партий в революционной и вообще прогрессивной жизни народа".

"Если единоличные опыты в период застоя являлись сродством заставить задуматься людей, то в период революционный необходимы групповые и массовые выступления крестьян и рабочих".

(цит. по книге: Пирумова Н.М. "П.А. Кропоткин", М., 1972г. с.169, 176 соотв.).

С разрешения журнала "ФЕВРАЛЬ".

РЕДАКЦИЯ "НС" умоляет не рассматривать публикацию ею отдельных высказываний П.А.Кропоткина в качестве призыва к немедленной гражданской войне.