17 сентября в Кронштадте прошел меж­дународный фестиваль современного ис­кусства и экспериментальной музыки "Kronstadt Forever". Инсталляции и видеопока­зы, граффити и концерты были рассредоточе­ны по всему городу. В рамках фестиваля в Цен­тре Современного Искусства прошел семинар, посвященный Кронштадтскому восстанию 1921 года, в котором приняли участие активис­ты группы "Что делать?", участники Питерс­кой Лиги Анархистов, члены РД и ДСПА.

18 сентября в Афинах анархисты атаковали места дислокации полицейской спецтехники для разгона демонстраций. В рай­оне Гоуди в стоящие около отдела полиции ав­томобили брошены бутылки с зажигательной смесью, автопарку противника нанесен значи­тельный ущерб. Еще несколько автомашин по­вреждено в районе Зографоу. В этот же день в центре Афин анархистами проведены акции протеста против конференции фашистов Евро­пы

27 сентября и 26 октября в Питере про­шли показы документального фильма Ан­дрея Некрасова "Недоверие" (о роли ФСБ и пре­зидента РФ в деле о взрывах жилых домов осе­нью 1999 года). В пер­вый раз, в Невском Ин­ституте Языка и Культу­ры на Петроградской стороне, собралось около трёх десятков зрителей; во второй - в актовом зале журфака СПбГУ – более сотни.

С 29 сентября по 1 октября в Пите­ре состоялись "Малые Банные чтения-2005" -конференция журнала "Неприкосновенный за­пас". 1 октября в Евро­пейском университете в её рамках прозвучал док­лад Ольги Аксютиной (Центр региональных и цивилизационных иссле­дований Института Африки РАН, Москва) "DIY панк-культура в России: сообщество протеста и удовольствия". В обсуждении доклада при­няли активное участие анархисты из АДА (Мос­ква, Питер), коллектива Русской Индимедии и группы "Панк-Возрождение". Вечером того же дня в клубе "Платформа" показан художествен­ный антивоенный фильм 1911 года "Последний нонешний денечек".

С 30 сентября по 2 октября в Тампере (Финляндия) прошел анархический фес­тиваль "Черная Писпаля". Кроме концертов в клубе "Ваставирта" и ночных кинопоказов, в программу фестиваля вошли дискуссия об эко-анархизме и воркшопы по проблемам помощи политзаключенным, информационной безопас­ности, изготовлению сайтов и трафаретов, пе­реплетению книг.

30 сентября в Екатеринбурге состоялась акция против призыва в армию, органи­зованная Движением Против Насилия и Авто­номным Действием. На "Плотинку", место по­стоянных антивоенных акций, явилось девять активистов антивоенного движения. Они провели небольшое театрализованное представление, после которого состоялся антивоенный пикет.

1-2 октября в Питере прошла межрегио­нальная встреча анархистов по проведе­нию контр-саммита G8. Участвовало более 20 человек. Было принято название новой иници­ативы – "Сеть Против Большой Восьмерки" (СПБ8), платформа организации и намечен предварительный календарный план предстоя­щих мероприятий.

2 октября в Минске состоялся съезд Федерации Анархистов Беларуси. На съез­де присутствовали около 50 человек из Минс­ка, Могилева, Гомеля, Витебска и Лиды. Заслу­шаны сообщения с мест, обсуждены вопросы про­паганды, организации бойкота выборов, реакции на предстоящий саммит "Большой Восьмерки" и проблему Чернобыля. Принято решение о при­соединении ФАБ к ИФА.

12 октября в Москве у дома правительства на Горбатом мосту, в день объявленной ФНПР забастовки работников образования, про­шёл многотысячный митинг. Группа московских анархистов распространяла на митинге свои ли­стовки против планов правительства по рефор­мированию образова­тельной сис­темы.

15 октября в Питере на историческом факультете СПбГУ со­стоялась пер­вая встреча-дискуссия студенческой группы рево­люционного самоуправле­ния "Воль­ный Универ­ситет". Об­суждение проблемы свободы стало первым ме­роприятием в серии намеченных "Вольным Уни­верситетом" акций. Присутствовало 13 человек, из них 7 анархистов (студенты СПбГУ, Универ­ситета имени Герцена и Технологического Уни­верситета). Дискуссии планируется проводить каждую неделю.

16 октября в Питере в помещении подросткового клуба "Космонавт" состоялся антифа-концерт "Музыка против национализма", в котором приняли участие группы Проверочная ли­нейка (Москва), Cut 'n 'Run, Crowd Control, Disstress, Engage At Will (все - Питер). Часть со­бранных денег пошла на распечатку антифа-стикеров и краску для антифа-граффити.

21 октября в московском Музее Сахарова состоялся семинар по студенческом) само­управлению, организованный АД-Москва. Заслу­шан доклад о роли студентов в свержении режи­ма "чёрных полковников" в Греции и традициях самоуправления в этой стране. Собравшиеся по­лучили информацию о Студенческой протестной сети, намечены совместные акции. В семинаре приняли участие 35 человек из 7 вузов Москвы.

22 октября в Шуе (Ивановская область) со­стоялся организованный местным эколо­гическим союзом митинг против загрязнения ок­ружающей среды заводом по переработке ДСП "Эггер Древпродукт". В акции приняло участие около 200 человек, в том числе активисты дви­жения АД из Иванова и Москвы, державшие пла­кат "Мы будет жить – это наша политика". На выступление одного го анархистов митингующие отзывались стихийными выкриками: "Гнать надо мэра!", "Взорвать их всех надо!". Контакт оргко­митета кампании протеста: sh_e_sojuz@mail.ru

22 октября в Кенигсберге состоялся анархо-флэшмоб, посвященный "борьбе с кор­рупцией", объявленной новым губернатором Бо­осом. В течение нескольких минут группа "не­известных" изображала активную деятель­ность, натирая мылом "звезду 750-летия Кали­нинграда" на площади Победы. По завершении акции на месте её проведения оставлена бутыл­ка с водой и три куска мыла - подарок "борцам с коррупцией".

23 октября в Варшаве в день выборов президента Польши Анархическая Феде­рация провела ряд пикетов возле избиратель­ных участков. Анархисты предупреждали лю­дей об эпидемии "утиного гриппа" (кандидаты в президенты Польши Дональд Туск и Лех Качиньский известны в народе как две утки – До­нальд и Дак). Пикетчики были задержаны по­лицией, но уже в тот же день освобождены.

30 октября в Питере День политзаключённого отмечен митингом у Соловецко­го камня на Троицкой площади. В акции уча­ствовало 250-300 человек. Анархисты участво­вали в митинге в числе 10 человек под двумя чёрными знамёнами и оранжевым транспаран­том "Свободу народам, смерть империям!".

3 ноября в Киеве группа активистов про­вела акцию солидарности с польским сквотом DeCenlrum. Участники акции вышли к посольству Польши с черными зонтиками, транспарантом "ДеЦентрум в центре нашего внимания" (на украинском и польском языках) под музыкальное сопровождение в виде "Prawo do jazdy". Собралось около 30 человек. Каждый из 30 манифестантов в индивидуальном по­рядке вручил письмо солидарности с польскими товарищами представителю по­сольства, отчего последний впал в бешенство.

6 ноября в Питере проведён "Марш про­тив ненависти" – акция, приуроченная к прошедшему 31 октября дню рождения уби­того в прошлом году нацистами этнографа-африканиста, антифашиста Николая Михай­ловича Гиренко. Около 700 человек – либе­ралы, около сорока анархистов, левые ради­калы и представители иностранных диаспор – прошли маршем от Дворца Спорта "Юби­лейный" до пл. Сахарова, где состоялся антифашисткий митинг.

7 ноября в Питере прошла серия красных манифестаций, посвященных го­довщине революционных событий 1917 года. Днём демонстрация, организованная РКРП и собравшая около 1.200 участников, прошла от БКЗ "Октябрьский" к Марсову полю. В ак­ции участвовало девять анархистов; распро­странялись анархическая газета "Новый свет", листовки с текстом "Ненависть" и Программной Декларацией АДА. В вечерних акциях, проводив­шихся КПРФ, приняли участие около полуто­ра тысяч манифестантов. Шествие от Троиц­кой площади завершилось митингом у крей­сера "Аврора". Анархистов было еще мень­ше, чем утром: 4 участника АДА распрост­раняли листовки и газеты, скандировали рево­люционные лозунги.