Фермин Рокер (1907-2004)

18 октября в Лондоне в 96-летнем возрасте скончался Фермин Рокер, художник, сын выдающегося анархо-синдикалиста Рудольфа Рокера (1873-1958). Фермин Рокер родился 22 декабря 1907 г. в Лондоне, где его отец, немец по происхождению, в то время занимался агитацией в среде еврейских иммигрантов. Мать Фермина – Милли Виткоп (1877-1955) – была еврейкой из Украины. Она принимала активное участие в создании синдикалистской женской организации, выпускала вместе с мужем на языке идиш газету "Арбайтер Фрайнд" ("Друг рабочего") и журнал "Жерминаль", вела антивоенную пропаганду.

Во время первой мировой войны Рокер интернирован британскими властями как немецкий подданный, а в 1918 г. Рокеров высылают из Великобритании. Семья переезжает в Берлин. Рокер-старший работает в секретариате созданной в 1922 г. Международной ассоциации трудящихся (МАТ), его сын, названый в честь испанского сторонника анархического движения Фермина Салвочеи, знакомится с гостями своих родителей – Кропоткиным, Махно, Малатестой. Дуррути, Гольдман и Беркманом, Мюзамом. Молодой Фермин мечтает стать литографом, поступает в художественное училище. В 1929 г он сопровождает отца, который разъезжает с лекциями по Америке, и остаётся в США. Вскоре всей семье приходится спасаться от фашистов. Рокеры покидают Берлин и уезжают к сыну. Рудольф Рокер провёл в Америке весь остаток своих дней. Его сын зарабатывал себе на жизнь в знаменитой студии братьев Флэйшеров – рисовал и раскрашивал комиксы о морячке Попайе. В 1944 г. открывается первая выставка его работ. Фермин Рокер удостаивается престижной премии Филадельфийского Принт-Клуба, а вскоре произведения Фермина приобретает Библиотека Конгресса США. Тем не менее, известность пришла к Рокеру-младшему значительно позже.

В 1952 г. Фермин Рокер женится на Рут Робинс, дочери калифорнийского дантиста. Так и не прижившийся в США, Рокер всё чаще посещает Старый свет, и в 1972 г. Фермин и Рут вместе с сыном Филиппом поселились в Лондоне. Начинается самый продуктивный период творческой деятельности Рокера – он полностью посвя­щает себя живописи. Если в молодости он отдавал предпочтение пейзажам, то теперь на его полотнах всё чаще сцены из жизни простых людей, их портреты. Открыто политические произведения занимают около одной пятой части его творческого наследия. Рокер, убеждённый реалист, не признававший абстрактной живописи, часто рисовал беженцев. Этот мотив вдохновлял художника снова и снова. Одна картина Рокера на эту тему была приобретена лидером "Роллинг Стоунз" Миком Джаггером и до сих пор украшает стену его лондонской виллы.

Сам Рокер долго ждал признания. Первая крупная выставка в Англии была приурочена к его 90-летию. В 2002 г. Фонд Розы Люксембург организует выставку картин Рокера в Германии. Кроме того, Фермин Рокер издал в 1993 г. книгу мемуаров "Ист-Эндские годы", посвященную своему детству среди иммигрантов. Вскоре книга была переведена на немецкий и вызвала большой интерес современных анархистов.

Фермин Рокер скончался в день открытия вернисажа своих работ в галерее Чамберс в Лондоне. 1 ноября состоялась траурная церемония, после чего прах художника и космополита, в лучшем смысле этого слова, был кремирован и рассеян по ветру.

Евгений Казаков