30 октября в Будапеште сквоттеры заняли помеще­ние бывшего супермаркета Centrum. К зданию подведены вода и электричество, внутри проведе­на уборка, обустроены кухни и помещения для жилья. В течении недели созданы инфошоп, кафе, кино, галерея и библиотека. Сквот Centrum начал открытую деятель­ность 7 ноября музыкальным пред­ставлением и показом фильмов, сквоттерам удалось организовать медиа-кампанию в поддержку их проекта. Контакт с Будапештом: squatcentrum@yahoo.com

31 октября в Потсдаме анархисты сорвали марш неонацистов, приуроченный к съезду Национал-демократичес­кой партии Германии. 350 фа­шистов в сопровождении поли­цейского эскорта, попытавших­ся пройти через центр города, были остановлены баррикадами и градом камней. В ходе столк­новений анархистов с полицией баррикады были уничтожены, при этом четверо полицейских получили ранения.

B ночь на 1 ноября в Исакогорском округе Архан­гельска произошёл пожар в здании местного военкомата. Очаг возго­рания находился снаружи здания под окном кабинета, где храни­лись документы призывников. В результате пожара обгорела на­ружная обшивка здания на 75 кв. метрах, часть кровли и утеплите­ля труб отопления, повреждено 4 оконных блока.

1 ноября в Ярославле состоялась акция против закрытия рынка на пересечении проспекта Ленина и улицы Со­ветской. Небольшой митинг организован продавцами рынка и жителями близлежащих домов, проводился сбор подписей в за­щиту рынка. Ярославские анар­хисты поддержали протест на­селения; во время акции распро­странялись анархические изда­ния (газеты "Чёрная Звезда" и "Тротиловый Эквивалент").

2 ноября в Тель-Авиве, у белорусского посольства, группа из 9 анархистов под чёр­ным флагом провела акцию про­теста против диктатуры Лука­шенко. Скандировались лозунги "Династия царей – это не сво­бода, династия царей – гетто для народа!" и "Руки фашистских вождей в крови невинных лю­дей!". Выпущенные к акции ли­стовки на двух языках (иврите и русском) распространялись пер­воначально у здания посольства, а затем на площади Дизенгоф.

В ночь на 3 ноября в Пите­ре группа неизвестных в знак протеста против продолжаю­щегося призыва в государственные вооруженные силы и колониаль­ной войны РФ на Северном Кав­казе забросала бутылками с жид­кими фекалиями Выборгский рай­онный военкомат. Акция проведе­на успешно, среди её участников пострадавших нет.

4 ноября в Москве начата работа нового еженедель­ного информационно-дискусси­онного видеопроекта. Предпо­лагается, что в клубе им. Джер­ри Рубина (Ленинский про­спект, 62) по четвергам, с 18.30, будут проходить показы доку­ментальных фильмов социальной и лево-политической тематики с их последующим обсуждением. Первая акция проекта – про­смотр и обсуждение фильма "Не смывайте кровь" (посвященно­го "антиглобализационным" протестам 2001 года в Генуе).

4 ноября в Иркутске груп­па членов движения "Авто­номное Действие" провела пикет протеста против установления в городе памятника лидеру белой контрреволюции 1918-19гг, "вер­ховному правителю России" ад­миралу Колчаку. Во время откры­тия памятника развернут транс­парант "Колчак – палач Сибири", распространялись листовки "Се­годня Колчак, а завтра – Гитлер?".

5-7 ноября под Минском по инициативе Федерации Анархистов Беларуси, Белорус­ского социального движения "Ра­зам!", организации "Маладая Грамада", Белорусской Лиги "Лямб­да", РМЖГА "Яна" и ряда других организаций прошел первый Бе­лорусский социальный форум. В рамках форума прошли дискус­сии об альтернативах неолибера­лизму. Обсуждены итоги рефе­рендума 17.10.04 в Белоруссии, вопросы рабочего и студенчес­кого движения, создание Бело­русской "Индимедии", борьба против национализма и ксено­фобии, тендерные проблемы. В акциях форума участвовало до 200 человек.

7 ноября в Иркутске анар­хисты, под черно-красны­ми флагами и транспарантами "Ре­волюция – сейчас!" и "Колчак – палач Сибири" пытавшиеся при­нять участие в коммунистической манифестации, были атакованы милицией. Несмотря на задержа­ние восьми товарищей и частич­ное изъятие атрибутики, группе из нескольких человек удалось пройти вместе с демонстрантами КПРФ от Дворца Спорта к Вечно­му Огню. Распространялись лис­товки и газета "Активист".

7 ноября в Саратове местная организация Автоном­ного Действия под чёрно-красными флагами присоединилась к ко­лонне коммунистов, не встретив каких-либо протестов со стороны последних. Манифестация прошла без эксцессов и завершилась не­санкционированным пикетом, организованном автономами не­давно открытого в городе Мак-Дональдса.

7 ноября в Ростове-на-Дону группа Федерации Анархо-Коммунистов (ФАК-ФРАН) без какой либо атрибути­ки приняла участие в распростра­нении анархической периодики на митинге, организованном на Те­атральной площади горкомом КПРФ. Члены ФАК продавали "Черную звезду", "Протест", "От­вет" и собирали пожертвования на работу организации.

7 ноября в Мурманске анар­хисты под чёрно-красными флагами присоединились к демон­страции, организованной КПРФ. Проблемы с милицией удалось ре­шить без потерь. Во время шествия черно-красный блок, насчитывав­ший, вместе с присоединившими­ся к нему растафарианцами около 20-ти человек, скандировал антифашистские и анархические лозун­ги. Вечером в городе прошел кон­церт антифашисткой реггей-груп­пы "The Jahngle".

7 ноября в Кенигсберге в красной манифестации на площади Победы участвовала в ка­честве наблюдателей группа из восьми анархистов под чёрным флагом с эмблемой анархии. Пре­тензий к анархическому флагу со стороны милиции не было - воз­мущение проявляли лишь комму­нисты. По окончании митинга анархисты прошли под флагом к памятнику Канту. Взобравшиеся на статую товарищи закрепили на ней флаг, после чего возле памят­ника был устроен небольшой аку­стический концерт.

9 ноября в Петрозаводске в Международный день борь­бы с расизмом (годовщина т.н. "Хрустальной ночи" в нацистской Германии) Антифашистской Ини­циативой и Молодежным Антифа­шистским Центром проведён не­санкционированный пикет, сопро­вождавшийся распространением газет и листовок. Акция продол­жалась полчаса, завершившись шествием по проспекту под транс­парантом "Нам нужен мир без любого расизма, фашизма, дикта­та!".

10 ноября в Пскове в рамках кампании по бойкоту выборов губернатора Псковской области подверглось анархической графитти-атаке здание городской администрации. Строение покры­то антигосударственными лозун­гами: "Свобода! Анархия! Комму­низм!", "Революция!", "АДА" и т.д.). Задержанных нет.

17 ноября в Сантьяго про­шли массовые протесты против саммита организации Ази­атско-Тихоокеанского экономи­ческого сотрудничества. Демонст­ранты несли плакаты "Буш, уби­райся вон!" и "Мы не хотим пре­вратиться в американскую коло­нию!", выражая недовольство при­ездом в Чили президента США. Полиция применила против мани­фестантов слезоточивый газ и во­домёты, арестовано около четы­рехсот человек.

18 ноября в  Будапеште проведена акция в защиту бездомных. Три организации – Food Not Bombs, Молодые Зелё­ные и Гуманисты – организовали в центре венгерской столицы бес­платную раздачу вегетарианской еды, чая и одежды, сопровождав­шуюся фотовыставкой, концертом и митингом, на котором, помимо активистов-правозащитников, вы­ступали и сами бездомные. Бом­жи Будапешта читали свои стихи и рассказывали собравшимся о своей жизни.

19 ноября в городе Дмит­рове (Московская область) открыт памятник выдающемуся анархисту и ученому П.А.Кропот­кину, который последние годы своей жизни провел в этом горо­де. В церемонии открытия уча­ствовали авторы работы извест­ный российской скульптор А.И.Рукавишников и архитектор Р.В.Нарский, а также внучатый племянник Кропоткина А.Н.Поли­ванов, представители обществен­ных организаций. В настоящее время идет поиск средств на со­здание Дома-музея Кропоткина.

21 ноября в Питере по окончании еженедельного антивоенного пикета около двух десятков анархистов провели не­большую несанкционированную демонстрацию, посвященную от­мечаемому 21-го ноября Дню Чёрного Знамени (годовщине вос­стания лионских ткачей 1831 года). Группа прошла под развёр­нутым чёрным флагом от Катькиного сада по Невскому проспекту и набережной реки Фонтанки, скандируя революционно-интер­националистские и антиэтатистские лозунги.

4-6 декабря в Гранаде (Ис­пания) состоялся XXII-й Конгресс Анархо-Синдикалистского Интернационала (MAT-AIT). Встреча собрала делегатов и на­блюдателей от анархо-синдикалистских организаций и групп из 18 стран. Конгресс прошёл под ло­зунгом "Нет войне между народа­ми, нет миру между классами!". Участники решили усилить меж­дународную координацию в борь­бе с войнами, укрепить работу Ин­тернационала и расширить дей­ствия по распространению взгля­дов и опыта анархо-синдикализма. В состав Ассоциации была приня­та Анархо-Синдикалистская ини­циатива Сербии-Черногории, ста­тус сторонника МАТ получила Анархо-Синдикалистская инициа­тива Израиля-Палестины. Функции секретариата Интернационала до следующего Конгресса возложены на Норвежскую Синдикалистскую федерацию.

10 декабря в Москве по Ни­китскому и Тверскому буль­варам прошёл антипутинский "Марш свободных людей", посвя­щенный 55-й годовщине принятия Всеобщей Декларации прав чело­века. Манифестация под правоза­щитными и антивоенными лозун­гами, завершившаяся митингом на Пушкинской площади, собрала по­рядка 500 человек. Основную часть собравшихся составили ли­бералы (участники антивоенного движения, члены "Комитета 2008", сторонники украинской "оранже­вой" революции). Кроме того, в акции было задействовано более 50 активистов Авангарда Красной Молодёжи, около 40 анархистов и два с лишним десятка представи­телей НБП (последние – без какой-либо атрибутики).

10 декабря в Петрозаводске прошла антивоенная акция протеста, приуроченная к 10-ле­тию вторжения войск РФ в Чеч­ню. Около 50 человек собралось в 13.30 у Университета под транс­парантами "Нет примирению с рабством, нет соглашению с вой­ной" и 'Ирак – Палестина – Чеч­ня! Братство – Свобода – Весна!" и прошли оттуда демонстрацией к зданию Совета Министров Каре­лии, скандируя: "Осторожно, сле­дующая станция – Майдан", "Сво­боду слова не только для Вовы", "Нам не надо наших прав, импе­ратор всегда прав" и т.п. лозунги. На крыльце правительства остав­лен картонный торт с 10-ю свеча­ми и надписью "10 лет войне".

10-11 декабря в Ярославле анархистами проведена ли­стовочная кампания против про­должающейся колониальной вой­ны на Кавказе. Листовки с лозун­гами "Свободу чеченскому наро­ду" и "Государство – главный тер­рорист" украсили центральные улицы города. Среди зданий, под­вергшихся атаке анархистов – ме­стный штаб "Единой России" и городской военкомат.

12 декабря в Питере пике­ту против колониальной Кавказской войны предшествовал организованный либерально-пра­возащитным движением "Граждан­ское Действие" митинг, посвящен­ный "дню конституции РФ" и де­сятилетию вторжения российских войск в Чечню. Участвовало око­ло 100 человек, в том числе два десятка анархистов, солдатские ма­тери, троцкисты из "Рабочей Де­мократии", "Мемориал" и др. Анархистами распространено бо­лее 500 напечатанных накануне листовок к 10-тилетию вторжения в Чечню.

12 декабря в Питере моло­дёжной антифа-анархо-группой численностью в 20 че­ловек из объединений ех-"Bukaneros firm" и "Bootboys crew" проведён рейд против уча­стников нацистского митинга на Исаакиевской площади. Антифа атаковали нацистов, собиравших­ся идти на митинг от метро "Сен­ная". В ходе столкновения один из товарищей получил ножевое ранение, однако потери против­ника более серьёзны: о головы бонхедов разбито несколько бу­тылок и компьютерная клавиату­ра, у врага изъяты нацистская ат­рибутика и пачка листовок с аги­тационными материалами.