28 мая в Москве, у здания Управления Госнаркоконтроля состоялась акция "Свободу Алексею Черепанову!". 25 активистов перекрыли входные ворота велосипедным замком, повесив на них табличку "Госнаркоконтроль закрыт", и развернули транспаранты "Свободу Алексею Черепанову", Госнаркокартель" и "ФСБ заказало Черепанова". Затем манифестанты вытащили из карманов свежую траву с газона и собрали её в мешок, который был переки­нут за забор ведомства, что означало возвращение ему подброшенных наркотиков на много лет вперед. Семеро товарищей, участвовавших в несанкциони­рованной акции, были задержаны.

29-30 мая в Питере состоялась XI-я конференция городской группы Ассоциации Дви­жений Анархистов. Конференцией внесены измене­ния в Оргсоглашение Питерской Лиги Анархистов, принят текст поздравления к анархистам в связи с 190-летие со дня рождения М.А.Бакунина, рассмот­рена предстоящая деятельность анархистов города. Основной блок вопросов был связан с предстоящим XVII-м Съездом Ассоциации Движений Анархистов; съезд решено провести 13-15 августа.

12 июня в Кальяри (Сардиния), у входа в комитет партии "Вперед, Италия!", возглав­ляемой Сильвио Берлускони, сработало взрывное ус­тройство. Полицией задержаны трое анархистов, по­дозреваемых в причастности к этой акции. За не­сколько дней до этого в городе Нуоро был произве­дён взрыв у здания комитета профашистского Нацио­нального Альянса, входящего в правоцентристское правительство Италии, а 9 июня бомба взорвалась в Болонье, во время предвыборного митинга лидера НА вице-премьера Джанфранко Фини. Пять человек получили легкие ранения. В этих случаях власти так­же подозревают анархистов.

18 июня в Москве около 20 участников дви­жений "Автономное Действие" и "Хранители Радуги" провели акцию протеста против программы по утилизации твердотопливных баллистических ра­кет в Перми. У здания Министерства природных ре­сурсов был развернут лозунг "Жгите ракеты в своих кабинетах!" и установлены символические черно-крас­ные ракеты с изображенными на них "костями и чере­пами". Предполагалось продемонстрировать послед­ствия утилизации ракет, создав дымовую завесу у правительственного здания. Чиновники Министер­ства, встретившись с экологами, пообещали содей­ствовать решению проблемы.

24 июня в Петрозаводске участниками под­польной группы прямого действия проведен рейд против двух государственных учреждений: след­ственного изолятора и городской мэрии. Несколько стёкол в атакованных зданиях разбито камнями, за­вернутыми в листовки с лозунгами против государ­ства и за освобождение политзаключённых.

25-26 июня под Азовом прошёл Съезд анар­хистов Центра и Юга России. В съезде приня­ли участие представители Конфедерации Революци­онных Анархо-Синдикалистов, Совета Революцион­ных Групп Анархистов Ярославля, Федерации Анархо-Коммунистов, Федерации Студенческих инициа­тив. Обсуждены вопросы пропаганды, работа в ра­бочих и студенческих инициативах, издательские про­екты и обмен информацией. Съезд решил воссоздать Федерацию Революционных Анархистов (ФРАН), принята Декларация принципов ФРАН и Основы Оргсоглашения. О желании присоединиться к ФРАН пос­ле съезда заявила Краснодарская группа Федерации Анархо-Коммунистов. Общим изданием ФРАН объяв­лена газета "Чёрная звезда".

25-27 июня в Новосибирске состоялся 2-й Сибирский Социальный Форум, в котором приняли участие представители "Альтернатив", СКТ, Соцпрофа, АКМ, Анархо-движения Resist, CKM, Института проблем глобализации, КРИ, Молодежного Левого Фронта, Омской Конфедерации Труда, Кон­федерации Свободных Профсоюзов, Томской Орга­низации КАС, Рабочего Движения Казахстана "Со­лидарность", Казахстанского международного бюро по правам человека и др. организаций. Обсуждалась борьба против замены льгот денежными выплатами. работала секция по реформе образования, обсужда­лись проблемы самоуправления и революционного движения. Приняты итоговые документы. Оценка мероприятия со стороны анархистов неоднозначна.

2 июля под Пермью открылся экологический лагерь протеста против утилизации ракетного топлива. Активисты Анархо-экологического сопро­тивления, Союза "За химическую безопасность". Дви­жения против насилия, "Автономного действия" и жители Перми разбили палатки у завода им. Кирова. Основные требования - отказ от сжигания ракет в Перми и общественный контроль за вредными про­изводствами города.

В ночь с 3 на 4 июля в Кенигсберге симпати­зирующими анархистам неизвестными участ­никами проекта "Разгром" в ознаменование дня горо­да на одном из зданий в центре был вывешен баннер с эмблемой анархии, текстом "Пир во время чумы", символическим изображением Кафедрального собо­ра и значком доллара, раздавившим человека. Утром баннер был снят: по-видимому, сотрудниками ЖЭУ

12-24 июля группой участников Питерской Лиги Анархистов производились выездные сезонные сельскохозяйственные работы в колхозе "Новый путь" (деревня Бочево Бокситогорского рай­она Ленинградской области). Осуществлена заготов­ка фуража для коней и рогатого скота на предстоя­щую зиму.

16 июля в Зиндельфингене (Германия) 20.000 сотрудников концерна "Daimler Chrysler" npoвели забастовку против планируемого руководством корпорации сокращения 6.000 рабочих мест. Забас­товка носила предупредительный характер и должна была продемонстрировать решительность работни­ков концерна, выступающих против требований ру­ководства. Конвейер был остановлен на два часа, за это время с него не сошло 800 новых автомобилей "Mcrcedes". У заводских ворот прошёл массовый митинг рабочих, овациями встретивший сообщение о том, что в знак солидарности бастует завод "Mercedes" в Бразилии. Митинг завершился маршем по улицам Зиндельфингена. Забастовки прошли также на дру­гих заводах фирмы по всей Германии.

23-29 июля в Яйинци, пригороде Белграда, состоялась 3 -я международная конференция европейских групп всемирной альтерглобалистской сети Peoples Global Action (PGA). 24 июля на конфе­ренцию собралось около 300 человек из разных стран Европы. Организована встреча коллектива анархи­ческого журнала "Abolishing The Borders From Below" с корреспондентами в Восточной Европе. 25 июля проведён просмотр фильма о социальных движениях Венесуэлы, состоялась встреча с латиноамерикански­ми активистами. Анархисты Польши рассказали о своём сотрудничестве с рабочими. 26 июля прошла рабочая ассамблея, в ходе которой в порядке обмена опытом выступили работники югославской медицин­ской фабрики "Jugoremedia", уже шесть месяцев за­нятой её трудовым коллективом. Специальные семинары посвящены предстоящим социальному форуму в Лондоне и подготовке к акциям против предстоя­щей встречи G-8 в Шотландии. Подробности можно узнать на сайте: http://www.pgaconference.org, e-mail drugacijimejl@yahoo.com

27 июля в Ярославле группой анархистов проведена листовочная кампания, направлен­ная против закрытия трамвайных маршрутов в цент­ре города. Листовки расклеивались на остановках и внутри трамваев, пассажиры поддерживали действия анархистов. В ночь с 29 на 30 июля ярославскими товарищами проведена акция граффити-герильи: За­волжский район города расписан надписями "Нет – компенсациям, да – экспроприациям", "Революция, а не реформы", "Стоп нацизм!", "Война войне".

31 июля в Ярославле проведена конференция местной группы участников Ассоциации Дви­жений Анархистов. Были рассмотрены и отредакти­рованы проекты резолюций для принятия на XVII Съезде АДА. рассмотрен и решён ряд организацион­ных и текущих вопросов.

1 августа в Москве в клубе Б-2 при поддержке правозащитных организации (Антивоенно­го клуба, Московской группы Молодежного право­защитного движения. проекта "Антивоенные ново­сти") проведён антивоенный рок-фестиваль "Крик". в котором приняли участие музыкальные группы "Калифорния", "5 утра", "Абсент", "Семь", "Правиль­ная ориентация" и "Sun Music" Co сцены звучали антивоенные лозунги и призывы к участию в антиво­енных акциях, которые проходят в Москве ежене­дельно, по четвергам, на Пушкинской пл.

1 августа в Ярославле состоялось шествие и митинг против войн в Ираке и Чечне. В нача­ле улицы Кирова собралось порядка 15 анархистов из АДА и АД. Развернув транспаранты "Армия – школа рабства" и "Государство – главный террорист", товарищи под красно-чёрными и чёрными флагами двинулись к площади Волкова, где состоялся не­большой митинг. Раздавался антивоенный бюллетень, скандировали лозунги "Нет войне в Ираке и Чечне", "Не вейся шестерёнкой в механизме государства, ар­мейской мясорубке не давай себя сжевать!" и др.

7 августа под Азовом начинает работу летний лагерь, организуемый группой "Восход", Фе­дерацией Анархо-Коммунистов и Марксистской Ра­бочей Партией. Планируются семинары, дискуссии, обмен опытом работы, походы, спортивная и куль­турная программы. Продолжительность работы ла­геря предположительно 5-6 дней. Проезд и питание участников лагеря – за свой счет. Адрес для справок lp-centerkr@mail.ru

9-23 августа в заповеднике Гандельваард (Нидерланды) пройдёт XIV европейский фести­валь альтернативного общества "Экотопия". Во вре­мя действия двухнедельного летнего лагеря пройдут семинары и тренировки, на практике будет отрабаты­ваться модель действующего самоуправляющегося анархо-экологического сообщества. В соответствии со сложившейся традицией, в лагере будут обеспече­ны питание вегетарианской кухней и электроэнерги­ей из альтернативных источников. Лозунг "Экотопии" в этом году: "Вода и хлеб!"