История Федерации Анархистов Италии

Итальянская Анархическая Федерация (FAI) основана в Карраре в сентябре 1945 г. как пре­емница Итальян­ского Анархи­ческого Союза (UAI). FAI созда­на как товарища­ми, имевшими опыт захвата фабрик, антифа­шистской борь­бы, изгнаний, тюремного зак­лючения и участия в Испанской Революции 1936 года, так и более молодыми активиста­ми, участвовавшими в партизанском Сопро­тивлении 1943-45. Новое поколение встрети­лось со старым. Каррарский конгресс 1945 года принял ассоциативное соглашение и опреде­лил федеративную структуру организации. Изданием федерации стал еженедельник "Umanita Nova".

После проблем 1950-х, связанных с деятель­ностью платформистов, последовали увеличе­ние численности и рост активности FAI в 60-х-70-х годах. Создавались молодёжные орга­низации, усиливалось участие в студенческой и рабочей борьбе. В 1968 году FAI стала од­ним из инициаторов воссоздания Анархичес­кого Интернационала (TFA). Над созданием его ассоциативного договора работали участни­ки FAI Альфонсо Фалья и Умберто Мардзокки. В 80-е годы FAI активно участвовала не толь­ко в рабочем, но и в антивоенном, экологичес­ком и антиядерном движении. В 1991 FAI орга­низует уличные акции против войны в Пер­сидском заливе. В феврале 1991-го федерация поддержала первую в послевоенной Италии самоорганизованную забастовку, в которой базовые профсоюзы участвовали вопреки офи­циальному профсоюзному руководству. С это­го момента многие рабочие-анархисты нача­ли сотрудничать с базовыми профсоюзами, инициировавшими множество забастовок и манифестаций. С 1994 по 1999 проведено шесть Праздников Самоуправления. В апреле-мае 1999 года проходятся забастовки против войны в Косово, в 2001 FAI принимает учас­тие во всеобщей стачке против саммита G-8 в Генуе, а в апре­ле 2003 – против новой войны в Ираке. В насто­ящее время FAI поддерживает социальные про­тесты на местах (например, борь­бу жителей Базиликаты против ядерных объек­тов и стихийные забастовки ра­ботников транс­порта).

Индивидуаль­ные участники, группы и местные организа­ции FA1 существуют и в больших городах, где у них как правило есть определённые места встреч, и в маленьких деревнях. Анархисты ориентированы на соответствие средств це­лям и построение общества будущего путем самоорганизации. FAI – организация анархи­ческого синтеза, объединяющего анархо-коммунизм с индивидуализмом и коллективизмом и отвергающая как антиорганизационные по­зиции, так и платформистскую централизацию. Последний конгресс FAI в Имоле подтвердил эффективность этой организационной моде­ли, позволяющей уважать и учитывать мнения отдельных участников федерации: решения принадлежат тем, кто их принимает. FAI опре­деляет себя как "по-настоящему живую орга­низацию без центра", ставящую своей целью анализ, отработку, связь, строительство и прак­тику революционной анархической програм­мы. Здесь и сейчас, то есть изнутри профсо­юзной, культурной, альтернативной, самоор­ганизующейся, самоуправляемой инфраструк­туры, строится новое общество, базирующее­ся на уже доступных средствах.

Для координации своих инициатив в FAI дей­ствует ряд тематических комиссий, как тради­ционных (Интернациональная комиссия, Ко­миссия корреспонденции, редакция газеты "Umanita Nova"), так и специальные (Антира­систская, Антимилитаристская, Комиссия по общественным вопросам в рабочем движении, Комиссия международных исследований). Ак­тивную деятельность проводит издательство "Zero in Condotta". Собственный Историчес­кий Архив федерации находится в Имоле.