ЗНАКОМЬТЕСЬ, БОБ БЛЭК!

Боб Блэк "Анархизм и другие препятствия для анархии" - М.: Гилея, 2004. (составление и перевод с английского Д. Каледина.

Московское издательство "Гилея" в серии "Час "Ч" (Современная мировая антибуржуазная мысль)" выпустило сборник американского публициста Боба Блэка "Анархизм и другие препятствия для анархии". В книге представлены почти три десятка его работ 80-х годов прошлого века. На русском языке до этого Блэка не выпускали, не считая пары статей в Интернете.

Блэк, провозгласивший себя в открывающей сборник статье "ватсонианским анархистом", который "находится вне и стоит в оппозиции к анархистской тусовке в любой ее форме", маргинал среди маргиналов, блестящий полемист, специалист по истории ситуационизма, открывает для нашего читателя неизвестные земли всевозможных радикалов Америки времен САНО и расцвета рейганомики. Но не думайте, что это только про них, это и про нас тоже. Большая статья о ситуационизме "Оглядываясь на "Покидая двадцатый век"" как бы разбивает сборник на две части.

После – подборка книжных рецензий, содержание которых не всегда поспевает за яркой формой. У нас самих подобных рецензентов хватает. К анархизму эти тексты вряд ли имеют какое-либо отношение, будь то рецензия на американского социал-дарвиниста XIX века Рагнара Редберда или немецкого социал-романтика 20-х годов XX века Йозефа Геббельса.

Дотакие шедевры Боба Блэка, как "Первобытное изобилие", "Феминизм как фашизм", ответ на "Нельзя взорвать социальную институцию" и, конечно, "Упразднение работы", основная мысль которого выражена в первой же его фразе: "Никто и никогда не должен работать".

В Интернете текст книги можно найти по адресу http://novsvet.narod.ru/black.htm

 

Александр Ермаков