ЧЕРНЫЙ МАЙ – 2004

Находка. В манифестации участвовало несколько анархистов и сочувствую­щие общим количеством около 15 человек. Были развёрнуты красно-черные флаги, акти­висты распределили между собой листовки. На подходе к памятнику Ленину манифестанты остановлены милицией, листовки изъяты, трое задержаны, остальных милиция вынудила уда­литься с площади.

Иркутск. Попытка анархистов из ир­кутского Автономного Действия при­соединиться к колонне демонстрантов пресе­чена милицией, однако товарищам удалось принять участие в профсоюзном и партийном митингах, проходившим в разное время у Дворца спорта. Распространялось три вида ли­стовок. Были развёрнуты флаги и растяжка «Классовая борьба! Труд! Май!».

Новосибирск. Альтернатив­ная группа «монстрантов» организована активистами твор­ческого объединения «CAT». Уча­стниками акции созданы транспаранты с эмо­циональными лозунгами – «Как-нибудь так!», «Таня, не плачь!», «Где я?», «А-а-а-а-ах!», «Ы-ы-ыть!», «Маю – май!», «Тяни одеяло, дели пироги!» – под которыми группа вклю­чилась в общую колонну. Одежда идущих была украшена табличками «Вперёд!», «Вбок!», «Закрыто!». Несли разноцветные зонтики и пор трет Сальвадора Дали. С площади, где про­ходил митинг, «монс грантов» вытеснила ми­лиция, четверых задержали за лозунги. Осо­бое неудовольствие милиции вызвал транспа­рант с текстом «Ы-ы-ыть!»: он назван «антиглобалистским» и взят под подозрение как за­маскированный призыв к свержению консти­туционного строя РФ.

Томск. В официальных акциях участво­вало около 10.000 человек. Члены Кон­федерации свободных профсоюзов Томской области. Томской организации Конфедерации Анархо-Синдикалистов и присоединившиеся к ним анархо-панки шли с красно-чёрными по­вязками на лицах, под черно-красными знаме­нами под барабанный бой. По ходу демонст­рации и на митинге распространялись листов­ки, рассказывающие об истории Первомая, плакат «Демократия – не Анархия», газеты «Воля», «Новый Свет», «След» и «Ситуация». По окончании митинга организовано обсуж­дение предстоящего в городе Северске пике­тирования стройки завода по производству ядерного МОКС-топлива.

Омск. Омское отделение анархо-синдикалистской Сибирской Конфедерации Труда шло в общей колонне от драматическо­го театра под пятью красно-черными флага­ми. На митинге у Ленинской горки СКТ акти­висты раздавали специально подготовленное издание «СКТ-контакт» с информацией об истории 1 мая и предстоящем в июне Сибирс­ком социальном форуме. Распространялась газета «Ситуация». После митинга в помеще­нии СКТ прошел просмотр фильма об арген­тинском заводе «Занон», захваченном рабо­чими. Проведена дискуссия о производствен­ном самоуправлении.

Пермь. Под конвоем милиции прошла демонстрация 100 активистов и сочув­ствующих троцкистской РРП и Анархо-Экологического Союза. Развёрнут десятиметровый транспарант «Вернем себе город!», рас­пространялись листовки, скандировались ло­зунги: «Запрещаем запрещать!», «Будь реали­стом – требуй невозможного!», «Мир хижи­нам! Война дворцам!», «Выйди на улицы – вер­ни себе город!». Революционная молодежь прошла по центральным улицам и, после слож­ных манёвров по отношению к препятство­вавшей манифестантам милиции, вышла на площадь, где проходил митинг РКРП и КПРФ (собравший 300 участников). «Старшие това­рищи» были восхищены молодежью.

Уфа. Уфимская Федерация Анархистов и Автономное Действие Уфы приняли участие в акциях под чёрным и красно-черны­ми флагами. Производилась раздача листовок и газет («Ситуация» и «Черная Звезда»). В ходе шествия анархисты замыкали общую колонну. По окончании манифестаций анархистами во­зобновлена традиция маёвок - акция проведе­на на историческом месте первой маёвки уфим­ских рабочих (1905 года), на окраине города на берегу реки Белой.

Казань. На традиционном первомайс­ком пикете анархистов, сопровождавшем немногочисленный митинг КПРФ, под­нят черный флаг. Присутствовало шесть учас­тников Альянса Казанских Анархистов (Ассо­циация Движений Анархистов / IFA). Акция проведена несмотря на неблагоприятные по­годные условия (дождь). После митинга анар­хисты использовали демонстрацию коммунис­тов для прохода по городу под чёрным флагом. Проблем с милицией не было.

Нижний Новгород. Группа товарищей из Автономного Действия и Ассоциации Движений Анархистов / IFA прошла по горо­ду в составе первомайской колонны под развёрнутыми знаменами. Во время шествия милицейский авто­мобиль с ОМОНом врезался в груп­пу коммунистов, в результате чего убит на месте один из демонстран­тов (член КПРФ). Подробности вы­ясняются.

Ростов-на-Дону. Федерация Анархо-Коммунистов уча­ствовала в акции на Театральной площади. Кроме ростовчан, присутствовали товарищи из Краснодара, Азова, Таганрога и Волгодонска. Распространялись газеты «Протест» и «Черная звезда», журналы «Прямое действие» и «Автоном» (разошлось все, что было при­несено), раздавались листовки, дано интер­вью телекомпании «Южный регион».

Иваново. 14 человек, собранных Авто­номным Действием, под двумя черно-красными флагами и чёрным флагом с крас­ной звездой прошли с колонной КПРФ, скан­дируя лозунги «Против власти и капитала», «Капитализм – дерьмо», «Государство – глав­ный террорист». Распространялась анархо-пресса и листовки. Во время митинга все уча­ствовавшие в акции анархисты были задержа­ны и доставлены в РОВД Ленинского района, откуда спустя некоторое время освобождены.

Ярославль. Объединённый революци­онный блок (Ассоциация Движений Анархистов / IFA, Автономное Действие, «Соцсопротивление», «Ревальтернативы» и профсоюз «Защита труда») собрал, несмотря на дождь, до 50 человек, в т.ч. 30 анархистов. В 12.20 от Советской площади началось ше­ствие под черными и черно-красными флага­ми. Развёрнуты транспаранты «Красный май – 2004», «Права не дают – их берут», сканди­руются лозунги: «Революция!», «Мир наро­дам – война властям!». На месте первой маёв­ки 1905 года проведён митинг - отдельный от официальных мероприятий. В паузах между выступлениями скандировалось «Народ всё – власть ничто!». Митинг завершён пением «Интернационала».

Москва. 60 анархистов из разных организаций (Автономное Действие, Хранители Радуги, Food not bombs. Московс­кий Союз Радикальных Художников, Ассоциа­ция Движений Анархистов / IFA и др.) про­шли несанкционированной демонстрацией от Никольской улицы мимо Васильевского спус­ка и Красной площади к метро Третьяковская. Шествие двигалось под развёрнутыми флага­ми и транспарантами «Нет войне – мир в Чеч­не», «Война – избирательная технология», «Сталин умер – Путин жив». Манифестанты раздавали прохожим листовки и чёрные флаж­ки. Акция обошлась без потерь, никто из уча­стников задержан не был.

Мурманск. Анархисты под черными и черно-красными флагами, объединив­шись с растафарианцами, составили в перво­майской колонне радикальный блок из 50 де­монстрантов. На протяжении шествия скан­дировались лозунги «Фашизм не пройдет», «Власть народу, а не партиям!», «Капитализм – дерьмо». Распространялись листовки.

Питер. Чёрный анархо-блок, собрав­ший до 150 манифестантов (Питерс­кая Лига Анархистов / Ассоциация Движе­ний Анархистов / IFA, группа «Панк-воз­рождение», коллектив «Эпицентр», Авто­номное Действие и индивидуальные участ­ники движения), шёл в колонне по Лиговс­кому и Невскому отдельной группой под ше­стью флагами. Были развёрнуты транспа­ранты «Выйди на улицу, верни себе город!», «Запрещать – запрещено!», «Даёшь рево­люционное самоуправление!», «Антифа», скандировались лозунги «Революция!», «Смерть фашизму, antifa unite!», «Анархия – мать порядка!», «Смерть государству, сво­боду труду!», «Заводы – рабочим!», «Всю власть замочим!», «Все государства – кон­цлагеря'», «One solutionrevolution!», «Свободу народам, смерть империям!», «Мир цветной, а не коричневый!», «Свобо­ду политзаключённым!», «Солдат – домой, стволы – народу!», «Punks not dead!» и т.д. Мегафон использовался также для трансля­ции музыки. На Дворцовой площади розда­но 1.500 листовок, распространялась анар­хические издания («Новый Свет», «Винтов­ка» и «Автоном»).

Луганск. По инициативе проекта Common Action при участии това­рищей из Ассоциации Движений Анархи­стов / IFA в центре города прошла маёвка с участием 40 человек. Был организован «перераспределитель» (ящик с табличкой «Бери и клади все, что хочешь»), раздавались листовки об истории первого мая, манифест Автономного действия, оранжевые флажки, распространялись анар­хические издания: «Автоном», «Воля», «Новый свет», «Третий путь», «Передай дальше», «Краткая история анархизма». В ходе акции проведён конный анархо-рейд по скверу: трое всад­ников с оранжевым флажком раз­давали листовки народу. Заклю­чительным аккордом стала воз­главляемая всадницей демонстра­ция по центральной аллее сквера, озвученная Радикальным маршем (флейта) и криками «Ура!».

Минск. Во время митинга в сквере Янки Купалы группой инициативных товарищей под флажками с анархо-символикой была организована оживлённая раз­дача анархических листовок. Милиция не вмешивалась. Обработав сквер, активисты перебрались через реку Свислочь и пере­ключились на парк Горького. За четыре часа двое товарищей раздали 300 листовок.

Кенигсберг. Впервые за все время первомайских шествий в городе было задержано 10 активистов Союза Кали­нинградских Анархистов (СКА / Ассоциа­ция Движений Анархистов / IFA, группа также входит в состав Автономного Дей­ствия). Милицией изъят тираж газеты «Анти», несколько черно-красных флагов и транспарант. Вместо обычной манифеста­ции оставшиеся на свободе анархисты ока­зались вынуждены проводить акцию с це­лью освобождения задержанных товарищей.

София. Анархическая демонстра­ция в центре города прошла от те­атра Ивана Вазова по центральным ули­цам города и закончилась митингом на площади болгарского парламента. В ак­ции под красно-чёрными знаменами уча­ствовало около 90 человек из Софии и других городов Болгарии.

Стокгольм. Анархо-синдикалистский Шведский Рабочий Центр (SAC) организовал в городе посвящённую Дню Международной Солидарности Тру­дящихся ежегодную первомайскую мани­фестацию под черно-красными и чёрны­ми знаменами, в которой приняли учас­тие более 2.000 человек. Анархо-синдикалистские акции 1 мая прошли также в ряде других городов Швеции.