Джордж Катсификас

ПЕТР КРОПОТКИН И ВОССТАНИЕ В КВАНДЖУ

Этот доклад – попытка применить идеи Кропоткина к революционному движению второй половины ХХ-го века. Хотя Кропоткин созда­вал свою революционную теорию в основном на материале социальных движений Франции (особенно Революции 1789-1793 гг. и Парижской Коммуны 1871 г.), он был интернациона­листом, призывавшим "чувствовать себя заод­но с бьющимся сердцем всего человечества, с начинающимся бунтом против вековой неспра­ведливости и с попытками выработки новых форм жизни". Восстание 1980-го года в ко­рейском городе Кванджу – одно из важнейших событий современной истории. По Кропот­кину, свободная коммуна – цель и средство революции: "Восстание Парижской Коммуны... дало ответ на вопрос, который мучил каждого истинного революционера. Дважды Франция пыталась осуществить социальную революцию через центральное правительство... Каждый раз она терпела неудачу. Но теперь новое реше­ние было обозначено: свободная коммуна дол­жна делать это"... "примером, а не силовым навязыванием законов, не подчинением пра­вилам большинства, которые всегда являются правилами посредственности. Самоуправле­ние не может пониматься только как террито­риальное. Чтобы оно было эффективно, оно должно охватывать все функции жизни сво­бодного сообщества". Путь к свободной ком­муне лежит через восстание. Кропоткин по­нимал, что революцию делают сами люди, на­род – а не "руководящие и направляющие" аван­гардистские партии или группы заговорщи­ков. Он видел в восстаниях не только средство, но и ключ к определению целей революции: "Характер каждой революции определен ха­рактером и целью восстаний, которые ей пред­шествуют".

В Париже в 1871г. и в Кванджу в 1980г. безо­ружное население, восставшее против прави­тельств, взяло под контроль пространство го­родов и удерживало его, сопротивляясь воен­ным силам, стремящимся восстановить "об­щественный порядок", сотни тысяч людей ока­зались на высоте положения и создали народ­ную политическую самоорганизацию, заме­нившую государственную власть. Преступ­ность в освобожденных от власти городах резко упала – люди интуитивно ощущали небывалое братство между собой. Реальность Коммун в Париже и Кванджу опровергает пропагандис­тский миф о том, что люди по существу злы и поэтому им якобы требуются сильные прави­тельства, поддерживающие порядок и право­судие. Поведение людей в городах, освобож­денных от власти, показало способность лю­дей к самоуправлению и взаимопомощи. Влас­ти, подавлявшие восстания, напротив, демон­стрировали нечеловеческую жестокость. Чи­тая у Кропоткина описание действий прави­тельственных войск, трудно определить, где это происходит – в Париже или Кванджу: "Вы дол­жны погибнуть, независимо от того, что вы делаете. Если вы взяты с оружием в руках – смерть! Если вы просите пощады – смерть! Куда бы вы ни повернули – направо, налево, назад, вперед, вверх, вниз – смерть! Вы не просто вне закона, вы – вне человечества. Ни возраст, ни пол не могут спасти вас и ваших близких. Вы должны умереть, но сначала вы должны испытать агонию вашей жены, вашей сестры, вашей матери, ваших детей! На ваших глазах раненых должны взять из медпункта и заколоть штыками или забить прикладами вин­товок. Их будут тащить по грязи, ещё живых, за сломанные ноги или кровоточащие руки и швырять, как отбросы, в сточные канавы. Смерть! Смерть! Смерть!"

События в Кванджу начались с убийства дик­татора Южной Кореи Пак Чжон Хи. После смерти Пака в Кванджу начались массовые сту­денческие выступления против диктатуры, но власть была захвачена генералом Чон Ду Хваном, который угрожал применением силы, если протесты будут продолжаться. Во всей Корее, за исключением Кванджу, люди оставались дома. Тогда правительство с одобрения США бросило против студентов отряды десантни­ков, чтобы преподать Кванджу урок. В городе начался правительственный террор. Людям пробивали головы, топтали им спины, били ногами по лицам. Когда солдаты заканчивали, их жертвы выглядели как груды одежды в мяс­ном соусе. Тела сваливали в грузовики, где солдаты продолжали бить и пинать оставших­ся в живых. Студенты сопротивлялись. Солда­ты использовали против них штыки. Десант­ник, размахивая своим штыком перед пленны­ми студентами, кричал им, что таким штыком он вырезал груди у женщин во Вьетнаме. На­селение было в шоке. Десантники забили до смерти даже директора департамента полиции, который пытался помешать слишком жестоко­му обращению с людьми. Студенты стойко сопротивлялись, а на следу­ющий день их поддержал весь город. Народ мобилизовался. Против 18.000 полицейских и более чем 3.000 десантников, брошенных на подавление восстания, использовались камни. палки, ножи, трубы, ломы. Город отказался от капитуляции. 20 мая повстанцы выпустили свою газету, "Бойцовский Бюллетень". В тот же день в 17.50 толпа в 5.000 человек выбила полицию с одной из баррикад. Десантники оттеснили восставших назад. Вечером 20 мая в восстании участвовало уже более чем 200.000 человек - из семисоттысячного насе­ления города. Толпа объединила рабочих, фер­меров, студентов, людей из всех слоев обще­ства. Девять автобусов и более двухсот такси двинулись в центр города.

Десантники напали на колонну. Им сопротив­лялся целый город. Армия атаковала всю ночь. Особенно много людей погибло в районе вок­зала и недалеко от площади Демократии, где десантники открыли огонь по толпе из авто­матических винтовок. Подконтрольные властям СМИ не сообщали об этих убийствах. Тогда тысячи людей окру­жили здание управления информации. Солда­ты, охранявшие его, отступили, и толпа заня­ла здание, которое было ею сожжено. В час ночи был подожжен офис налоговой службы – налоги использовались для содержания армии, убивавшей людей. Кроме того, сожжены были офис инспекции труда и 16 полицейских уча­стков. Решающий бой произошёл на вокзале около 4 утра. Солдаты стреляли в наступаю­щую на них толпу, но люди шли в атаку по телам погибших товарищей. Армия отступи­ла. На следующее утро, 21 мая, более 100.000 людей собрались снова на центральной улице. В то же утро повстанцы захватили более 350 единиц транспорта, в т.ч. три бронетранспор­тера. Был организован выезд повстанческих групп в соседние деревни. Несколько грузови­ков вернулись в город с хлебом. Появившаяся утром надежда на мирный исход была вновь убита армией – десантники откры­ли по толпе огонь на поражение. В кровавой бойне множество людей было убито и более 500 ранены. Повстанцы отвечали. Через два часа после начала перестрелки с целью захва­та оружия был атакован участок полиции. Фор­мируются боевые группы для захвата оружия. С помощью шахтёров удалось достать дина­мит и детонаторы. Семь автобусов с работни­цами текстильной фабрики отправились в со­седний город Наджу; где удалось захватить сот­ни винтовок и боеприпасы к ним. Винтовки привезли в Кванджу. Такие экспроприации оружия были проведены в четырёх прилегаю­щих к городу округах. Движение распростра­няется по крайней мере по 16 округам юго-западной Кореи. В надежде распространить восстание на Сеул некоторые повстанцы от­правились туда, но были остановлены войска­ми, блокировавшими автомагистрали и желез­ные дороги. Восстанию в Кванджу нс удалось превратиться в корейскую революцию. Свободная Коммуна в Кванджу продержалась 6 дней. 27 мая - в день гибели Парижской Ком­муны – Кванджу, несмотря на героическое со­противление, пал.

Восстание в Кванджу повлияло на политичес­кую ситуацию в государствах Восточной Азии. Через шесть лет после Кванджу на Филиппи­нах была свергнута диктатура Маркоса. В 1987 г. военная диктатура в Южной Корее пала в результате девятнадцатидневного восстания. В том же году был положен конец военному положению на Тайване. В Бирме в марте 1988 года студенты взялись за улицы Рангуна и, не­смотря на ужасающие репрессии, движение до­билось ухода президента – после 26 лет авто­ритарного режима. Цепная реакция восстаний против военных диктатур продолжилась в Не­пале в апреле 1990. В 1998 г. в Индонезии пала диктатура Сухарто.

Повстанцы Кванджу, создавал свою свободную Коммуну, действовали так же, как полагал нуж­ным действовать Кропоткин. После того как 21 мая военные покинули город, рынки и ма­газины были открыты. Продовольствие, вода и электричество не стали неразрешимой про­блемой. Люди делились сигаретами со своими вновь обретенными товарищами по оружию. Когда в больницах потребовалась кровь для переливания, множество людей оказались го­товы ее дать. При возникновении потребности в день­гах тысячи долларов были быстро собраны через доб­ровольные пожертвования. В течение нескольких дней люди сами, добровольно, чи­стили улицы, распределяли бесплатную пищу на рынке и держали постоянную ох­рану против ожидаемой кон­тратаки. Каждый находил свое место в освобожденном Кванджу. Спонтанно возник­ло новое разделение труда. Повстанцы Кванджу прини­мали решения на ежедневных собраниях вок­руг фонтана в центре города. Жители собира­лись там каждый день десятками тысяч. Право голоса на площади имели все - торговцы, пре­подаватели, последователи различных религий, домохозяйки, студенты, фермеры. Город был един.

Сопротивление властям в Кванджу началось спонтанно, без предварительной организации. Большинство повстанцев не имело никакого политического опыта. Почти все лидеры оп­позиции были арестованы или бежали ещё до начала восстания. Тем не менее люди сумели организоваться - сначала сотнями, затем ты­сячами. Жители города восстали и сбросили правительство без сознательного планирова­ния и без лидеров. Правда, некоторые из учас­тников восстания (в частности, группа, выпус­кавшая "Бойцовский Бюллетень") входили в группу Ким Нам Джу, до этого изучавшую опыт Парижской Коммуны. Парижская Ком­муна проложила путь восстанию в Кванджу. Идеи Кропоткина продолжают жить в револю­ционных движениях. Конечно, было бы глупо применять эти идеи механически - учитывая, что каждая ошибка может стоить тысяч чело­веческих жизней. Революционная теория дол­жна использовать опыт предыдущих восста­ний - но в любом случае люди вправе сами создавать и решать собственную судьбу. К счастью, Кропоткин ошибся, когда утверж­дал, что организаторы кровавых репрессий "никогда не привлекаются к ответу". Иногда случается иначе. В июне 1987г. инициаторы резни в Кванджу Чон Ду Хван и Ро Дэ У ока­зались брошены в тюрьму; где были подверг­нуты пыткам.

(по докладу Джорджа Катсификаса на 2-й Международной Кропоткинской конферен­ции, Питер, 9-10 декабря 2002 г.)