VII-й КОНГРЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛА АНАРХИСТОВ

9-12 апреля во Франции, в Безансоне состоялся очередной, седьмой, Конгресс Интернационала Федераций Анархистов (1FA/IAF). Предыдущие Конгрессы проводились в Карраре (I-й и III-й, в 1968 и 1978 годах). Париже (II-й и IV-й, в 1971 и 1986-м). Валенсии (V-й, 1990 год) и Лионе (VI-й, 1997 год). VII-й Конгресс собрал участников Интернационала из Италии, Франции, Испании, Британии, Ирландии, Германии, Аргентины, Чехии, Словакии и России. Не смогли прибыть на Конгресс товарищи из Болгарии. Гостями Конгресса стали члены анархических групп и федераций Белоруссии, Венесу­элы, Уругвая и безансонской группы анархо-синдикалистской организации CNT. Приветствия IFA направили анархисты Кореи, Бразилии, Чили, Сер­бии, Польши, Северной Америки, Нидерландов, Словении и Норвегии.

Конгресс заслушал сообщения о работе анархических организаций в представленных странах, рассмотрел изменения в международной ситуации за последние годы. Обсуждены проблемы анархической агитации и пропаганды, укрепления контактов между анархическими федерациями, вопросы страте­гии и тактики развития интернационального анархического и либертарного движения. Решено активировать электронную рассылку IFA и продолжить работу с веб-сайтом Интернационала. Принят ряд резолюций, в т.ч. по про­блемам глобализации и об отношении участников Интернационала к религии.

Конгресс утвердил принадлежность к Интернационалу Британо-Ирланд­ской и Чехо-Словацкой Федераций. Рассмотрен и решён также вопрос о вхождении в Интернационал Ассоциации Движении Анархистов (Россия/Сибирь/Восточная Европа). После предварительного обсуждения на специ­ально созданной комиссии с участием всех представленных на Конгрессе Федераций вопрос был вынесен на пленарное заседание. 12 апреля Конгресс принял решение ратифицировать вхождение Ассоциации Движений Анархи­стов в Интернационал. Товарищи из других федераций Интернационала при­глашены на XVII-й Съезд АДА, который состоится в этом году в Питере.

Конгресс установил, что действующий Секретариат Интернационала в Милане в течении шести месяцев передаёт свои полномочия и текущие дела товарищам из Британо-Ирландской Анархической Федерации (anarchistfederation@bigfoot.com http://www.afed.org.uk ).