ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ?

Когда кончилась война в Чечне? Если верить властям РФ, она и не начиналась. Фронтовая авиация, разбомбившая полумиллионный город, двести тысяч убитых, горящие на улицах танки – не война, а «контртеррористическая операция»?

В Чечне размещены десятки тысяч российских солдат и офицеров. Народ Чечни воспринимает их как оккупантов, поддерживая партизанское сопротивление. Чеченцы не завоёвывали Россию – захватническая, колониальная война ведётся со стороны РФ. Чечня никогда добровольно не входила в состав России. Жители Чечни должны уважать территориальную целостность РФ не больше, чем русские – Золотую Орду.

Декларация ООН 1960 года устанавливает, что подчинение народов иностранному игу и господству отрицает основные права человека и противоречит уставу Объединенных Наций. Эта декларация, формально признанная и Россией, требует прекращения военных действий и каких-либо репрессий против зависимых народов – и признаёт их право на самоопределение и полную независимость в условиях мира и свободы. В существующих условиях это звучит как издевательство.

14 марта миллионы избирателей проголосовали за продолжение войны, за новые жертвы. Избиратели могут гордиться своим президентом – как гордятся им вернувшиеся из Чечни искалеченные солдаты. Убивавшие по приказу и ненавидящие убитых ими – для «зачистки совести». Но солдаты знают, что 98% голосов за Путина в Чечне – наглая ложь.

Ошибаются те, кто считает, что война их не коснётся.

В воюющей стране невозможно жить в безопасности.

Многие в России убеждены, что войну остановить невозможно. Это не так. Любая война заканчивается.

Когда – зависит от каждого из нас.

Пикеты против политики РФ на Кавказе продолжаются пятый год – по воскресеньям, с 14.00 до 16.00, на Невском пр.

Мы выступаем за право народа Чечни на самоопределение, против режима оккупации, за привлечение к ответственности должностных лиц РФ, виновных в массовых убийствах и продолжении войны.

Антивоенный Комитет