ОБЗОР ПРЕССЫ

"ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ"

№20-21 (2002г.). А-4.32 с.

Есть мнение, что революционеры, как генералы, постоянно готовятся к прошедшей революции. Вернее, к одной из. Коли это так, то осевое время (и пространство) издателей "Прямого Действия" надёжно локализовано испанским 1936 годом. Любопытно появление внутри журнала "издания MAT на русском языке" под названием "Интернационал" (стр. 12-24). Это внутреннее издание вобрало в себя всю международную хронику и в т. ч. 2 статьи об Аргентинской революции. На долю собственно "ПД" остались материалы о самоуправлении, пролетарская культура в лице Герда Арнтца, Магид. Видимо, так и происходит партеногенез. Адрес: 1.17485. Москва, а/я 34. E-mail: mpst@mail.ru

"РАДИКАЛЬНЫЙ ЛЕНТЯЙ"

№№ 1 – 2.

Признаться, я давно ожидал появления подобного издания. В связи со сменой властями идеологической концептуанты на "капиталистическую" неизбежно должны были появиться люди, главным врагом своим полагающие "производительный труд" как неотъемлемую часть технологии законности и порядка. И эти люди появились! Вернее, появились теперь и в России. Вначале это был www.antijob.nm.ru , а теперь вот и "Радикальный Лентяй". Сама постановка проблемы, сама артикуляция целей ("За нулечасовой рабочий день и нулечасовую рабочую неделю") вынуждает авторов и редакторов не к анархическому, но к классовому подходу. Но вот именно классового анализа в издании нет. Большую часть номеров занимает описание эксплуатации, шантажа и обмана со стороны конкретных работодателей и это, конечно, нагнетает ressentiment. Оптимистичнее звучат 10 антидогм о безработице испанской CNT очерк борьбы работников Макдональдса г отрывок из "Ваннергейма" (Ванейгема? Маннергейма?) в переводе М. Цовмы. Адрес www.antijob.nm.ru , cockney@rambler.ru 109028. Москва, а/я 13.

"ВЕСТНИК СОЛИДАРНОСТИ"

№ 107 (11.02)

Это, конечно, надо читать. Хотя бы дл;; того, чтобы видеть, чем дышит солидаристско-социалистический анклав. Издание сохранило свою островную камерность, но пафос идеологического творчества сменился злобой дня. Номер начинается "одой" А. Политковской, прозрачно намекающей на то, что Анна - такая же защитница Чечни, как Зюганов коммунист. Далее половина газеты занята реакцией на и рефлексией по поводу "Норд-Оста". Неизменными остались ответы на вопросы "Что делать?" и "Что такое солидаризм?", "Программа, которую предложил Мач..." Верстка, дизайн, формат – всё прежнее Координаты редактора: 238322, Псреславское Зеленоградского Калининградской, Александр Жиденков.

Соредактор