ХРОНИКА АНАРХИЧЕСКИХ АКЦИЙ

С 19 июля в Страсбурге действовал общеевропейский лагерь против миграционной политики ЕС, под лозунгом "Нет границам, за свободу передвижения!". В акции участвовало более 1000 человек. 20 июля в центре Страсбурга состоялась демонстрация против полицейского насилия и депортаций. 22 июля демонстрация началась от Европейского Суда по правам человека, прошла мимо здания Совета Европы и завершилась на главной площади города; произошли столкновения с полицией, несколько человек ранено, около 20 манифестантов задержаны. После этого все демонстрации до окончания лагеря были запрещены. Тем не менее проведено ещё несколько акций. Завершающим аккордом стало несанкционированное поднятие на одном из флагштоков на центральной площади города транспаранта "Сопротивление - это не преступление".

23 июля в Минске перед посольством Франции состоялся пикет, организованный Белорусским анархо-фронтом. Главными лозунгами акции были: "Свободу активистам ГРАПО!", "Долой фашистскую Европу!" и "Смерть фашизму!". Пикет стал реакцией на арест активистов испанского антифашистского движения ГРАПО. В пикете участвовало 17 человек.

27 июля в Краснодаре состоялся автономистско-либеральный пикет против депортаций, в защиту прав мигрантов. Участвовало 15 человек. Были развернуто два черно-красных флага и транспарант “Долой Депортации! Нелегальных людей не бывает. Нелегальны только правительства!”.

30 июля в Киеве перед зданием Горсовета прошел организованный объединением “Громадський Контроль” пикет против повышения цен на общественный транспорт. Участвовало 200-250 человек, в т.ч. группа из 7 анархистов и сочувствующих и как минимум один троцкист. Анархисты заготовили наклейки с призывом не платить за проезд и раздавали их прохожим.

9 августа в Москве у здания белорусского посольства прошел хэппенинг в поддержку журналистов из белорусской оппозиционной газеты "Пагоня" М.Маркевича и П. .Можейко, осужденных на 2 и 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете в адрес президента Лукашенко. Свой протест против репрессивной политики Лукашенко выразили Московский союз радикальных художников, анархо-феминистская группа HardGirl's и "Хранители радуги".

13 августа в Москве состоялась театрализованная акция против строительства в г.Воткинске завода по утилизации твердотопливных ракет. В ходе представления была разыграна сцена из жизни погибающего от загрязнений города. Акция была организована движением “Хранители радуги”, московским отделением Союза радикальных художников и анархистами напротив офиса американской корпорации “Энерготек”, ведущей строительство.

16-18 августа в Краснодаре состоялся 11-й съезд Автономного Действия. В его работе приняли участие 46 человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Новороссийска, Челябинска, Белореченска, Сочи, Ижевска, Гродно, Самары, Ростова-на-Дону, Бостона, Кирова. Кроме участников движения на съезде присутствовали члены МПСТ, Хранители Радуги, Марксистской Рабочей Партии, АМД и NEFAC (Северо-восточной Федерации Анархистов-Коммунистов (США, Бостон)).

С 31 августа по 4 сентября в Лейдене (Голландия) прошла Вторая Европейская конференция движения People Global Action. Темы конференции: миграция, антирасизм; автономия, самоорганизация; скваттерство, социальные центры, пресса и коммуникации; экономика (анти-WTO, анти-IMF, анти-WEF), коллективное самообеспечение и приватизация, взаимоотношения между Севером и Югом; экология и защита природы, движение против генетических манипуляций, защита животных; антимилитаризм, религиозный фундаментализм и движения солидарности.

3 сентября в посёлке Волна (Краснодарский край) в рамках кампании протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове проведена блокада офисов ОАО “Тольяттиазот”, “Главинвестстрой” и “Югинстрой”. Использовались “блокадные” двухсотлитровые бочки, залитые цементом, с трубами внутри. Активисты подтащили эти бочки к дверям - и четыре человека блокировали вход в помещения, сковавшись между собой руками в отверстиях бочек. Организаторами акции стали Движение против насилия, “Хранители Радуги” и Социально-экологического Союза Западного Кавказа (при поддержке Таманского отдела Кубанского казачьего войска).

1 октября в Нижнем Новгороде проведен пикет против призыва в Вооруженные Силы РФ. Акция прошла у помещения областного военкомата. К организаторам из нижегородского “Автономного действия” присоединились “Хранители радуги” и студенты двух нижегородских вузов. Активисты распространили около сотни листовок, в которых молодым людям предлагается “уклоняться от призыва до тех пор, пока государство говорит с ними в приказном порядке”.

5 октября в Краснодаре на пл.Труда прошел пикет против строительства аммиачного терминала на Тамани. Более 30 человек из Автономного Действия под черно-красными знаменами и транспарантами “Капитализм терроризирует Кубань!”, “Долой власть корпораций!” и “Аммиачному терминалу на Тамани - НЕТ!” били в барабаны и свистели в свистки. Раздавались листовки.

С 28 октября по 4 ноября состоялась поездка в Берлин группы участников анархического движения России, Украины и Белоруссии. Целью поездки стал обмен опытом между анархистами Восточной Европы и германскими автономами. Гости размещались в помещениях, занимаемых германскими товарищами в районе Кройцберг. Германская сторона продемонстрировала реализацию своих проектов антифашистскую библиотеку, пекарню, типографию, вагенбург в центре Берлина и пр. Было организовано несколько концертов и серия семинаров, посвященных обсуждению вопросов теории и стоящих перед анархистами практических проблем.

29 октября в Питере, у памятника жертвам политрепрессий, активистами РКСМ(б) проведен митинг в защиту политзаключенных – комсомолок, обвиняемых по делу террористической группы “Новая Революционная Альтернатива” (Ларисы Романовой, Надежды Раке и Татьяны Соколовой). Акция была приурочена к двум датам – Дню комсомола (29 октября) и Дню политзаключенного (30 октября). Участие в митинге приняло около двух десятков человек: члены РКСМ(б), РегПК, АКМ, участники Питерской Лига Анархистов и антиглобализационных молодежных движений.

30 октября в Питере День политзаключенного был отмечен митингом “Мемориала” на Троицкой площади. Участвовало несколько сотен человек. Митинг вёл сопредседатель “Мемориала” В.Шнитке. В связи с событиями в Москве значительная часть выступлений была посвящена проблеме продолжающейся войны на Кавказе. Анархистам слова предоставлено не было, однако выступавшие Е.Молоствова (НИЦ “Мемориал”) и Ю.Вдовин (“Гражданский контроль”) призвали собравшихся к поддержке еженедельных пикетов Антивоенного комитета на Невском проспекте.

7 ноября в Кенигсберге активисты Союза Калининградских Анархистов участвовали в митинге, организованном местной организацией КПРФ. Были развернуты красный флаг с черной звездой и кулаком, транспарант “Люди важнее прибыли” и черный флаг с эмблемой анархии. Раздавались листовки.

7 ноября в Краснодаре около 40 активистов Автономного Действия, анархических и правозащитных организаций из Краснодара, Сочи, Новороссийска и Екатеринбурга провели антифашистскую акцию, организовав пикетирование красно-коричневой колонны. Акция прошла под лозунгами “Национализм на помойку!” и “Против власти и капитала. За самоуправление и свободный коммунизм!”. Попытка товарищей пристроиться к хвосту колонны была пресечена милицией. Распространялись листовки.

7 ноября в Ростове-на-Дону местная группа АД приняла участие в общегородском митинге. Был поднят красный флаг с черной “анархией” и транспарант “Автономного действия”. Распространялась литература. После митинга автономисты присоединились к общей колонне, приняв участие в шествии; дополнительно был развернут большой черный транспарант с лозунгом “Смерть буржуям”.

7 ноября в Нижнем Новгороде группа из тридцати активистов Автономного Действия, АТТАК-Нижний Новгород, Фронта Анархистов Нижегородского Края и Молодежной Правозащитной Группы примкнула к колонне РКРП. Были подняты два черных флага и транспарант “Против глобализации капитала!”. В ходе акции дано интервью телекомпании Сети-НН и Нижегородскому Телеграфному Агентству. Распространялся журнал “Автоном”, газета “Прямое Действие”, газета “Левый поворот” и листок “Нижегородский анархист” (№ 10).

7 ноября в Питере сотрудники милиции трижды пытались задержать группу из 11 анархистов, двигавшихся на Исаакиевскую площадь для участия в митинге. Милиция получила решительный отпор и добиться своей цели не смогла. В итоге в митинге участвовало 20-25 анархистов (часть товарищей подошла сразу на площадь) под транспарантами “Долой государственный террор!”, “Права не дают, права берут!” и тремя черными знаменами. Распространено до 1000 листовок и несколько десятков газет.

7 ноября в Минске на традиционной общегородской демонстрации анархистов представляли сторонники Белорусского Анархического Фронта. Под тремя флагами и двумя транспарантами собралось около 30 человек. Перед началом акции интерес к анархистам проявили представители СМИ.

9 ноября во Флоренции проводившийся там Социальный форум завершился крупнейшей за последние годы в Европе демонстрацией против войны и фашизма. В акции приняло участие, по разным оценкам, от 500.000 до 1.000.000 манифестантов, протестовавших против неоколониалистской политики государств Севера, против планов американского вторжения в Ирак и против фашизма. Участниками демонстрации, вместе с левыми, социалистами, коммунистами, сторонниками экологических и национально-освободительных движений, стали также несколько тысяч анархистов.

16 ноября в Минске состоялся XI съезд ..Федерации анархистов Беларуси, посвященный 10-летию образования ФАБ. Участвовало несколько десятков человек, организована работа нескольких секций (в т.ч. антиглобализационной и антифашистской).

16 ноября в Нижнем Новгороде на Театральной площади около 40 правозащитников и активистов Автономного Действия провели очередной антипризывной пикет. Распространено около 1.000 листовок. Пикет привлек внимание прохожих и был освещен нижегородскими СМИ.

16 ноября в Питере, в музее Ахматовой, прошла встреча, посвященная публикации в № 11 журнала “Звезда” интервью Х.-А.Нухаева “Чечения и Россия. Мир по формуле: Победа-Победа”. Вёл встречу соредактор “Звезды” Я.Гордин (по взглядам – империалист и сторонник “неизбежности” войны в Чечне). Присутствовало до 120 человек (в т.ч. семь анархистов); зал был переполнен. Большинство говоривших (правозащитники А.Скобов и Ю.Рыбаков двое анархистов, представительницы организации “Солдатские матери СПб”, Е.Молоствова (НИЦ “Мемориал”), Г.Иванов и др.) выступили против политики властей РФ на Северном Кавказе.

21 ноября в Праге Чехословацкой Анархической Федерацией совместно с другими анархо-группами организована серия акций протеста против саммита НАТО, проводившегося в столице Чехии.

22 ноября в Питере, в день приезда в город президентов РФ и США, проведен пикет у Генконсульства Дании в защиту Ахмеда Закаева. В акции участвовало 10 человек (трое анархистов, два члена троцкистской РРП, представитель АКМ и четверо правозащитников). Сотрудникам консульства вручен текст протеста против ареста Закаева и против его выдачи властям РФ.

18-20 апреля 2003г. в Германии состоится очередной Конгресс Интернационала Федераций Анархистов (IFA).

27-30 июня 2003г. в Варшаве планируется проведение международной анархической конференции. Организаторами принимаются предложения по проведению докладов, выставок, просмотру видеоматериалов. Предполагается организован ярмарку анархических изданий. Желающие принять участие в подготовке могут обращаться за подробностями по адресу: http://www.alter.most.org.pl/iam

Каждое воскресенье в Питере с 14.00 на углу Невского пр. и ул.Малой Конюшенной при постоянном участии анархистов проводятся пикеты Антивоенного Комитета. После событий “Норд-оста” число пикетчиков увеличилось; в акции 30.11.02 участвовало около 80 человек.