РИФЫ

В связи с минированием и взрывами памятников императорам в Москве арестованы член РКСМ(б) Андрей Соколов и лидер МЖК РФ Игорь Губкин. Произведена серия обысков. У члена РКРП Дм. Костенко и участницы Ассоциация Движений Анархистов Лоры Акай изъята множительная техника.

Решением городского суда Санкт-Петербурга отменен референдум по вопросу о недоверии администрации города в связи с увеличением ею вдвое (с февраля 1997г.) коммунальных платежей. Напомним, что референдум рассматривался протестовавшими против повышения тарифов коммунистами как основной (и единственный!) путь решения проблемы. Таким образом, достижение "умеренно прогресса в рамках закона" в очередной раз сорвалось. Те, кто связывал свои надежды с референдумом, ничего не добились.

В середине мая участник редакционной группы "Нового Света" Александр Ермаков был вызван в Управление Федеральной Службы Безопасности (Литейный-4) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №608/97, возбужденному по факту действий группы "Новая Революционная Альтернатива" (минирование и взрывы в военкоматах Москвы). В Питере выяснением обстоятельств по делу №б08/97 занимается следователь УФСБ майор Александр Федорович Колб. Характерно, что реакция ФСБ на публикацию в "НС" "Заявления №1 НРА" последовала только через 4 месяца. Никакой существенной информации по интересующему их вопросу сотрудники ФСБ не получили.

В течении июля 1997г. Сотрудники Городской Прокуратуры С.-Петербурга неоднократно и безуспешно пытались встретиться с участниками Питерской Лиги Анархистов. Вопрос об основаниях для вызова в прокуратуру остался без ответа. Никто из анархистов туда не явился.

В июле-августе в Алма-Ате по инициативе полковника милиции Бектасова предпринята акция по выявлению имеющегося в городе анархического элемента. В списки, составленные ГУВД, внесено 13 активистов и 40 "сочувствующих". Стремясь собрать компромат, сотрудники органов пытались запугивать анархистов Казахстана, предъявляя им абсурдные обвинения.