КНИГИ И БРОШЮРЫ

Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX – конец XX вв.) -СПб: Нестор, 1996. - 325 с. Библиография: с. 214-324. Второе издание.

Книга для умного читателя, способного отделить авторский концепт от фактического содержания. К сожалению, масса опечаток и мелкие неточности. Однако все недостатки перекрываются детальным историографическим обзором и огромной библиографией – причем как по "общим проблемам анархизма”, так и персонально по П.Кропоткину, Н.Махно и М.А.Бакунину, включая первую публикацию последнего в журнале “Телескоп” в 1835 году. Несмотря на два издания, купить книгу практически невозможно. Требуйте в городских и областных научных библиотеках.

Таккер Б. Свобода, равная для всех. – СПб: Ан-Пресс, 1997- 48 с. Составление, предисловие и примечания А.Майшева.

Фрагменты из работы ”классика” американского анархо-индивидуализма - “Вместо книги (написано человеком, слишком занятым, чтобы писать таковую). Отрывочное изложение философии анархизма” - единственный раз опубликованной в России 90 лет назад.

ПЕРИОДИКА

“Автоном”

газета Федерации Анархистов Кубани, № 5,1996 г. Прочти и передай товарищу, неграмотному прочти вслух. Газета раз от раза становится злее и интереснее. В номере, кроме необходимого и незанудного ликбеза, статья т. Кабаноса о "ненавистном садизме действительности”, а также материал об истоках и смысле немецкого автономизма. С № 5 “Автоном” вышел за рамки Краснодара и издается Федерацией Анархистов Кубани.

“Ака-Инфо”

информационный бюллетень Альянса Казанских Анархистов, № 6, март 1997 г. Бюллетень “для внутреннего употребления” содержит краткий отчет о казанском варианте акции 27 марта и необходимые оргвыводы.

“Баста!”

газета Железногорского Союза Анархистов, № 1, апрель 1997 г. Теперь и в Курской области есть анархисты – и издают свою газету. Первый номер посвящен в основном декларациям, “официальным” документам и перепечаткам. Серьезность намерений редакции заслуживает высокой оценки, но в дальнейшем хотелось бы видеть в газете более оригинальные материалы.

“Наперекор”

журнал-катализатор умственного брожения. Москва, № 5, январь 1997 г. Анархо-леворадикальный “Наперекор” - незаменимое чтение для революционеров-интеллектуалов. “Анархические (хочется сказать - "философические”) письма” П.Рябова, исторические материалы о Венгерской Революции 1956 г и об анархизме в Италии, статья Н.Муравина об отношениях между колумбийскими партизанами и кокаиновыми картелями и многое другое. Кроме “Наперекора” редакция также распространяет “Крик” — “маленький журнал для больших революционеров” и первый в России анархо-феминистский журнал “Экс”

“Трава и воля”

экстремальное анархо-психоделическое издание, Москва, № 1, январь 1997 г. Революционный психоанализ, неконструктивная критика в адрес Е.Летова, комиксы и безупречные рекомендации из сомнительного журнала “Птюч”.

“Третий путь”

анархо-экологический журнал, Нижний Новгород, № 48. “Этот номер, за исключением репортажа из экологического партизанского отряда с Кавказа, посвящен реакции постоянных читателей “ТП” на его публикации”. Дискуссия идет в основном вокруг статьи С.Фомичева “Прелюдия к анархизму” (см. № 44).

“Черный передел”

издание Елецко-Липецкого Движения Анархистов (ЕЛДА), №№ 1, 2,1997 г. Видно, что в Липецко-Елецком крае анархисты обосновались безукоризненно веселые и не на шутку злые. Круг проблем: от внутритусовочных культовых фигур и “Этикета бунтаря” - до “Тупамарос” и мексиканской народной махновщины, отпраздновавшей уже свое трехлетие.