ФРАНЦИЯ: БОРЬБА ЗА ПРАВА ИММИГРАНТОВ

Французское государство, не способное справиться с экономическим кризисом, в поисках “козлов отпущения”, перекладывает ответственность с себя на рабочих-иммигрантов. Власти постоянно угрожают рабочим-иностранцам, оформившим временные контракты для работы во Франции.

В соответствии с недавно принятыми французским парламентом законами (т.н. “Законы Паскуа”) введены новые ограничения на право проживания во Франции рабочих-иностранцев. Законы, препятствующие получению иммигрантами французского гражданства, в ряде случаев ведут к принудительному разделению семей – в тех случаях, например, когда рождающейся во Франции ребенок имеет одного из родителей иностранца. С другой стороны, большая группа иммигрантов, до “Законов Паскуа” пользовавшаяся правом политического убежища во Франции, после их принятия такого права лишилась. Находясь теперь на нелегальном положении, эти рабочие-иммигранты ежедневно подвергаются риску быть принудительно высланными из страны.

Часть иммигрантов, лишенных права убежища, несколько месяцев назад образовала организацию взаимопомощи. В мае 1996 рабочие-иммигранты провели серию демонстраций и голодовок. В качестве убежища и опорной базы была использована одна из церквей, занятая сторонниками движения. В конце августа государство, оценив ситуацию как опасную, блокировало занятую иммигрантами церковь силами полиции. Поскольку осажденные в церкви рабочие не имели документов, необходимых, по мнению властей, для проживания в стране, полиция надеялась на их депортацию. Однако в ходе конфликта полицией был допущен ряд процедурных упущений, что позволило рабочим-иностранцам избежать высылки. Однако проблема не нашла еще окончательного решения. С одной стороны, полиция продолжает, используя любой формальный повод, задерживать иностранцев, работающих во Франции – а власти высылают их одного за другим. С другой стороны, многие французы симпатизируют иммигрантам. В сентябре этого года, в последней по времени демонстрации в поддержку иммигрантов, участвовало более 20.000 человек. Анархические группы Франции принимают самое активное участие в борьбе за права рабочих-иностранцев. Борьба продолжается.

(информация получена от Clair LETORT/Frank THOULET) (Nezel. FRANCE)