РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ТЕКУЩЕМУ МОМЕНТУ 2-Й КОНФЕРЕНЦИИ ПЛА

Существующий государственный режим находится на грани краха. Система власти, сложившаяся во второй половине 1991г., окончательно исчерпала себя и лишилась поддержки большинства населения. Рубежами, определившими ее падение, стали:

На настоящий момент очевидно, что режим не в состоянии прекратить войну и не намерен этого делать. С другой стороны, перспектива смены состава государственного руководства летом 1996 года является достаточно отдаленной – в то время как каждый день продолжения войны ведет к гибели десятков и сотен людей. Пассивное ожидание выборов сегодня равнозначно соучастию в убийствах, организованных режимом.

Однако и выборы, которые предполагается проводить в соответствии с Конституцией 1993 года, не являются путем решения проблемы, поскольку участие в них будет означать признание существующего режима и фактически направлено на снятие с нынешнего государственного руководства ответственности за совершенное.

Отстранение от власти сегодняшних политических лидеров в принципе предопределено. Основным вопросом в настоящее время является вопрос о сроках и методах этого отстранения и о силах, способных его произвести.

Мы категорически отвергаем все политические мероприятия, направленные на внешнюю перелицовку режима, не меняющих его сути (например, военные реформы). Реформизм в рамках Конституции 1993 года, по нашему мнению, в значительной мере изжил свой потенциал и не может быть основной опасностью.

Реальной угрозой уже сегодня является установление в России ОТКРЫТОЙ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРЫ. В том случае. Если наиболее авторитетные в глазах большинства генералы – такие, как А.Лебедь и Б.Громов – тем или иным путем займут руководящие посты, привлекут к ответственности часть ельцинского аппарата и прекратят Кавказскую войну – они получат массовую поддержку. Результатом станет военная диктатура, не имеющая противовеса. Переход к такой диктатуре представляется нам крайне нежелательным.

Единственный выход из создавшегося положения заключается в подъеме ШИРОКОГО НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ против существующего режима; движения, направленного на РЕВОЛЮЦИОННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ сохраняющейся государственной системы. Только организованный народ может стать той силой, которая сметет нынешнюю власть – ив то же время не позволит армейскому руководству получить Россию в ничем не ограниченное распоряжение.

На данный момент происходит постепенный подъем массовой политической активности – но он идет крайне медленно. Принципы, на базе которых происходит объединение. Различны. Последнее обстоятельство оставляет место для определенной надежды. Мы считаем СКОРЕЙШУЮ НАРОДНУЮ САМООРГАНИЗАЦИЮ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ, на решении которой следует сосредоточить свои усилия.

Поэтому мы обращаемся ко всем политическим союзам и объединениям, разделяющим нашу оценку событий и выступающим за революционные методы борьбы, со следующими предложениями:

  1. Немедленно начать между собой переговоры о дальнейшей координации;
  2. Не превращать сохраняющиеся идейные и принципиальные разногласия в препятствие для революционного взаимодействия;
  3. Образовать межорганизационный КОМИТЕТ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ, в который могли бы войти участники различных революционных организаций.

II-я Конференция Питерской Лиги Анархистов, со своей стороны заявляет о готовности участников Лиги войти в состав такого Комитета – при условии, что интересы каждой из входящих в Комитет групп будут приняты во внимание, а решения Комитета будут вырабатываться и приниматься только путем общего согласия его участников.

Мы надеемся на то, что наша инициатива не останется без ответа и сможет содействовать решению задач НАРОДНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ И РЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ.

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

25.02.1995г.

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ 2-Й КОНФЕРЕНЦИИ ПЛА

2-я конференция Питерской Лиги Анархистов – с запозданием, но искренне – поздравляет соратников по борьбе с государственностью с полуторовековым юбилеем “Рочдельских принципов”.

21 декабря 1844 года Чарльз Ховард и 27 его собратьев по “Обществу справедливых пионеров” положили начало нынешнему многомиллионному движению трудящихся – собственников, надеющихся только на свои силы в создании для себя условий жизни, достойных разумных и свободных людей.

Желаем всем, придерживающимся анархо-синдикалистских и анархо-кооперативных взглядов, УСПЕХОВ И УДАЧИ.

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

25.02.1995г.

2-я конференция Питерской Лиги Анархистов

 

ОБРАЩЕНИЕ 2-Й КОНФЕРЕНЦИИ ПЛА К УЧАСТНИКАМ АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Отдавая себе отчет в поразительном разнообразии анархического движения (при более чем скромной его численности), мы обращаемся к вам с очередным предложением по организации нашей совместной деятельности.

Сохраняя самую светлую память о предшествовавших попытках объединения, мы не можем оценивать реальное положение вещей как удовлетворительное для нас (но не для наших врагов). Выход из сложившейся ситуации и продолжающегося разброда в анархическом движении возможен только на основе совместных усилий.

Наша инициатива направлена на то, чтобы вы рассмотрели предлагаемый нами проект нового текста “Соглашения о взаимодействии” АДА – не как акт бумаготворчества или попытку “самоутверждения”, а как один из возможных вариантов самоорганизации. Сегодня, в постоянно усложняющейся обстановке, такая самоорганизация жизненно необходима.

Свои соображения по этому поводу можно будет высказать на VIII съезде АДА. Его место еще не определено. Возможно, ваша группа сможет взять на себя его проведение?

Кроме того, вы можете направить свои замечания и предложения к проекту (или ваш собственный проект) – как нам, так и другим анархическим организациям и группам, которым мы направили наш проект и это обращение.

СПИСОК ПРИЛАГАЕТСЯ:

1. Днепропетровск А.Дубовик (РКАС-АДА)

2. Донецк С.Шевченко (РКАС)

3. Гомель Ю.Глушаков (ФАБ-КРАС)

4. Иркутск И.Подшивалов (КАС)

5. Казань Н.Павлов (АКА-АДА)

6. Кенигсберг В.Сливяк (“Экозащита” - АДА)

7. Киев Н.Шевченко (АДА)

8. Краснодар Д.Рябинин (АДА)

9. Москва В.Дамье (ГРАС-КРАС)

10. Москва Д.Костенко (ИреАн)

11.Москва В.Тупикин (КАС)

12. Москва М.Кучинский (“Хранители Радуги”)

13. Плесецк Е.Августинович (“Вольный Север”)

14.Самара Я.Кочкарев (“Дивизии Радости” - АДА)

15. Саратов О.Пицунова (АДА)

16. Сумы В.Стеценко (АДА)

17. Томск В.Ефимов (КАС)

18. Тихорецк Б.Громиков (АДА)

19. Тверь И.Мангазеев (АДА)

20. Хабаровск В.Блажевич (КАС)

21. Харьков А.Сушко (РКАС-АДА)

22. Черноречье С.Фомичев (“Хранители Радуги”)