КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ ВО ФРАНЦИИ

История конфликта, произошедшего на фабрике ЛИП в Безансоне

 

12 июня 1973 г.: рабочие часового завода ЛИП узнают, что из 1300 работников фабрики руководство хочет сократить 480. Рабочие по своей инициативе блокировали помещение фабрики, взяв заложниками двух юридических администраторов и инспектора по труду. К полуночи силами полиции заложники были освобождены. Реакция работников: захват продукции фабрики часов и всего, что находилось на складах.

 

13 июня 1973 г.: первое генеральное собрание, которое началось в 8 часов утра. Собрание приветствовало действия работников по захвату складов и приняло решение о круглосуточной оккупации завода.

 

15 июня 1973 г.: несколько тысяч людей проводят демонстрацию в Безансоне. Первые столкновения с полицией.

 

18 июня 1973 г.: на генеральном собрании работники решают, что производство часов не должно прекращаться и постановляют снова начать работу. Лозунгом ЛИПовских работников становится: "Работаем, продаем и оплачиваем наш труд". То, что было наработано ими ранее (65000 часов), явилось своего рода "запасом", который был скрыт в определенном месте на некоторый период времени.

 

31 июля 1973 г.: коммерческий суд г. Безансона объявляет ликвидацию имущества общ-ва ЛИП. Работники не принимают решения суда, продолжая оккупацию завода, производя часы и продавая их.

 

2 августа 1973 г.: работники ЛИПа получают свой первый нелегальный заработок; одновременно их ставят в известность, что все, участвующие в забастовке – уволены.

 

14 августа 1973 г.: 32 батальон полиции захватывает завод и рано утром выгоняет оттуда работников. Полиция будет оккупировать завод до февраля 1974 года. В августе состоятся разные митинги, столкновения с полицией и нелегальная, подпольная продажа часов по всей Франции.

 

29 сентября 1973 г.: 100 тыс. людей произвели демонстрацию в Безансоне, чтобы поддержать борьбу работников ЛИПа.

 

29 января 1974 г.: "Соглашение города Доля" между общ-вом ЛИП и профсоюзами позволяет создать надежду о возобновлении работы фабрики. Постепенно все ранее уволенные работники принимаются обратно на фабрику.

 

11 марта 1974 г.: фабрика снова начинает свою работу.