ВОЙНА ПРОТИВ "ВИКИНГ-РАПСА"

По материалам Конгресса – П. Александрович

С 15 июня группа анархистов и радикально настроенных зеленых проводила в Липецке кампанию против строительства завода "Викинг-рапс". Совместное русско-шведское предприятие, по замыслу его учредителей, должно было производить из выращиваемого в России рапса масло на вывоз в Швецию. Соответственно, под рапсовые плантации предусматривалось передать земли фермеров и участки, засеянные хлебом. Экологическое обоснование проекта отсутствовало; отходы производства должны были сжигаться (без каких-либо очистных сооружений). Несмотря на все это, глава администрации Липецка Купцов, получивший "на лапу", был исполнен решимости осуществить проект.

15 июня анархисты Черноречья, Москвы, Нижнего Новгорода, Киева, Казани и Липецка открыли лагерь протеста – а 29 июня группа из 10 человек захватила, прорвавшись в здание администрации, кабинет Купцова – и забаррикадировалась там. Одновременно Евгения Бузикошвили (ИРЕАН, Москва) и киевский анархист Фрэнк, проникнув на крышу, сняли оттуда полосатый государственный флаг и подняли над Липецком черное знамя анархии. Против анархистов были вызваны специальные подразделения по борьбе с терроризмом. Участника акции были задержаны однако через сутки власти были вынуждены их освободить.

В дальнейшем анархисты совместно с зелеными блокировали Заседания Малого Совета, расписывали фронтон здания облсовета лозунгами против "Викинг-рапс", проводили митинги, сборы подписей. Неоднократные задержания и попытки властей прекратить действия протестующих результата не дали. В итоге председатель облсовета" Королев заявил: "В четверг, к ёбаной матери, запрещу я этот "Викинг-рапс"!" и запретил.

Война против "Викинг-рапса" (самая продолжительная из эко-анархических акций) завершилась в начале августа. Завершилась победой. Охрана облсовета (20 сотрудников милиции) уволена, как не справившаяся со своими обязанностями. Решение о недопустимости строительства принято. Против СП "Викинг-рапс" возбуждено уголовное дело…

В компании против "Викинг-рапса" участвовали – организации Хранителей Радуги, Лига Зеленых Партий, Инициатива Революционных Анархистов, Ассоциация Движений Анархистов и Ультрарадикальный Нонконформистский Авангард.