ВАМ, ЛЕСНЫЕ БРАТЬЯ!

…Неустанно следи за врагом, проводи систематическую разведку. Собирай сведения о противнике, о расположении его сил. Изучай также район, где предстоит действовать твоему отряду. Изучение карты и опрос жителей данного района дают возможность хорошо ориентироваться даже в совсем незнакомой местности. Обрати внимание, где находятся лесные массивы, открытые и пересеченные места, населенные пункты, овраги, реки, мосты…

Проверь перед выступлением исправность своего оружия и снаряжения. Избегай движения по дорогам. В лесу остерегайся выходить на поляны, дороги и просеки…

Свою базу партизаны должны тщательно замаскировать. Применяй основные способы маскировки следов: 1.) старайся выходить из лесу и входить в него во время дождя (снегопада), когда след будет смыт (засыпан); 2.) старайся ходить по твердой и каменистой почве, где следы почти не остаются; 3.) ходи строго по следу товарища…

При расположении в лесу, кроме непосредственного охранения т следует выставлять еще отдельных наблюдателей в те стороны, откуда наиболее вероятно появление врага. Необходимо выработать условные сигналы, предупреждающие отряд о появлении противника, его численности и направлении движения…

Располагаясь в землянках, необходимо встраивать в них не менее двух выходов в разных направлениях. Если позволяет время, землянки следует соединить между собой подземными ходами сообщения.

 

Намечаются также места сбора по тревоге, пути отхода и т.д.

Знай те объекты в тылу врага, уничтожение или разрушение которых принесет ему наибольший ущерб:

а.) Коммуникации дороги, по которым совершаются движение и перевозки вражеской живой силы, дорожные мосты, водокачки, средства сигнализации, заправочные колонки.

б) Средства связи.

в.) Транспортные средства.

Разведка дает возможность определить наиболее уязвимые места объекта. Готовясь к операции, надо знать:

1) какую жизненную часть объекта надо уничтожить и каким способом огневым нападением, подрыванием или поджогом.

2) в какое время надо провести нападение днем, ночью, на рассвете.

3) сигналы для начала и окончания налета.

4) пути отхода и пункт сбора после операции…

Чаще всего тебе придется иметь дело со следующими взрывчатыми веществами:

Тол (тротил). Бывает в виде кристаллического порошка светло-желтого цвета, в виде шашек желтого цвета и плавленый куски и шашки желто-коричневого цвета. В шашках тола имеются специальные отверстия для капсюля-детонатора. Шашки обычно завернуты в парафинированную бумагу. Место отверстия отмечено на обертке черной точкой. В обращении и хранении тол безопасен.

Мелинит порошкообразный, желтого цвета, шашки светло-желтого цвета, плавленый куски и шашки светло-желтого цвета. От попадания пули может загореться или взорваться. При длительном соприкосновении мелинита с металлами (кроме олова, алюминия и латуни), образуются взрывоопасные соединения пикраты.

Аммонал безопасен в обращении. Недостаток способность легко сыреть…

При наличии большого количества камней, можешь устроить на дороге каменный фугас-камнемет. При взрыве заряда в 20 - 30 кг, груда камней полетит в колонну врага на расстояние до 200 - 300 метров, поражая людей и машины. Как устроить камнемет, см. на рис.

 

Величину заряда для подрывания металлических балок, свай определяй, умножая их ширину на толщину и увеличивая полученное число в 25 раз. Например – толщина балки – 4 см., ширина – 20 см. Величина заряда – 4x20x25 – 2000г (2 кг).

Вырезай телефонные и телеграфные провода километрами. Лучше часть провода унести с собой…

Разведка болота. О болоте надо знать, проходимо ли оно. По болоту пройти можно:

- если его покрывают густые травы вперемежку с осокой.

- если на болоте видна поросль сосны.

- если болото покрыто сплошной порослью мха.

По болоту пройти почти невозможно:

- если болото покрыто камышом.

- если по болоту плавает травяной покров…

Если идешь отрядом, высылай вперед, чтобы не терять их из виду, 3-5 человек, змейкой друг за другом. Такую же охрану оставляй и позади отряда. Привалы устраивай большие и малые. Малые привалы делаются после 40 - 50 минут похода на 10 минут. Большие через 4-5 часов на 2-3 часа. Зимой малые привалы устраивай чаще.

На ночлег останавливайся за час до наступления темноты…

(выдержки из книги "Спутник партизана" М.,1942)