4 СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

28-30 марта 1992 года в Саратове прошел 4 съезд Ассоциации Движений Анархистов. В съезде участвовало 32 человека из 12 организаций 10 городов (Уфа, Казань, Москва, Самара, Питер, Набережные Челны, Балаково, Шахты, Харьков, Саратов).

На съезде были заслушаны сообщения с мест, обсуждены вопросы взаимодействия с неанархическими организациями, отношение к национальному движению, дело Родионова – Кузнецова и возможности по проведению совместных акций. Заслушан доклад Л. Черного “Идеи анархии и гипотеза полификации”. Разработана новая схема информсети АДА. Работали секции: по рабочему движению, национальному вопросу, быстрого реагирования и взаимопомощи (“Ассоциация свободных инициатив”).

Достигнута договоренность о проведении следующих совместных акций:

  1. По делу Родионова – Кузнецова:
  1. Развернуть антиналоговую кампанию в форме выпуска листовок, организации пикетов, агитации на предприятиях и выхода на средства массовой информации.
  2. Провести работу в архиве Саратовского облисполкома по изучению материалов царской охранки и жандармерии об анархическом движении дореволюционного периода.
  3. Организовать в июне рабочую встречу в Питере по вопросам атомной энергетики.
  4. Провести антиатомную капанию:

Съезд обращается к анархическим организациям и всем противникам атомной энергетики с предложением принять участие в антиатомной кампании. Конкретные подробности относительно форм такого участия можно узнать по телефону: Саратов (8452) 26-38-04 Пицунова Ольга, Питер (812) 598-69-51 Рауш Петр.

На съезде приняты резолюции: по отношению к неанархическим организациям и движениям, по существующей экономической ситуации и требованиям рабочего движения, об инциденте в следственном изоляторе “Кресты” и ситуации в государственных тюрьмах, о проведении конгресса анархистов Восточной Европы, организационная резолюция с поправкой к “Соглашению о взаимодействии”, а также “Обращение к анархистам” по делу Родионова и Кузнецова.

Следующий съезд будет проходить в Казани в декабре 1992 года. Окончательно место и время проведения съезда будет установлено на Восточно-европейском конгрессе анархистов в Кенигсберге.