Л. Нелюдь

СТРАТИФИКАЦИЯ АНАРХИЗМА

В октябре 1991г. группой питерских анархистов было начато социологическое исследование различных организаций, фракций, групп, а также отдельных анархистов. Исследование проводилось по решению Второго съезда АДА (Н. Новгород, май 1991г.).

В анкетировании, на сегодняшний день, приняли участие анархисты из 26 городов. Анкета содержала 35 вопросов (13 – "открытых", 22 – "закрытых").

Целью данного исследования было:

1. Выявление наиболее активной группы анархистов;

2. Стратификация;

3. Попытка определить основные тенденции развития анархического движения на ближайшие годы.

Так как работа еще не завершена, мы считаем возможным опубликовать в этом номере лишь некоторые данные, раскрывающие, на наш взгляд, определенную концепцию. По мере прибывания материала мы намерены продолжать отчет по исследованию. Поэтому, мы убедительно просим анархистов, у которых на руках еще остались анкеты, высылайте их как можно скорее по адресу редакции.

Далее мы будем приводить название вопроса и общие данные по каждой из предложенных альтернатив (для "закрытых" вопросов), общую тенденцию и наиболее интересные варианты ответов на "открытые" вопросы.

ВОПРОС №3 "Дата рождения".

Ниже мы приводим график распределения рождений по годам, где стрелками указаны тенденции прироста для трех основных групп анархистов, которые мы условно называем:

1 "Идеалисты" – для этой группы характерна четкая жизненная позиция, идейность", стремление к преобразованию окружающего мира, "идеализм".

2. "Циники" – для данной группы характерной чертой является пристрастие к политическим методам борьбы, это достаточно разнородная масса, понятие "идеал" размыто.

3. "Тусовщики" к этой группе относятся лица, чья жизненная позиция еще не сформирована, стремление к преобразованию окружающего мира у них практически отсутствует, понятие "идеал" нечеткое, данная категория анархистов отдает предпочтение массовым мероприятиям.

ВОПРОС №11 "Чего Вы ждете от своего участия в анархическом движении?" (открытый вопрос).

1. "Для себя лично": Положительных ответов на этот вопрос было дано в 9 раз больше, чем отрицательных.

2."Для окружающих": Положительных ответов на этот вопрос было дано в 2 раза больше, чем отрицательных.

ВОПРОС №12: "В чем конкретно проявляется ваше участие в анархическом движении?" (открытый вопрос).

Наибольшее предпочтение анархисты отдают "активным" формам деятельности:

1. Митинги, акции протеста (в том числе политические), демонстрации, баррикады, пикеты, лагеря, голодовки;

2. Выпуск и распространение газет, листовок, статей и прочей анархической прессы;

3. Агитация, пропаганда анархических взглядов и идей.

"Пассивные" формы деятельности: изучение теоретического наследия классиков анархизма, литературы, разработка идеологии, организационная работа – пользуются успехом у малого количества анархистов (1-5 чел.). Примерно 1/10 опрошенных затруднилась ответить или дала неверный ответ на этот вопрос.

ВОПРОС №13: "В каких анархических движениях, организациях, группах Вы состоите в настоящий момент?".

Приоритеты по этому вопросу распределились следующим образом:

1. АДА

2. КАС

3. Нигде не состою (анархо-индивидуалисты)

4. ИреАн

5. АКА

6. АДС, МАКИ, МСА.

Остальные группы (на сегодняшний день примерно 26) не были представлены значительным числом опрошенных.

ВОПРОС №19 "С какими не анархическими движениями, партиями, организациями и т.п. желательно, на Ваш взгляд, сотрудничество?" (открытый вопрос).

Примерно 1/10 опрошенных затруднилась ответить или дала неверный ответ на этот вопрос. (Интересно, что один из опрошенных причисляет к неанархическим организациям АДА, а другой П. Рауша).

Приоритеты же распределились следующим образом:

1."Зеленые" экологи (био-, гео-, психо- и пр.), "Хранители Радуги" и пр.

2. "Левые" рабочее движение, профсоюзное движение. СР, ТСН, СД, АРА, ТРП, социалисты, народники, троцкисты, маоисты и пр.

3. ДС.

4. "Правые" – ХДС, СВДПР, КД, НТС и пр.

Можно только поздравить анархистов с таким множеством взглядов хороших и разных!

Итак, продолжение разбора социологического исследования читайте в следующих №№ "Нового Света", а на последней странице этого номера мы печатаем список литературы, который мы составили по результатам исследования (стр. 8 "Что читают анархисты?").