ЗАЯВЛЕНИЕ

В ночь на 13-е января 1991 года оккупационные части армии так называемого Союза ССР провели кровавую акцию по "восстановлению советской законности и правопорядка" на территории Литовской республики. В результате действий воинских частей во время штурма Литовского телевидения и радио десантники убили 14 и ранили 230 безоружных лицей. Захват военными ряда важных объектов в Вильнюсе, Каунасе и ряде других городов воспринимается нами как часть широко спланированной операции, направленной на восстановление сталинско-фашистской государственной диктатуры на всей территории бывшей красной державы. Об этом свидетельствуют события в Латвии и Эстонии, где, как и в Литве, образованы по образцу 1940 года анонимные большевистские "комитеты национального спасения". По имеющейся у нас информации аналогичные "комитеты" созданы в Москве, Петрограде и других городах. Средства массовой информации захватываются капээсэсовскими деятелями и используются для распространения вымышленных сведений в интересах совдеповских властей. Все силы, стремящиеся к "жесткой руке" консолидировались. Мы убеждены, что так называемый Президент СССР, Комитет Государственной безопасности, маршал Язов, военное руководство, система МВД СССР, "интердвижения" Прибалтики, коммунисты и т.п. действуют согласованно. Наступление "правых" началось.

Свои действия вожди и участники военного переворота обосновывают неэффективностью правления демократов. Заявляется, что политика последних носит "антинародный характер". Парламенты и правительства прибалтийских республик обвиняются в "буржуазном национализме", в "преследовании русскоязычного населения" и т. д. Практически вся информация о преследованиях является клеветой. Вопрос о политике прибалтийских правительств является более сложным. К ней можно относиться по-разному, и мы не во всем согласны с литовскими властями. Однако сегодня эти разногласия не имеют принципиального значения. Главное это право народа на самостоятельное решение всех проблем, без руководящих указаний, исходящих от кремлевско-большевистского горба. Правящий режим пытается удержать и укрепить свое государство, проводя политику разжигания межнациональных конфликтов и стравливания народов, используя средства массовой дезинформации и армию в жандармско-полицейских, репрессивных целях. Однако в каждой республике, в том числе и в России, и среди русских солдат в Прибалтике, много людей, сочувствующих идее свободы и движению за независимость. Но сегодня одного сочувствия недостаточно, а действия даже самых демократичных Советов оказываются слишком нерешительными, компромиссными либо неэффективными.

По нашему мнению, сегодня, в ситуации гражданской войны, спровоцированной "коммунистами", необходимы прямые действия народно то сопротивления надвигающейся диктатуре. Формами такого сопротивления могут быть:

отказ от выполнения всех распоряжений союзных властей;

– прекращение всех военных поставок по Госзаказу, всех отчислений в союзный бюджет, отказ от внесения квартирной, арендной платы и т.п.;

– прекращение снабжения оккупационных частей "СССР" в Прибалтике, принимавших участие в карательных операциях;

создание комитетов поддержки независимости Прибалтики;

проведение забастовок, манифестаций и других акций гражданского неповиновения.

Петр Рауш /Петроград/

Сергей Фомичев /Нижний Новгород/

Олег Жарков /Саратов/

Владимир Ващенок /Петроград/

Олег Сидоров /Кенигсберг/

Ольга Пицунова /Саратов/

Анна Сафонова /Саратов/

Дмитрий Толмацкий /Саратов/

Лика Галкина /Москва/

Владимир Овсеенко /Кенигсберг/

Яков Кочкарев /Пермь/

Андрей Шакарев /Самара/

Каунас, 18 января 1991 г.