Лев Толстой

РАБСТВО НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Давно уже существовало и теперь еще существует суеверие, сделавшее людям едва ли не больше вреда, чем самые ужасные религиозные суеверия. И это-то суеверие всеми своими силами и всем своим усердием поддерживает так называемая "наука". Суеверие это совершенно подобно религиозным оно состоит в утверждении того, что, кроме обязанностей человека к человеку, есть еще более важные обязанности к воображаемому существу... Для богословия воображаемое существо есть бог, а для политических наук воображаемое существо это есть ГОСУДАРСТВО.

По науке оказывается, что то, что всем представляется злом, есть общее благо; оказывается, что есть люди крошечное меньшинство людей которые одни только знают, в чем общее благо, и несмотря на то, что все остальные люди считают злом это общее благо, меньшинство это, принуждая ко злу всех остальных людей, может считать это зло общим благом.

Люди современной науки очень любят с торжественностью говорить "мы исследуем только факты", – воображая, что эти слова имеют какой-нибудь смысл. "Исследовать только факты" нельзя, потому что фактов, подлежащих нашему исследованию бесчисленное (в точном значении этого слова) количество. Так что же нам делать?

Социалисты в проекте отменяют узаконения о собственности земли и орудий производства, удерживают узаконения о податях и, кроме того, неизбежно должны ввести узаконения о принуждении к работе т.е. устанавливают опять рабство в его первобытной форме.

Так что становится очевидным, что сущность рабства лежит... не в тех или иных узаконениях, А В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ УЗАКОНЕНИЯ, есть люди, имеющие возможность устанавливать выгодные для себя узаконения, и что пока будет у людей эта возможность, будет и рабство.

Почему людям нельзя жить без насилия над ними, – не каких-нибудь высших существ, а таких же, как они сами? Почему люди должны покорятся насилию именно тех людей, которые в данное время находятся во власти? Что доказывает, что эти люди люди более разумные, чем те, над которыми они совершают насилие?

Говорят: как могут люди жить без правительств, т.е. без насилия? Надо сказать напротив: КАК МОГУТ ЛЮДИ, РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА, ЖИТЬ, ПРИЗНАВАЯ ВНУТРЕННЕЙ СВЯЗЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ НАСИЛИЕ, А НЕ РАЗУМНОЕ СОГЛАСИЕ?

Рабство людей происходит от узаконении, узаконения же устанавливаются правительствами, и потому ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ ОТ РАБСТВА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ.

Совершенно справедливо, что человеку нашего времени трудно отказаться от всякого участия в правительственном насилии: но то, что не всякий человек может поставить свою жизнь так, чтобы не быть в какой-либо мере участником правительственного насилия, никак не показывает того, чтобы не было возможным все более и более освобождаться от него.

Не всякий человек будет иметь силы отказаться от солдатства (но есть и будут такие) – но всякий человек может не поступать по своей охоте в военную, полицейскую, судейскую или финансовую службу и может предпочесть более выгодной правительственной службе менее вознаграждаемую частную.